Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 июня 2021 г.
Невский проспект Спецпроект Спецпроекты ЛГ

Между вымыслом и реальностью

Завершился Международный книжный салон на Дворцовой площади

1 июня 2021
Андрей Аствацатуров на встрече с читателями

В его работе принимали активное участие Санкт-Петербургское отделение Союза писателей России и Союз писателей Санкт-Петербурга. Посетители салона могли приобрести различные издания и присоединиться к многочисленным встречам и дискуссиям.

В частности, Санкт-Петербургским отделением СПР были организованы круглые столы, посвящённые знаменательным датам: 80-летию начала Великой Отечественной войны и 800-летию святого благоверного князя Александра Невского. Среди обсуждаемых тем – «Князь Александр Невский – герой нашего времени? Что важнее – реальный исторический персонаж или созданный образ», «Святой воин Александр Невский: между Западом и Востоком», «Мужской характер в современной литературе», «История войны без купюр: победы и поражения, их истоки», «Фальсификация истории – путь к потере суверенитета страны», «Незабытые войны» и др.

Петербургский писатель Андрей Аствацатуров провёл встречу на тему «Автофикшен: как писать о герое, похожем на тебя?» и представил новое издание своей книги «Скунс-камера». Евгений Водолазкин презентовал свой новый роман «Оправдание Острова». Сергей Арно и Сюзанна Кулешова рассказали о сборнике рассказов петербургских писателей, а Юлия Андреева – о своей книге, посвящённой Н.А. Некрасову. В рамках салона выступили представители петербургских литературных журналов «Аврора», «Родная Ладога» и «Невский альманах».

Большой интерес вызвала представленная на салоне книга «Люди хотят знать. История создания «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина».

Илья Бояшов презентовал свою новую книгу «Морос, или Путешествие к озеру» – о судьбе бывшего врангелевского генерала Ивана Беляева, патриота, высококлассного военного специалиста, географа, филолога, этнографа, исследователя неизвестных земель, основателя русской общины в Республике Парагвай и первого индейского театра, покровителя и друга народа гуарани.

Непосредственное участие во встречах Книжного салона приняли главы Союза писателей Санкт-Петербурга Борис Орлов и Валерий Попов.

Николай Петров


ЖИЗНЬ КАК ПРОЕКТ

zarenkov300.jpg

Город и книги – таковы были главные темы творческой встречи с читателями Вячеслава Заренкова в рамках прошедшего в Петербурге Международного книжного салона. На ней были представлены как его уже известные книги – сборники рассказов «Сопромат», «Записки оптимиста», «Данность жизни», «Избранное», – так и новинки. Среди них особого внимания заслуживает новое издание учебного пособия «Управление проектами».

Имея большой практический опыт реализации проектов, прежде всего в строительстве, а также в других областях, автор книги, почётный меценат Петербурга, резидент фонда «Созидающий мир», а сегодня ещё и писатель, предлагает читателю обратить внимание на те аспекты, которые не описаны в специальной литературе или описаны недостаточно чётко.

Заренков убеждён, что сама жизнь – это тоже своего рода проект, и время для творчества находит благодаря её грамотной организации. Автор не скрывает, что пишет книги по большей части в аэропортах и самолётах во время многочисленных перелётов и переездов, используя при этом смартфон.

Ещё одна новая книга Вячеслава Заренкова – сказочная повесть для взрослых «Три маски короля». Это философская притча. Происходящее на сцене отражает саму жизнь, притом в любые времена. Действие происходит в средневековом королевстве, где все носят маски – сам король, его главный советник, министры и народ.

В мире, государстве, на службе, в семье мы носим маски-образы, мы сталкиваемся с ними постоянно. Снять все маски невозможно. В этом трагедия и правда главного героя. А основная идея заключается в том, что каждому в итоге приходится заглянуть внутрь себя, прочувствовать собственное «я», задуматься о том, кто ты на самом деле.

Вячеслав Заренков отметил важную роль художественной литературы в формировании системы ценностей молодого поколения, особо подчеркнув, что при всех колоссальных возможностях и достижениях цифровых технологий качественная бумажная книга никогда не уйдёт с полок шкафов и во все времена будет находить своих читателей.

Тэги: Книжный салон Николай Петров
Перейти в нашу группу в Telegram
1

Петров Николай

Петров Николай

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Валерий Тарасенко Диагноз: омонимия
28.09.2026
«Петергоф» подружился с «Газпромом»
28.09.2026

Музей-заповедник и Фонд поддержки культурных инициатив ко...

Путин одобрил «Душу России»
28.09.2026

Президент отметил роль проекта в осмыслении культурного н...

Искандер собирает искусных
28.09.2026

Жюри премии имени Фазиля Искандера утвердило длинный спис...

Кадр из фильма «Счастлив, когда ты нет», режиссёр Игоря Марченко
Мне просто нужен кто-то, кто будет рядом
28.09.2026

Отклик на фильм «Счастлив, когда ты нет» режиссёра Игоря ...

Актриса Марина Влади в роли Лики Мизиновой в художественном фильме Марина Влади: «Я останусь актрисой до последнего дыхания»
28.09.2026
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
28.09.2026

«Петергоф» подружился с «Газпромом»

Музей-заповедник и Фонд поддержки культурных инициатив ко...

28.09.2026

Путин одобрил «Душу России»

Президент отметил роль проекта в осмыслении культурного н...

28.09.2026

Искандер собирает искусных

Жюри премии имени Фазиля Искандера утвердило длинный спис...

28.09.2026

Преданность и предательство

Состоится спецпоказ исторической драмы о судьбе Николая I...

28.09.2026

«Культура – универсальный инструмент»

Состоялась сессия под председательством заместителя предс...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube