Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 21 января 2015 г.
Общество Мнение

Любите ли вы Фейсбук?..

21 января 2015

Мир радикально изменился за последние лет сорок и продолжает меняться с нарастающей скоростью. Не призраком уже он бродит по планете, а стал реальной действительностью – информационализм теперь – новая историческая форма общества. Понимаем ли мы это во всей полноте? Насколько каждый из нас разобрался в происходящих переменах, успевает ли за ними?

Когда начался принципиально новый период в жизни человечества? В 1957-м, когда СССР запустил спутник, Министерство обороны США решило, что на случай войны государству нужна надёжная система быстрой передачи информации. Учёным поручили разработать компьютерную сеть, они создали сеть Арпанет, в 1969-м объединили в неё четыре научных центра и передали по сети всего три символа – «LOG». Тот день 29 октября можно считать днём рождения интернета (его ещё называют Сеть) и, наверное, стартом новой эпохи – информационализма. Ещё тогда в 70-х далеко смотревшие учёные предрекали, что начнётся радикальное изменение общества.

Сеть сегодня стала незаменимым средством для обмена информацией. Теперь, когда в неё стало можно входить с помощью смартфона или телефона, можно все 24 часа в сутки быть в интернете.

Общество стало сетевым. Впрочем, оно было всегда таковым, хотя люди об этом и не задумывались – так же, как персонаж Мольера говорил прозой, но не знал об этом. Власть в государстве была и есть сеть коммуникаций, чтобы управлять, надо накинуть на территорию управленческую сеть. Есть разные сети – церковные, партийные, мафиозные, банковские… Но принципиально иным общество стало с появлением электронных коммуникаций через интернет.

Сеть всё сильнее влияет на сущность общества. Через электронную почту мы можем мгновенно связаться в любое время с любой точкой планеты, где есть доступ к интернету. Оттуда получаем новости. Общаемся меж собой без учёта расстояний, пересылаем книги и фото. Покупаем товары и услуги, заводим знакомства. Работаем дома, на фирму, находящуюся где угодно, да хоть в Австралии. Читаем редкие книги, смотрим фильмы, слушаем песни. Всего не перечислить, что нам дал и даёт интернет.

Учёные, лидирующие ныне в изучении сетевого общества, М. Кастельс (США), Я. ван Дейк (Голландия) и другие, утверждают, что сети стали базовыми ячейками общества, а люди – его основными узлами. В сетевом обществе и один человек – воин, способный влиять на социум. Там можно основать и развивать политическую партию. Создать сообщество по любым интересам. Задать новые направления в любой сфере человеческой деятельности. Творить новое мировоззрение. Новую культуру. И даже новую этику.

Интернет вообще изменил все сферы общественного бытия. Влияя на политику, экономику, религии, образование, культуру, здравоохранение, философию, искусство – да буквально на всё. Меняются заметно и роль и влияние привычных прежних СМИ.

Возник новый тип медиа: Инет объединил средства массовой информации, вобрав в себя и ТВ, и радио, и газеты бумажные и электронные, и библиотеки, и архивы, и форумы. Медиа стали интерактивными – в океане информации пользователь сам выбирает канал подключения к ней. Можно не спешить к телепередаче, а записать её и посмотреть позже и по частям, если хочется. И посмотреть передачу 50-летней давности. И почитать газеты и журналы позапрошлого века.

Но самое главное: можно вмешиваться активно в деятельность СМИ. Оставить на сайте газеты комментарий сразу по прочтении статьи и написать его так, что он будет интереснее самой статьи для многих читателей. Страница в социальной сети – по сути личное СМИ, из которых газеты и сайты нередко заимствуют материалы. Фейсбук стал коллективно составляемым медиа – его лента, которую каждый формирует для себя сам, состоит часто из информации, которая делает её интереснее любого издания. Социальные сети по скорости и качеству информации способны конкурировать с гигантскими медиаимпериями.

В соцсетевых медиа можно сразу же обсудить всё взволновавшее с теми, кто для вас значим. И высказать своё мнение, рвущееся наружу. Недавнее позорное выступление Яценюка в Германии в социальных сетях разобрали быстрее, чем в СМИ. Известные политологи не проявили быстроты в комментировании. Политики – тем более, их комментариев и не заметили.

Земляки, живущие за пределами моего родного города, признавались, что знали о происходящем в нём из общения на городском форуме больше, чем их родители, живущие там. Знакомая рассказывает: мама входит к ней в комнату с новостью из ТВ, а в ответ слышит: «Да я знаю уже из Фейсбука!» Многие начинают день не с ТВ и радио, а с прочтения фейс­бучной ленты – её можно настроить так (включая и газеты с информагентствами, имеющие свои страницы), что ничего не проскочит из того, что нельзя пропустить.

Говорят, что сети много времени забирают. Но от чего забирают? И жизнь забирает у нас все 24 часа. А социальные сети – это жизнь, и не виртуальная, а реальная, как реальны разговор по телефону или переписка на бумаге.

Строгие работодатели следят за тем, как работники тратят время на сети. Плохо, если тратят на цели личные, но отлично, если в интересах работы. Журналист нынче без интернета просто безоружный. Да и в других профессиях так. Даже люди, занятые сельским хозяйством, его используют для обмена опытом. А кулинарам какое раздолье! Самые закоснелые консерваторы, когда подопрёт, сдаются перед преимуществами Сети. Она поможет – свяжетесь с нужными людьми, подскажут, как решить проблему.

Где сетевое общество сливается с тем реальным, к которому мы привыкли? А уже не различить – везде, где есть интернет, там и соединяется. Сетевое общество одновременно и глобальное, и локальное, определяемое как «glocal» (glocal+local – думай глобально, действуй локально). Для принятия личных решений нередко надо задачу рассматривать в глобальном контексте. Один курс доллара чего стоит – живёшь в деревне, но должен следить за мировой экономикой, если не хочешь, чтобы твои сбережения обесценились.

В общественно-политической жизни теперь огромные возможности. Исследования показали, что люди, активные в социальных сетях, – активнее и в реальной жизни, и общественно-политически активнее, чем те, кто не пользуется сетями. Странно, что этого до сих пор не учитывают политические партии в РФ и пассивны в Фейсбуке или Живом Журнале.

Сетевое общество – гиперобщественное. Интернет даёт возможность одновременного общения тысячам и даже десяткам тысяч (отчего нет?) человек. Возникла в городе проблема – люди собрались, обсуждают, пишут бумаги, тыкаются с ними в инстанции – и без пользы. Подсказывают им – а если объединиться в организацию? Как? А через Сеть, можно и свой сайт создать и уже не надо находить место и время сбора – интернет всегда к вашим услугам, оставляете сообщения, когда вам удобно, – прочтут, когда будет удобно другим. Сеть же поможет и выделить активистов, и уже не надо собираться всем обязательно.

А скептики утверждают, что наша общественная жизнь мало меняется. Да когда было ещё такое? Конечно, КПД социальных сетей пока мал. Но в том общество само виновато, что недоиспользует возможности Сети.

Говорят, меньше становится живого общения. Да, видеть глазами человека лучше. Но много ли для того возможностей? Люди давно уже мало общаются даже с соседями по лестничной клетке, а интернет-то и возвращает общение. И соседа вы скорее встретите в Сети, чем зайдёте к нему в квартиру. Социальные сети удобны для определения, кто для вас «свой». Познакомившись поближе тут, можно продолжить общение в иных форматах – через Скайп, личную переписку, или, как теперь говорят, в реале.

«Информационно-технологическая революция спровоцировала возникновение информационализма как материальной основы нового общества. При информационализме производство благ, осуществление власти и создание культурных кодов стали зависимыми от технологических возможностей обществ с информационной технологией как сердцевиной этих возможностей» – такой вывод делает социолог М. Кастельс.

В мире происходят перемены, не сравнимые с прежними временами. Пожалуй, ни изобретение книгопечатания, ни паровые машины, ни поезда с самолётами, ни телефоны с телевизорами не меняли мир так радикально. И он меняется по нарастающей. Недавно интернет был доступен относительно малому числу людей, сейчас более трети населения Земли пользуются им.

В самых разных формах. Это удалённое управление фирмой, форумы, блоги, вики-проекты (в частности, «Википедия»), интернет-магазины, аукционы, социальные сети, почта, платёжные системы, Интернет-радио и ТВ, IP-телефония, поисковые системы и многое-многое другое. Инет-переводчики дают возможность читать тексты почти на всех языках. Со временем, наверное, можно будет разговаривать через электронный перевод.

Под влиянием интернета меняются принципы организации производства. Фирмы объединяются в сети разной конфигурации, структуры которых стирают различия между крупными корпорациями и малым бизнесом.

Создают «сетевые предприятия». Их работники могут быть разбросаны по всему миру, то есть происходит новое распределение труда. Но кто же тогда выступает в качестве капиталистов? «Вряд ли в их число входят юридические владельцы средств производства, которыми могут оказаться, к примеру, ваш или мой пенсионный фонд либо прохожий на улице Сингапура, вкладывающий средства в растущий аргентинский рынок с помощью банковского автомата», – считает М. Кастельс. В сетевом обществе надо пересматривать экономические теории, в нём действует принципиально иная экономика.

Авторитеты в сетевом обществе тоже будут меняться. Политики теперь все на виду, их обсуждают, на них собирают досье, напоминают об их вранье, промахах, проступках. Пока это ещё мало сказывается, но дайте время – с каждым годом влияние на выборы Сеть будет оказывать всё большее.

Репутация будет иметь всё большее значение. Репутация всего – и людей, и фирм, и товаров, и услуг. На форумах активно обсуждают качество вещей, выявляя минусы и плюсы. Вам нужен новый смартфон – почитайте, что пишут знатоки, вопросы задайте, всегда найдутся доброхоты ответить.

Общество сетевых структур создаёт новый социальный порядок. Однако он не станет лучше автоматически – от нас зависит, как мы используем новые возможности. Печатный станок тоже может распространять великие мысли, но может – клевету и порнографию.

По-новому начинают действовать прежние ценности. Ещё непонятно как, ибо немного социологов и учёных из иных наук изучают сетевое общество. Но – изучают, и сама Сеть этому способствует фантастически эффективно.

Информация стала важнейшей составляющей общества. Идеи и образы уже не ждут разрешения начальства для опубликования – каждый решает, что он хочет сказать и показать миру.


Тэги: Самосознание
Обсудить в группе Telegram

Владимир Поляков

Родился 4 марта 1956 г. Окончил факультет журн... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Желание быть русским-11

    11.07.2018
  • Желание быть русским-10

    04.07.2018
  • Желание быть русским - 9

    27.06.2018
  • Желание быть русским - 8

    13.06.2018
  • Лихие или ленивые?

    23.05.2018
  • Что сказал Ленин

    306 голосов
  • Кто украл Европу? - 1

    259 голосов
  • Желание быть русским

    160 голосов
  • Эпитафия на могиле российской интеллигенции

    146 голосов
  • Желание быть русским - 2

    92 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS