Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 21 мая 2025 г.
  4. № 20 (6984) (20.05.2025)
Колумнисты Мнение

Меньше, да лучше

21 мая 2025

Татьяна Воеводина, предприниматель, публицист

Кабинет министров с небольшими оговорками поддержал поправки в закон «Об образовании», позволяющие правительству определять количество платных мест в вузах в зависимости от кадровых потребностей экономики. Поправки после принятия вступят в силу с 1 сентября 2026 года.

Похоже, в этот раз замахнулись – ни много ни мало – на радикальную смену парадигмы. Ведь образование пока услуга вроде познавательной экскурсии, посещения музея, занятий йогой в фитнес-центре. А нужна осмысленная подготовка специалистов народного хозяйства. В должном количестве и самого современного качества. Делается шаг в этом направлении: учить тому, чему надо, а не тому, чего хотят дети и родители. Работать люди должны там, где востребованы, и по реальным специальностям.

В постсоветское время движение было в обратном направлении: образование всё больше превращалось в частную услугу. И по законам бизнеса предоставлялись услуги, на которые спрос. Отсюда неимоверное число психологов, конфликтологов, антропологов, политологов, переводоведов, даже знатоков… глобальных процессов (есть такой факультет в МГУ!). Не говорю уж о пресловутых юристах-экономистах. И на всех этих специальностях множество государством оплаченных мест. Зачем? В целом мест столько, что даже невежественный выпускник средней школы имеет шанс поступить на «платку» в какой-нибудь вуз, зачастую приличный.

Сегодня Россия на первом месте в мире (деля его с Канадой) по охвату населения высшим образованием: в возрастной группе 24–61 год – 54%, в более молодом возрасте – больше. Сегодня на каждого, кто не поленился окончить полную среднюю школу (а из неё почти никого не выгоняют), заготовлено статистическое место в школе высшей. В материале ТАСС от 5 июля 2024 года со ссылкой на вице-премьера Т. Голикову сообщалось, что в том году вышло 635 тыс. учеников полной средней школы, а контрольные цифры приёма в вузы – 621 321. При этом более 60% выпускников школы поступили на бюджет.

Если это как минимум не социальная распущенность, то что? В повестке дня стоят такие меры:

– Распределение специалистов не после окончания вуза, а на момент поступления. Если это окажется невозможным, надо задаться вопросом: а нужна ли такая специальность и такие специалисты?

– Диплом выпускнику следует выдавать только после отработки нескольких лет по специальности. Скольких? Ну, хотя бы двух-трёх, лучше пяти. Пять – как раз те годы, которые, как считается, создают специалиста. Можно выдавать свидетельство по окончании вуза, а полноценный диплом – после отработки. Важно иметь единую государственную базу данных на всех выпускников с их послужными списками.

– После какого-то числа лет, проведённых без работы по специальности, диплом аннулируется. Исключение – мамы в декретном отпуске.

Думаю, речь пойдёт только о нужных государству специальностях. На них надо учить, безусловно, за казённый счёт. Так, собственно, и происходит: на агрономов учат бесплатно. А ненужные специальности закрыть? Не обязательно. Но точно надо многое дополнительно переосмыслить. Может быть, не всем выпускникам выдавать дипломы гособразца, а продумать и ввести новую градацию. Следует шире распространить всякого рода профессиональные курсы, которые в наше время могут готовить специалистов на высоком уровне. Это может быть дополнением к дипломам техникумов и колледжей.

Тэги: Очевидец
Перейти в нашу группу в Telegram
Воеводина Татьяна Владимировна

Воеводина Татьяна Владимировна

Место работы/Должность: предприниматель и публицист

Воеводина Татьяна Владимировна родилась в г. Коломне Московской области. Окончила Московский институт иностранных языков по специальности «переводчик» и Московскую государственную юридическую академию со спе...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Зоран Костич Во имя славянского братства
24.08.2026

Мы переводим – и укрепляем дружбу народов

«Забайкальская осень — 2026»
24.08.2026

С 30 августа по 30 сентября Забайкальский край станет цен...

Однострочные мысли
23.08.2026
Русско-китайский «Тихий Дон»
23.08.2026

Россия и Китай объединились для постановки эпопеи Шолохов...

Анастасия Ильиных Я уйду налегке
23.08.2026

Предлагаем вниманию читателей стихотворения членов Совета...

Квадратура круга
23.08.2026

Театр Всеволода Шиловского открывает новый сезон громкой ...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
24.08.2026

«Забайкальская осень — 2026»

С 30 августа по 30 сентября Забайкальский край станет цен...

23.08.2026

Русско-китайский «Тихий Дон»

Россия и Китай объединились для постановки эпопеи Шолохов...

23.08.2026

Квадратура круга

Театр Всеволода Шиловского открывает новый сезон громкой ...

23.08.2026

От аргентинцев до эфиопов

ГИТИС примет на стажировку молодых актеров из десяти стра...

22.08.2026

«Бриллиантовая бабочка» в Пекине

Китайскому зрителю покажут фильмы-лауреаты кинофестиваля...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube