Вместо привычных азотных подкормок для малины я начал использовать специальную сухую смесь. В ее состав входит горчичный жмых, который защищает от личинок малинного жука. Древесная зола не только питает растения калием, но и создает непреодолимый барьер для муравьев. Костная мука обеспечивает кусты фосфором, а небольшое количество табачной пыли надежно защищает от тли и других сосущих вредителей.
Ранней весной, как только сойдет снег, я рассыпаю ее вокруг кустов, слегка рыхлю землю и обязательно мульчирую соломой. Повторяю эту процедуру сразу же после первого сбора урожая.
Конечно, пришлось пересмотреть и другие аспекты ухода. Теперь я поливаю малину только в сильную засуху, обязательно подвязываю кусты на шпалеры и своевременно удаляю отплодоносившие побеги. Но эти хлопоты с лихвой окупаются, когда собираешь урожай крупных, сладких ягод, которые по размерам не уступают вишне.
Артем Черничкин/Freepik