Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 14 июля 2021 г.
Спецпроекты ЛГ Станционный смотритель

Место встречи – Ртищево

Железнодорожный город тружеников и героев

14 июля 2021
Городской железнодорожный узел

Железные дороги – это цивилизация, скорость, но главное – это жизнь! Новые посёлки и города возникали и возникают возле стальных магистралей. Например, город Ртищево, к истории которого мы не раз обращались, рассказывая о замечательных железнодорожниках разных эпох.

Живописный городок расположился на реке Ольшанке, в 214 километрах от Саратова. А поселение на этом месте известно аж с конца XVI века. Называлось оно Покровское – как водится, по наименованию местного храма. В 1723 году село получил во владение Василий Михайлович Ртищев – соратник Петра Великого и Александра Меншикова, у которого он служил адъютантом, участник многих сражений Северной войны. В то время – майор, позже он дослужился до генеральского звания. Василий Михайлович – внучатый племянник Фёдора Михайловича Ртищева, который прославился как выдающийся благотворитель, в итоге и дал селению свою звучную фамилию. Интересно, что незадолго до смерти Ртищев завещал все свои земли крестьянам, однако его потомки не исполнили воли генерала. Позже среди владельцев села значился Алексей Михайлович Ченыкаев, выпускник кадетского корпуса, ставший директором Саратовской гимназии.

В 1868 году комитетом земской Тамбово-Саратовской железной дороги полевые наделы крестьян села Ртищева Сердобского уезда были отчуждены под строительство станции, кардинально изменившей судьбу этих мест. В 1871-м станция открыла двери для пассажиров, вокруг неё образовался пристанционный посёлок. Одновременно начались работы в паровозном депо «на 12 стойл», а вскоре поблизости открыли второе депо.

С годами важность этого предприятия только возрастала. В истории Ртищева со знаменитым депо связано почти всё. В 1910 году машинисты братья Толмазовы и дорожный мастер Семержис открыли в посёлке иллюзион-синематограф «Прогресс». Клубы, школы, магазины, фабрики – всё имело отношение к железной дороге.

25 мая 1918 года в Ртищеве взбунтовался эшелон чехословацких пленных, которых хотели направить на родину. Перебив красноармейцев, чехословаки захватили станцию. 27 мая вечером известие об этом восстании получил Саратовский губернский исполком. Выбить мародёров удалось через два дня.

nansen450.jpg
Фритьоф Нансен

Память о Нансене

Во время голодомора в Поволжье железнодорожный городок стал центром работы фонда Нансена. В Ртищеве действовали бесплатные столовые, ставшие спасением для тысяч людей. Сам Фритьоф Нансен побывал в Ртищеве и прожил в городе несколько дней. Устроившись в скромной комнате на вокзале, великий путешественник проверял, как кормят детей-сирот, и посещал пункты выдачи пайка в окрестных волостных сёлах.

«На втором этаже вокзала города Ртищево нас встретили мужчина и женщина, приветливые, вежливые, располагающие к себе. Предложили горячего чая с галетами... Приезжий оказался иностранцем Фритьофом Нансеном. Он неплохо говорил по-русски, только изредка путал смысл слов... Четверо суток провёл Нансен в Ртищеве. Мы спрашивали учёного, не страшно ли ему разъезжать по голодному и тифозному Поволжью? Он отвечал: «Было в моей жизни ещё страшнее. А здесь хороший народ тяжко страдает» – так вспоминала о знаменитом проверяющем очевидец тех событий кладовщица продовольственных складов в Ртищеве Мария Шайкина, кстати, разведчик Чапаевской дивизии.

Нансен не забыт в современном Ртищеве. На здании вокзала установлена мемориальная доска из чёрного мрамора с надписью: «На этом вокзале в 1921 году великий гуманист Фритьоф Нансен развернул деятельность по спасению голодающего Поволжья, создав распределительную базу продуктов питания».

Город героев

Вскоре после Гражданской войны пристанционный посёлок Ртищево получил статус города. А в годы Великой Отечественной ртищевский железнодорожный узел выполнял важнейшую функцию – связывал тыл с фронтом. В городе дислоцировались 100-й отдельный батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи и 243-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион. Они охраняли депо и железную дорогу.

В 1950-е весь город знал машиниста-новатора Александра Мещерякова, потомственного железнодорожника, начавшего трудовой путь в 1934 году слесарем-ремонтником в ртищевском депо, потом возившего составы на мощном «ФД», а после войны и на тепловозах. В 1950-е Мещеряков первым на сети дорог Советского Союза предложил обслуживать тепловозы ТЭ3 вдвоём, а не втроём. Это начинание распространилось по всей стране. Кроме того, опытный машинист разработал способ эксплуатации составов на длинных тяговых плечах, позволивший снизить стоимость перевозок почти на 20 процентов.

depo450.jpg
Ртищевское локомотивное депо 1890-х годов

Новаторов на железной дороге уважали во все времена. За высокие производственные показатели при освоении нового вида тяги 1 августа 1959 года Александр Николаевич Мещеряков был удостоен звания Героя Социалистического Труда. А в 1993-м, когда по России путешествовала британская королева Елизавета II, именно Мещеряков (тогда ему было под 80!) возглавлял бригаду машинистов ретропоезда, в котором английская гостья совершала экскурсию. Впрочем, что ему королева. Алексей Николаевич – фронтовик, брал Кёнигсберг. И всю жизнь трудился не ради королевских почестей.

Город многим обязан железной дороге и людям, которым она дала путёвку в жизнь. Недаром несколько улиц в Ртищеве названы Железнодорожными. Среди почётных граждан Ртищева – Сергей Леонидович Гуркин, начальник локомотивного депо, почётный железнодорожник. Но весь город полюбил его, когда Сергей Леонидович был машинистом электровоза – лучшим в депо. Не сплоховал Гуркин впоследствии и на административной работе. В 1983 году по его инициативе в депо появился новый цех по ремонту локомотивов ЧМЭ-3, а в состав предприятия вошёл и кирпичный завод.

Мемориальный паровоз

Ртищевской достопримечательностью стал памятник-паровоз серии «Л» № 0026 («Лебедянка») 1946 года выпуска. На тендере надпись: «С Днём Победы!» Рядом с паровозом установлена мемориальная плита, надпись на которой гласит: «В знак уважения и памяти ртищевским железнодорожникам. С верой в будущее, не забывая о прошлом. Август 2012». Инициатором появления этого монумента был тогдашний начальник Ртищевского отделения Юго-Восточной железной дороги Сергей Николаевич Коржов.

Арсений Замостьянов, заместитель главного редактора журнала «Историк»

Тэги: Арсений Замостьянов
Обсудить в группе Telegram

Арсений Замостьянов

Родился в Москве, в семье инженеров. Окончил Ли... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Кони были не стальные

    05.10.2022
  • Там, где рельсы уходят вдаль

    07.09.2022
  • Мечтая о скорости

    31.08.2022
  • От флота к железным дорогам

    24.08.2022
  • Ворота в сказочную Тавриду

    17.08.2022
  • Демократия для Дзержинского

    114 голосов
  • Супермен Страны Советов

    41 голосов
  • Проект века

    38 голосов
  • Песни магистрали

    37 голосов
  • Константин и его константы

    36 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS