Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 07 октября 2026 г.
  4. № 40 (7054) (07.10.2026)
Литература

Место с историей

На Кузнецком Мосту открылась Книжная лавка писателей

7 октября 2026
Пространство сочетает в себе бережное отношение к истории и функциональность

 

Валерия Галкина

 

Возвращение легендарного книжного стало совместным проектом Союза писателей России и сети магазинов «Достоевский»

 

«Легендарного» в данном случае отнюдь не преувеличение. Книжная лавка писателей открылась по адресу: Кузнецкий Мост, 18/7, в 1947 году и много лет оставалась знаковым литературным местом столицы. По словам писателя, историка Игоря Волгина, одного из её завсегдатаев, там можно было не только приобрести редкие книги, но и встретиться и пообщаться с великими, которые пришли с той же целью… С нежностью поделились воспоминаниями о старой Книжной лавке и директор ГМИРЛИ имени В.И. Даля Дмитрий Бак, и писатель Владислав Отрошенко. Однако книжная история этого места уходит ещё дальше в прошлое: до Книжной лавки писателей здесь был магазин «Международная книга», до него, с 1893 года, – магазин Товарищества М.О. Вольфа, тоже книжный. А по словам первого секретаря Союза писателей Владимира Мединского, книгами по этому адресу торговали ещё 250 лет назад, «при матушке Екатерине». В сегодняшней стремительно меняющейся Москве такие места живой истории – большая редкость и ценность.

Собственно, связь времён и легла в основу концепции восстановленного книжного. Автору проекта, руководителю архитектурного бюро AXIOMA Елене Логоватовской, удалось совместить дух старой Москвы и современное функциональное пространство. Так, высокие стеллажи под потолок с приставными лестницами – дань историческому книжному, как и люстра, и сам потолок с лепниной, признанный культурным наследием. Подиум-амфитеатр у одной из стен – это одновременно и место отдыха, и пространство для размещения зрителей, и книгохранилище. А второй этаж поддерживают своды трёхарочного моста, воссоздающего облик Кузнецкого моста через реку Неглинку, давшего название улице. Сама река тут тоже присутствует – извилистые медные полосы на полу словно ведут читателя через всё книжное пространство.

Книжный ассортимент также не как в сетевых магазинах. Акцент сделан на книги по истории – они занимают несколько внушительных стеллажей. Ещё один стеллаж отдан книгам об архитектуре, среди которых подавляющее большинство – о Москве. Ну и, конечно, собственный стеллаж у Фёдора Михайловича Достоевского, где можно найти как книги самого классика в разных изданиях, так и работы литературоведов и исследователей. А поскольку это не просто исторический книжный, а Книжная лавка писателей, в отдельной выкладке будут представлены книги авторов – членов СП. Здесь же можно будет приобрести и литературную периодику – газеты и журналы, являющиеся печатными органами Союза писателей, в том числе и «Литературную газету».

По словам директора сети книжных магазинов «Достоевский» Елены Синициной, Книжная лавка писателей на Кузнецком станет не только местом встречи с книгой, но и культурной площадкой: пространство позволяет проводить здесь самые разнообразные события – от лекций и презентаций до музыкальных вечеров.

Собственно, первым таким событием можно считать само открытие, в котором приняли участие многие представители книжной индустрии и, конечно, известные писатели: Игорь Волгин, Павел Басинский, Сергей Шаргунов, Владислав Отрошенко и другие.

А ещё здесь можно поработать, сидя у окна с видом на старую Москву. Или выпить чашечку кофе – действует при магазине и небольшая кофейня.

Книжная лавка писателей открыта ежедневно с 10.00 до 20.00. Обязательно загляните в этот новый старый книжный.

Открытие после реставрации «Книжной лавки писателей» на Кузнецком Мосту

Владимир Мединский, первый секретарь Союза писателей России:

– Все, кто читает книги, знают, что с 1947 года здесь находилась Книжная лавка Союза писателей. В 1990‑е она была утрачена и разрушена. И только в конце прошлого года благодаря решению президента возвращена союзу. Сейчас это легендарное место приведено в порядок, и теперь, наверное, это один из самых модных и стильных книжных магазинов Москвы.

Елена Синицина, директор сети книжных магазинов «Достоевский», исполнительный директор АНО «Музей истории военной формы»:

– Это уникальный книжный магазин, который исторически связан с Союзом писателей России. И мы вместе – магазин «Достоевский» и Союз писателей – будем развивать это пространство и делать его модным и интересным. Здесь всё устроено так, чтобы нашим гостям было удобно и комфортно. И само это место литературное, намоленное, другого такого просто нет.

Перейти в нашу группу в Telegram
469
Галкина Валерия

Галкина Валерия

Журналист, литературный редактор. Родилась в 1995 году в г. Истра Московской области. Окончила Московский государственный университет печати имени Ивана Фёдорова. В «Литературной газете» с 2014 года. Сотрудн...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Двенадцать фраз для двенадцати стульев
28.10.2026 157
Открывая новые возможности
28.10.2026 135

Москва развивает профессиональный диалог с русскоязычными...

От Невы до Москвы
28.10.2026 132

С 3 по 30 ноября   в Москве в библиотеке №13 им. Н. Г. Че...

Пушкин, Стругацкие и Лукьяненко
28.10.2026 196

На фестивале «Читка 5.0» представят экранизации разных пр...

«Детство гения» завершается
28.10.2026 93

Объявлен Короткий список конкурса исторических пьес...

Художник Александр Болотов. Трамвай на улице старинного городка Последний трамвай, золотой вагон
28.10.2026 1159

Антология одного стихотворения

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
28.10.2026

Открывая новые возможности

Москва развивает профессиональный диалог с русскоязычными...

28.10.2026

От Невы до Москвы

С 3 по 30 ноября   в Москве в библиотеке №13 им. Н. Г. Че...

28.10.2026

Пушкин, Стругацкие и Лукьяненко

На фестивале «Читка 5.0» представят экранизации разных пр...

28.10.2026

«Детство гения» завершается

Объявлен Короткий список конкурса исторических пьес...

28.10.2026

Не стало Юрия Безелянского

Ушёл из жизни писатель, публицист, журналист, культуролог...

1463577779849035424102144020989
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube