Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 19 сентября 2024 г.
  4. № 37 (6951) (17.09.2024)
Литература

Малая Родина в изображении Виктора Бокова

К 110-й годовщине со дня рождения народного поэта России

19 сентября 2024

19 сентября 2024 года – 110-ая годовщина со дня рождения одного из выдающихся русских поэтов XX – начала XXI в. Виктора Фёдоровича Бокова (1914 – 2009).

Боков В.Ф. – уроженец деревни Язвицы, находящейся близ древнего Сергиева Посада. Боков с детства глубоко воспринял и позже ярко, творчески переосмыслил окружавшую его жизнь — русскую природу, деревенский быт, народное слово малой родины, духовную культуру России.

Родина! Прижмусь к тебе щекой,

Упаду на землю навзничь.

Если спросят:

— Кто такой?

— Сын крестьянина из Язвиц.


Так с полным правом сказал поэт, который во все времена, добрые и худые — оставался неподкупным «Пименом» российской истории. Но, несмотря на то, что самого поэта «мать-мачеха» история кромсала, он ни разу не усомнился в своём сыновнем чувстве, в своей любви к Родине.

Меня спросите: —

Россию любишь?

 И я отвечу! Я скажу!

 — Люблю Россию!

 — Служу России!

И в этом счастье нахожу.


«Программа» поэта, по его признанию, такова: «Судьба моя была нелегкой. Утверждать жизнь, а это в поэзии, на мой взгляд, главное, приходилось преодолением бед и невзгод. Я не ныл. Я не жаловался. Кому нужно нытьё? Кого оно подымет? Кому даст крылья? Мужество, жизнеутверждение, надежду, радость, веру в лучшее — вот что должен нести поэт. Это моя программа». Это жизнелюбие, особый боковский стиль. Творческое развитие поэтом фольклорной традиции констатировали и ведущие литературоведы, ещё в середине XX в. (например: Ал. Михайлов, см. также статьи В.М. Головко, книги В.И. Самсонова и других): «Боков — поэт большого жизнелюбия и оптимистического мироощущения, на его поэтическом небосклоне не увидишь даже лёгкого облачка, не то чтобы тучки. Вместе с тем его философия не имеет ничего общего с потребительским отношением к жизни. Поэт очень хочет, чтобы она дарила людям много радостей, чтобы в жизни нам чаще встречалось прекрасное.

Жизнелюбивый характер, легковозбудимый темперамент, кипучая эмоциональность лирического героя тоже имеют корни в народной почве, в фольклоре, в том его потоке, который представлен фантастическими сказками, удалыми молодецкими побасками и частушками, любовной лирикой».

Так вот она — милая сердцу Отчизна!

Так прост её профиль, так скромен наряд.

Туман разостлался внизу, как овчина,

И тихо по склонам рябины горят.


Откуда-то тянет и тмином и дымом,

Крепчает рассол огуречный в чанах.

С морозцем в обнимку, как с другом любимым,

На грядках капуста стоит в кочанах.


Никто другой в литературе рубежа XX – XXI вв. не чувствовал в такой мере русской сути, русской души, русского слова, как В.Ф. Боков.

На лестнице жизни

Сколько людей поскользнулось,

Сколько упало и к нам не вернулось!

Матушка, ты мне всегда говорила:

— Крепче, сыночек, держись за перила!


Боков — народный поэт России в самом точном, и истинном смысле этого слова. Поэт, способный писать о русском народе, достоин народной памяти. Его любила и пела вся страна.

Поэзия Бокова является важным духовным фактором общественного, национального развития.

Поэзия не печь-времянка,

Не гать, которую мостят.

Она и баба, и дворянка,

Где ошибётся — ей простят.


Она бывает глуповата,

Уведомил в том Пушкин нас,

Желание одно лишь свято.

Чтобы огонь не гас.


Чувство прекрасного, чувство любви к малой родине, деревне Язвицы, у В.Ф. Бокова естественное, прирождённое, впитанное с молоком матери. Это чувство, как и вдохновение, рождается, возникает из отношений с жизнью, людьми, природой.

У Бокова есть рассказ, как к нему пришли первые стихи: «Была летняя ночь, на реке Кунья закинул вершу, когда вытащил, в ней трепетало, билось живое сердце реки Куньи — рыба. У меня родилось стихотворение»:

Вечер золото веснушек,

Рассыпает в небеса.

На реке под крик лягушек,

Опрокинулись леса.


Ещё в детстве он собирал деревенские песни и пословицы. Их накопилась целая тетрадь. Когда в Литературном институте стали изучать фольклор, сказал однокурсникам: «Я всё это прошёл в детстве». Боков уже владел формой народного стиха, теоретически не изучая её.

Будучи школьником, он уже писал стихи. Отец принёс ему прекрасную толстую «амбарную» тетрадь и подарил для записи стихов. Одно из стихотворений, которое сохранила сестра Вера, было помещено в стенной школьной газете в октябре 1924 г.:

Мать сказала:

— Не шали,

В огород не лазай.

Лучше гривенник возьми

И купи в «Лабазе».

Наш «Лабаз»

Богатым был.

Шёл в «Лабаз» богатым,

И на гривенник купил

Плитку шоколада.

Сам не съел,

Принёс домой.

— Мама, это — к чаю.

— Молодец, сыночек мой, —

Мать со слезой сказала.


Вот что рассказал автор о трагической судьбе своих первых произведений: «1924 год. Окончил третий класс. Июнь. Каникулы. Рано утром пошли с Димкой Деминым, моим двоюродным братом, он моложе меня на два года, на мельницу, на запруду, ловить в омуте рыбу и раков. В запруде был клёв карасей. Ловили удочкой и наметкой. Слышу крик, откуда-то сверху:

— Витька-а-а-а!

Я бросаю ловлю, поднимаюсь на берег, вижу: бежит Ленька Гробов из нашего класса.

— Чего кричишь? Рыбу распугаешь. Чего тебе?

— Витька, тебя в школу вызывают.

Я спустился к воде, Димка стоял с удочкой и ждал клёва.

— Что случилось? — не глядя на меня, спросил он.

— Меня в школу вызывают. Надо идти.

Собрав рыболовные снасти, мы вместе пошли в школу. Дорога заняла минут 20. Захожу в учительскую. За столом, кроме директора школы Пугачёвой Марии Герасимовны и нашей учительницы Серафимы Георгиевны, были и незнакомые мне люди. Директор обращается ко мне:

— Скоро пройдёт районная конференция, где мы должны представить одарённых детей. Ты стихи пишешь?

— Да, пишу, но они у меня дома.

— Сможешь принести?

— Да. Я сейчас сбегаю и принесу тетрадь со стихами.

Мы с Димкой, он меня ждал на улице, побежали в деревню. По крыльцу вбегаю в дом и — к комоду. Выдвигаю верхний ящик комода, где лежала заветная тетрадь, достаю, перелистываю, изумлённо думая: «А где мои стихи?» Гляжу, ни одной страницы нет, в этой тетради. Всё вырвано. В это время в горницу заходит отец:

— Витька, ты чего там ищешь?

— Вот тетрадь, я в нее стихи записывал.

— Прости, сынок, а я её всю искурил. Бумага хороша».

Самоощущение дара, словесного дара, поддерживали в своё время в молодом поэте крупнейшие русские писатели XX в. – Михаил Пришвин, Леонид Леонов, Андрей Платонов, Борис Пастернак, Михаил Исаковский, Михаил Шолохов, Леонид Мартынов. Но особую роль в становлении Виктора, как поэта, сыграла его мама Софья Алексеевна. О ней Боков писал:

У матери моей была пословица,

Она всю жизнь во мне хранится,

— Очиститься, потом покаяться

И добрым людям поклониться.


У матери моей была привычка

Прилюдно повторять в собранье женщин:

Бела, светла лицом пшеничка,

Рожь потемней, но свету в ней не меньше!


У матери одно присловье пелось,

Она была всегда озарена.

Ей потому в любой беде терпелось,

Что мать своей семье была верна.


Виктор Боков — это поэт, для которого сама жизнь является творчеством, а творчество жизнью. «Жизнь и Поэзия одно» — так словами В.А. Жуковского можно определить его художественный феномен. А может ли быть иначе? Слово поэта о матери, о малой родине, о России отзывается во многих душах, так как оно утверждает красоту, человечность, доброту и мужество.

Русский семейный деревенский родной быт поэт изобразил так:

Самовары на столах,

Семьи в сборах и в согласье.

У невест на рукавах

Петухи поют о счастье.

С блюдца пьют, как из реки,

Седовласые Гомеры.

Язвицкие старики

Водохлёбы, водомеры.

Двадцать чашек дед мой пьёт

Ухает болотной выпью,

Двадцать первую нальёт,

Погодит и тоже выпьет.


Светлое ощущение жизни выражается в творчестве Бокова плетением реальных фактов и фольклорных образов, былого и созданного поэтическим воображением...

Своеобразие его поэтического искусства определяется высоким, органическим синтезом вековых деревенских традиций и художественно-философского мышления нового времени.

Стержневые основы творчества Виктора Бокова — человек и природа, личность и история, добро и зло, духовность и прагматизм, творческое отношение к жизни и любовь к родной земле, к России — раскрываются в свете народных этических представлений, с высоты исторического опыта.

Русь, как баба, терпелива

И устойчива в беде!

Мне она постель стелила

То в сарае, то в избе.

Чёрной коркой угощала,

Крупной соли положив.

На жиры не совращала,

Не до жиру, был бы жив!


Радость жизни скоротечной

По дешёвке не скупал,

И нигде бесчеловечно

Никогда не поступал.

Что же — я пою иль плачу

От нахлынувших скорбей?

Просто я от вас не прячу

Биографии своей!


Состоянием духа глубоко национального поэта, всегда имеющего в виду общечеловеческий идеал, обусловлены его искания в области художественной формы.

В большую литературу Боков вошёл на волне подъёма общественного, национального самосознания рубежа 1950 –1960-х гг. и сам стал художественным олицетворением этих эпохальных процессов.

В конце 1950-х гг. многих поразило и притянуло, как магнитом, полузабытое слово «Россия», давно вытесненное из памяти и словаря новых поколений аббревиатурами СССР и РСФСР. В сборнике стихов В.Ф. Бокова «Яр-Хмель» 1958 г. горит звезда России:

Россия!

Сказал это слово и замер,

И руки обнять тебя

Вдаль распростёр.

Ты смотришь такими

Большими глазами,

Какие имеются лишь у озёр.

(…)


Видеофильм, созданный В.И. Самсоновым о В.Ф. Бокове, назван «Я — весь Россия!», и это не просто поэтический образ, а важнейший в художественном мире поэта ценностно-смысловой центр, к которому сходятся все его мотивы и темы. Этот образ становится ёмкой формулой выражения общей исторической судьбы народа:

Я слышал Россию.

В некошеном жите.

Всю ночь говорил

Коростель о любви.

А сам-то я что,

Не Россия, – скажите?

И сам я – Россия!

И предки мои.


Какой же непростою оказывается кажущаяся завидная, завораживающая простота боковского стиха! Кому-то судьба идти к этой ясности мысли, используя выражения путём длительного внутреннего развития, а В.Ф. Бокову это дано от Бога, от земли русской, от народа. Нет, эта простота, конечно же, достигается также и одухотворённым трудом, любовью к народу, любовью к своей малой родине — деревне Язвицы.

Прими, земля, земной поклон

И приласкай родного сына!

Ну, здравствуй, мой любимый клён,

Давно ль к тебе пришла рябина?


Я к вам спешил издалека,

Меня в пути не задержала

Ни степь, ни горная река,

Ни снег большого перевала.


Как постарел ты, дом родной,

Ступеньки у крыльца стесались.

А было время вы со мной

И днём и вечером встречались.


И редкий день не вспоминал

В чужом краю, под небесами

Деревню: сад, и сеновал,

И поле с грустными овсами.


В поэзии В.Ф. Бокова всё является подлинным, настоящим. Россия потому и запела «Оренбургский пуховый платок», что платок был куплен для мамы поэта Софьи Алексеевны. Людей глубоко тронули искренность, нежность, тепло души, то, чем они всегда дорожили и дорожат. В произведениях большого художника всегда живёт правда: «И святое своё убеждение — я клянусь — не отдам никому!». Именно поэтому Боков не просто читаемый, а любимый поэт, слово которого сопровождает человека на его жизненном пути, рождает в нём самое лучшее.

Утверждая в своем творчестве высшую ценность — любовь к родине, любовь к деревенской жизни, матери, Боков открывает перед каждым человеком светлую перспективу совершенствования и нравственного самосозидания.

Поэзия В.Ф. Бокова ориентирована на вечные непреходящие ценности. Их обретение и есть счастье, которым поэт готов с любым из нас поделиться.

Ещё раз обратимся к словам и образам поэта:

Поэт — как все.

Как ты, как я,

И та же в нем основа.

Такой же пламень бытия,

Но с божьим даром слова.


Одно из первых стихотворений Бокова, от августа 1924 г., было приведено в начале статьи: «Мать сказала, не шали...». Муза поэтического слова пребывала с Боковым 80 лет. Последнее стихотворение им написано 16 августа 2004 г.:

Не стрелял я в человека,

Никого не убивал.

От меня не стал калекой

Ни бродяга, ни нахал.

Я не целился в кого- то,

Честно я с людьми дружу,

Потому и за ворота

Без опаски выхожу.

— Эй, Сергеич, чем расстроен,

Не звонишь в колокола?

— Мне вчера моя Прасковья

Две пощёчины дала.

— Ты прости её заранее,

Не груби, не смей кричать,

Жизнь живая не в романе,

А в умении прощать.


— А в умении прощать! — С этими словами Боков открывает калитку, прикрытую веточкой.

—Вы ко мне? А мы знакомы?

У калитки стоит соседский Никитка. Немного смущенный мальчуган лет пяти.

Смущаясь, протянул ручку для рукопожатия.

— Это прекрасно. Знайте я не Пушкин, не Лермонтов и не Есенин я просто Виктор Боков. Вы к нам в гости? Проходи.

Никитка перешагнул порожек калитки и, взявшись за руки, они пошли по усыпанной золотой россыпи яблоневой листвы. В саду под каждой яблонькой лежал ковер из желто-восковых, ароматных яблок.

— Прекрасная пора, очей очарованье. — Вдыхая яблочный аромат, прочел Виктор Фёдорович.

Никитка ушёл с подаренными плодами. Мы остались в саду.

— Я не удивляюсь, что в гости пришёл соседский мальчик. Наш дом для всех открыт. Однажды пришла лошадь. Я был на улице.

Через забор вижу гостя. Открываю калитку, она смотрит на меня добрыми глазами. Ну как отпустить такое доброе создание без угощения. Дал яблоко, большое и восково-красное из-под яблоньки «белый налив».

Идём к летней кухне.

— Вот моё богатство — два берёзовых пня. Они напоминают детство. Идёшь в лес за ягодой, орехами или грибами, устанешь, садишься на пенёк и чувствуешь, как через тебя проходит живая энергия родной земли. Около отцовского дома стояли берёзовые пенёчки. На одном рубили дрова, на другом плоды огорода для птицы и живности, на третьем отдыхали. А здесь, на днях шел, думал о яблоне, а тут под ногами красный клевер, такой нежный, такой поэтически ароматный. Да, у природы человек может многому научиться.

Природа у Бокова — это вовсе не «тема» моего творчества, это вся моя поэзия».

Владимир Самсонов, биограф поэта Бокова В.Ф.


Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
06.02.2026

Успеть до 15 марта

Премия «Чистая книга» продолжает принимать заявки

06.02.2026

Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова отправляется на гастроли в Сербию

В Белграде и Нови-Саде  будут показаны: 7-8 февраля – спе...

06.02.2026

«Дни романтики» в СПб

Библиотеки Фрунзенского района приглашают на III фестивал...

06.02.2026

От истоков к хитам

Пройдет пресс-конференция, посвященная проекту "Родники. ...

05.02.2026

Снимут «Щелкунчика»

Съёмки фильма начнутся в ближайшее время

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS