Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 15 октября 2014 г.
  4. № 40 (6482) (15.10.2014)
Литература

Майдан на Поварской

15 октября 2014

Московские писатели взбудоражены. 15 октября, в день выхода нашего номера, около памятника Льву Николаевичу Толстому во дворе знаменитого «Дома Ростовых» на Поварской планируется митинг. Как сказано в воззвании Оргкомитета, подготовившего этот митинг, собрание писателей объединится с пресс-конференцией с участием всех писательских организаций России. Оргкомитет обратился к руководству СП России и МГО СП России с просьбой откомандировать на митинг не менее 100 писателей Москвы, но получил отказ. Между тем активно приглашаются и члены других писательских организаций. За день до митинга руководство Международного литературного фонда (председатель президиума С. Куняев) созывает заседание президиума с последующим привлечением его состава в количестве пятидесяти с лишним человек для участия в мероприятии. Работа по подготовке этого сборища, как нам стало известно, идёт с начала сентября. Чему же посвящена эта столь массовая акция писателей? Может быть, такому важному событию в жизни писателей – Указу президента РФ о объявлении следующего, 2015 года Годом литературы? И значит, митинг готовился ради того, чтобы писатели в полный голос смогли сказать о своей поддержке усилий руководства страны по развитию литературы и об объединении литературных сил ради творческих интересов? Оргкомитет объявил основную тему митинга. Это «Защита конституционных прав писателей». Возникает вопрос – защиты от кого? Те, кто следит за развитием ситуации в писательском сообществе и за публикациями «ЛГ», легко ответят на него. Ради защиты от Министерства юстиции РФ, предъявившего к МСПС, МЛФ и Литфонду России законные претензии по результатам проведённых по поручению Президента РФ проверок. О сути этих претензий не раз писала «ЛГ». Переверзин, Куняев и их приближённые пытаются таким проверенным демагогическим способом защитить своё право продолжать безнаказанное и бесконтрольное распоряжение незаконно оказавшимся в их руках общеписательским государственным имуществом.

Попытка собрать свой доморощенный майдан не где-нибудь, а возле памятника Льву Николаевичу Толстому – прямой вызов закону, а следовательно, Конституции и государству. С. Куняев и И. Переверзин, руководители оргкомитета майдана, не постеснялись пойти на прямое и открытое нарушение закона об общественных объединениях, ст. 43 которого гласит: в случае приостановления деятельности общественного объединения приостанавливаются его права учредителя СМИ, ему запрещается организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации и иные массовые акции… или публичные мероприятия.

Между тем организация этой позорной массовой акции началась ещё в сентябре, когда не завершился шестимесячный срок приостановления деятельности МСПС... Что касается Международного литературного фонда – его деятельность приостановлена аж до 20 ноября. За столь прямое нарушение закона руководители этих организаций должны понести ответственность.

О том, как прошёл митинг у памятника Льву Толстому, читайте в следующем номере «ЛГ».


Тэги: Литфонд Союз писателей
Обсудить в группе Telegram

П. Хохловский

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Отставки, банкротство и пропавшие документы

    14.09.2023
  • Часть страны, часть культуры

    26.07.2023
  • Цветаева продана «Литфондом»

    30.10.2022
  • Тарковский уйдет с молотка

    06.10.2022
  • Редкие экземпляры

    17.09.2022
  • Дьявол прячется в деталях

    349 голосов
  • Страшная месть Вани Переверзина

    346 голосов
  • Пакт Гельмана и Дорошенко о нападении на Минкульт

    44 голосов
  • Клиника на Поварской

    30 голосов
  • Не допустим аппаратных манипуляций

    30 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS