Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 21 сентября 2026 г.
Интересное

Магниты на холодильнике: 2 главных мифа, в которые все верят

21 сентября 2026
магниты на дверцах холодильника

Как рассказывает нам автор канала TehnObzor, сувенирные магниты на дверцах холодильника есть почти в каждой кухне, и вокруг них ходит много слухов.

Одни считают, что магнитное поле сводит с ума электронику, другие же говорят, что из-за них компрессор работает на износ.

Но обычные керамические или резиновые магнитики такой аварии не вызовут, так как их мощности не хватит, чтобы пробить корпус и вмешаться в работу плат.

Исключение составляют разве что тяжёлые неодимовые диски, и то если облепить ими дверцу целиком.

Реальная угроза кроется в весе, так как разросшаяся коллекция увеличивает давление на петли дверцы и ускоряет износ механизма. Плюс постоянные перемещения фигурок оставляют царапины на покрытии.

Миф и то, что магниты повышают энергоэффективность и снижают счета за электричество. Излучение от сувениров никак не взаимодействует с охлаждающим контуром, а их энергия настолько ничтожна, что её невозможно измерить в масштабах квартиры. На качество продуктов внутри камеры фигурки тоже не влияют.

А вот элементарные привычки действительно помогают экономить. Дверцу стоит закрывать быстро, потому что пока идёт раздумье над полками, холодный воздух уходит и системе приходится включаться на полную мощность. Не стоит выкручивать термостат на минимум: еда свежее не станет, а расход вырастет. Горячую посуду лучше не ставить в холодильник, а дать ей остыть. Слой инея работает как теплоизолятор и нарушает работу теплообменника, поэтому разморозка и очистка камер возвращают стабильность. Изношенные уплотнители пропускают тёплый воздух, увеличивая риск порчи еды.

Проверить уплотнитель можно за минуту с листом формата А4. Лист прикладывают к краю так, чтобы половина осталась внутри камеры, половина снаружи, закрывают дверцу и тянут бумагу на себя.

Если лист выскальзывает легко, герметичности нет и резинку пора менять. Если выходит с сопротивлением или не поддаётся, система надёжно изолирована.

Что пишут книги:

Принципы эксплуатации, теплообмена и диагностики бытовых холодильных приборов подробно описаны в учебном пособии А.В. Кожемяченко «Техника и технология ремонта бытовых холодильных приборов»

 

А еще мы рассказали о том, как обжаловать штраф за пешехода: 3 доказательства, которые спасут от наказания.

Фото: Magnific

Перейти в нашу группу в Telegram
1095

Черничкин Артем

Черничкин Артем

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Требуется креатив
22.10.2026 105

Готовится запуск первого fashion-проекта для ценителей ли...

Рога и копыта
21.10.2026 490
В СК России прошло заседание Координационного совета по вопросам оказания помощи детям, пострадавшим в результате гуманитарных катастроф, стихийных бедствий, террористических актов и вооруженных конфликтов
21.10.2026 118

Председатель Следственного комитета Российской Федерации ...

Россини в гостях у Чайковского
21.10.2026 209

Опера Россини «Турок в Италии» прозвучит 31 октября в зал...

Кусково готовят к холодам
21.10.2026 392

Началась подготовка мраморных скульптур к зимнему сезону...

«Ход, который меняет судьбу»
21.10.2026 358

На Комсомольском, 13 пройдёт встреча шахматно-литературно...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
22.10.2026

Требуется креатив

Готовится запуск первого fashion-проекта для ценителей ли...

21.10.2026

В СК России прошло заседание Координационного совета по вопросам оказания помощи детям, пострадавшим в результате гуманитарных катастроф, стихийных бедствий, террористических актов и вооруженных конфликтов

Председатель Следственного комитета Российской Федерации ...

21.10.2026

Россини в гостях у Чайковского

Опера Россини «Турок в Италии» прозвучит 31 октября в зал...

21.10.2026

Кусково готовят к холодам

Началась подготовка мраморных скульптур к зимнему сезону...

21.10.2026

«Ход, который меняет судьбу»

На Комсомольском, 13 пройдёт встреча шахматно-литературно...

489514271421428209532088520232
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube