Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 14 апреля 2016 г.
Литература

Михаил Тарковский: «Главный мотив у художника – поделиться мурашками»

14 апреля 2016
Владимир Дубровский
«ЛГ»-досье:
Михаил Александрович Тарковский (родился в 1958 г. в Москве) – русский поэт и писатель, член СП России. Окончил Московский педагогический институт им. В.И. Ленина по специальности «география/биология». В 1981 году уехал в Туруханский район Красноярского края, где почти сразу же стал писать стихи, где работал сначала полевым зоологом на биологической станции, затем охотником в селе Бахта, и где живёт до сих пор. В 1991 году окончил Литературный институт им. А.М. Горького, заочное отделение, семинар поэзии В.Д. Цыбина.

Автор стихов, рассказов, повестей, очерков. Лауреат премий журналов «Наш современник», «Роман-газета», «Новая юность» и других, в частности премий Белкина, Соколова-Микитова, Шишкова, а также Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и премии имени первого редактора «Литературной газеты» Антона Дельвига «За верность Слову и Отечеству». Автор книг «Стихотворения», «За пять лет до счастья», «Замороженное время», «Енисей, отпусти!», «Тойота Креста», «Избранное», «Сказка о Коте и Саше». Главный редактор альманаха «Енисей».

– Михаил Александрович, как происходило ваше знакомство с литературой? Какие были любимые писатели? Кому, быть может, подражали?

– Знакомство с литературой происходило дома, в основном это были книги, которые мне давала бабушка. Вообще книг было тогда очень много, и далеко не все стоили того, чтобы ими уж зачитывались. Были какие-то познавательно-сериальные про некоего Томека, который всё путешествует по Африкам да Австралиям. Но это всё отсеялось, ушло, а осталась русская классика – Пушкин, Толстой, Достоевский, Чехов. С этими писателями я познакомился в начальных классах. Неохота, но повторюсь: во втором и третьем классе бабушка читала мне вслух «Войну и мир», а после третьего привезла в Оптину пустынь и сунула в руки «Карамазовых». Чехова тоже буквально заставляла читать – как раз на Волге, в Кинешме, зимой. То есть это было не только чтение, но и приобщение к духу русской провинции на месте. На месте действия.

Особо любимых писателей не помню – были все дóроги по очереди, как в детстве бывает, и навсегда остались. А подражал уже, когда вырос, в поэзии – Пушкину, в прозе – Ивану Бунину.

– Вы родились в творческой семье. Откуда такая тяга к земле, к природе?

– Я, напротив, рос вдалеке от литературного мира, от знаменитых родственников, и под крылом бабушки, даже в некоей, как мне казалось, оппозиции к творческому московскому миру, который в лице моего деда-поэта отстоял от нас далеко и был чем-то привилегированным, писательским, куда бабушка, давным-давно оставленная дедом, и не допускалась. Да и не лезла. А мы жили аскетично, скупо в материальном плане, но я со страхом думаю: а вдруг бы было иначе? У классиков – и у деда, и у дяди – были свои семьи, своя жизнь, свой, что ли, высший пошиб, квартиры писательские, дома творчества, круги общения, но, повторяю: это всё было от нас далеко, и у меня до сих пор ощущение и восторга от причастности к этим людям, и нашего бедного, что ли, родственничества. А о том, что дед поэт, я узнал довольно поздно и полшколы думал, что он астроном. Я знаю, что такое столичный писательский дух… Свой даже его лоск… Так вот никакого писательского духа у нас дома не было и в помине. Было всё просто, трудовó. Все на работу ходили. Были книги, была русская провинция, и любовь к деревне бабушка привила мне с самых малых лет. А тяга к земле и природе взросла во мне как часть тяги к русскому, старинному. И меня подчас больше дядиных фильмов интересовали наши предки, и даже бабушкин отчим Николай Матвеевич, сельский врач и страстный охотник, и мой прадед по отцовской линии Макар Попов из Тамбовской губернии, крестьянин и мельник, от которого осталась кованная тяпка, не знаю, где она сейчас. И конечно, для меня как для писателя подобные корни были крайне важны, хотя принято считать, что, мол, главное – твои книги, а не то, откуда ты взялся. Я так не мог. Мне нужно было ощупать нити, уходящие в глубь времён, многовековые тракты, связывающие меня с этой землёй. Когда я представлял своих далёких предков, меня пронимало невозможно, и хотелось, чтобы они знали, что я о них помню, что буду беречь эту землю, политую их кровью и потом. Промысел же в тайге для меня стал таким же продолжением Русского мира.

– Как жители Бахты встретили «городского»? Тяжело ли вам было адаптироваться к жизни в Туруханском крае?

– Да никак особо не встретили. Работали и работали вместе, и это было главным. Тем более жителей Туруханского района приезжими людьми удивить трудно. А насчёт тяжело… Как может быть тяжело то, о чём мечтаешь? О чём только по книгам знаешь? И которое переоткрываешь. А оно оказывается другим, неподвластным, новым. И знакомым, и незнакомым. Наоборот, большим счастьем было к таёжным ремёслам приобщиться. Хотя всего хватало. И не ко всему ты оказывался готов. И были трудные шаги перерождения, и, слава Богу, хватило сил на них.

– Работа охотника, да ещё и таёжного, – труд нелёгкий. В таких условиях литература – это отдых или дополнительные нагрузки?

– Когда я жил промыслом в тайге, я прозу и не писал, только стихи. Для прозы нужен полной покой и затвор. Жизнь в деревне в спокойном и размеренном режиме, который со стороны может показаться привилегией, барством даже. И чтобы ничего не отвлекало. А когда писал стихи в тайге, всё было гармонично, стихотворение можно сочинять и идя на лыжах по путику. Когда началась проза, о соболином промысле уже речь не шла. Так и охота сказать: только о Божьем… Выходит, и сказал.

– Где находится творческая лаборатория писателя Тарковского? И что его вдохновляет?

– Ну какая такая уж лаборатория… Громкое выражение. Но, думаю, раз оно уж вылезло, то… всё внутри тебя находится. А место, где хорошо и привычно пишется, – это для меня Бахта. Когда жил в старом доме, где было столько пережито-передумано, думал: а вдруг в новый перееду – и не получится ничего? Стены, ещё не напитанные пережитым, не помогут? Оказалось, всё ерунда. Помогли, не успел задуматься. Хотя писатель не выбирает место. Если бы я оказался в Красноярске или в Барнауле, и там бы работал. Когда ты давно в деле, не до капризов. А вдохновляет… Я бы сказал, побуждает происходящее с тобой и происходящее вокруг. Хотя тоже неточно, потому что писатель с определённого момента без побуждения пишет. Жизнь-то короткая. А ты уже взялся за гуж.

Меня долгое время вдохновляла просто обстановка Сибири и Дальнего Востока сама по себе. А в последнее время побудительным мотивом стало возмущение тем, что нависает над Русским миром, то, от чего ни в каком зимовьé не укроешься.

Всё вот думаю про выражение «творческая лаборатория». Видимо, это то, с чем имеет дело писатель, та деляна, которую он разрабатывает. Те средства добычи леса, которые ему близки, интересны. Моя деляна – это то, что происходит на Сибирской земле, люди в их предельно реалистической, даже порой фотографической повседневности, но и в самых верховых связях и с русским прошлым, и с русским пространством.

– Легче всего вас приписать к писателям-«деревенщикам», а сами вы ощущаете себя их наследником? Или вы сами по себе?

– Конечно, не сам по себе. По-моему, это самая большая беда для художника – безродность. И конечно, за честь посчитал бы быть наследником наших великих классиков. И не люблю, когда их кличут «деревенщиками». В слове этом вижу намёк на нечто специальное, этнографическое, что-то такое, что на любителя. Такие сидят на завалинке дедки с гармошками, а их туристам с автобуса кажут. Хотя это главные писатели, а как раз все остальные – «горожанщики», если уж на то пошло.

– Недавно увидел свет ваш роман «Тойота Креста». Читателям он знаком по журнальной публикации и отдельному новосибирскому изданию, но там были две части. Вы уже тогда знали, что будет третья? Почему работа шла так долго? Что вообще для вас значит эта книга?

– Как-то коробит слово «роман», оно как модный костюм, мягкий такой, облегающий, напяленный на трудового мужика. Не могу к нему привыкнуть и называю «Кресту» книгой. Когда я писал первую часть, то не знал, что будет вторая, когда писал вторую, не ведал про третью. Эта как летопись жизни. Как её течение. А труднее всего было нащупать именно первую часть, потому что до этого я писал только про Бахту. А знал, что нужно распахнуться, растянуться душой меж двух океанов. Вот и искал интонацию, нащупывал историю, героя. Заняло это три года, и была нелёгкой эта пробуксовка. Если честно, работа огромная и настоящее откровение для самого себя. А вторая часть – на одном дыхании далась. А уж третья – и подавно. Когда всё есть… Когда рýдник открыт – только разрабатывай. Писалась легко, ладно и трепетно. Мне намного легче, чем другим писателям, – я иногда почти ничего не выдумываю. Просто пожил – и книга. Что увидел, что пережил, то и написал. Чем больше вещей, которые тебя поразили, тем лучше. А у нас такие пространства и люди, что только бумагу подавай.

Конечно, эта книга мне дорогá… как… не знаю что. Хотя всё время кажется, что это не проза, а какая-то закодированная поэма, какой-то шифр, который до конца только ты понимаешь, и каждый раз удивляешься и благодарен Богу, что кого-то этот шифр пронял. Есть вещи, которые для тебя означают всё, а для другого – лишь слова на бумаге в одной из очень многих книг. У меня, например, при слове «Магдагачи» или «Курумкан» мурашки по хребту ползут. Вот и охота поделиться. Мурашками. Это, наверное, главный мотив у художника.

– Вы автор нескольких документальных фильмов. Что заставило вас взяться за камеру? А как относитесь к экранизациям? Ваша «Креста», кстати, очень кинематографична. Не хотелось снять кино по своей книге?

– Скорее автор-вдохновитель… Да. А что заставило взяться? Хотелось пойти дальше, продолжить цепь: через стихи к прозе, к документальному кино, это, по-моему, очень понятно. И показать своих товарищей, односельчан, героев рассказов. И конечно, запечатлеть время и уклад, который и тогда уже на излёте был. Это самое главное. И первичное. И хотелось противопоставить эту настоящую жизнь телевизионной сериальной, придуманной, по которой люди будто бы должны обо всей России судить. И была наивная надежда, что именно наш сериал про Сибирь обязательно покажут по центральному телевидению. Что мы будто крикнем на всю страну: вот она, Россия! Это именно и есть настоящая жизнь, а не тот бизнес-лубок, которым вы все эфиры забили. Смешно вспоминать своё простодушие.

И был, конечно же, момент интереса к новому делу, азарт: узнать, как выглядит на экране то, что тебе любо. Никогда не забуду этого чуда.

А к экранизациям я отношусь… не очень, по крайней мере глядя на то, что происходит вокруг. Часто киноверсии напоминают плохие мелодии к хорошим стихам. Многие авторы только себя видят, свою манеру, свою… лабораторию, как, например, в фильме Михалкова по Бунину. Мне кажется, что режиссёр должен настолько бережно относиться к автору, что запас этой приверженности не имеет права не быть стократным. Есть неплохой по нашим меркам и идеологически правильный фильм по Олегу Куваеву. Но вместо «поразительно голой», суровейшей и аскетической Колымской тундры показан красочный север нашего Красноярского края, да ещё и с деревьями. Дескать, средний зритель всё равно не разбирается. Держим его за простака. Хотя это места с совершенно разной энергией, и, не напитавшись ей, не поймёшь дух Территории. Для меня это неприемлемо абсолютно.

А на экранизцию я согласен только под своим собственным руководством. А то переиначат… Киношники такой народ – ухо востро держи. Конечно, по «Кресте» бы надо снять. Но только это сразу стоило делать, в разгар перегона, и когда федеральная трасса только строилась. Теперь-то асфальт везде. Конечно, я представлял этот фильм, тем более в книге всё время о некоем фильме и говорится. Но снимать – это такой омут, такое дело неподъёмное, что и подумаешь: может, лучше четвёртую часть написать? Тем более она давно в голове. И появилась, когда жизнь финал подсказала. Какой – не выдам.

Беседу вёл Владимир АРТАМОНОВ

Тэги: Литературный процесс
Перейти в нашу группу в Telegram
Артамонов Владимир

Артамонов Владимир

Артамонов Владимир

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Без оглядки на пройденный путь
30.06.2026

К 130-летию со дня рождения Павла Антокольского

Вечное возвращение Синей бороды
30.06.2026

Почему Виктор Пелевин не уважает литкритиков

Москва определяет будущее
30.06.2026

Ведущие мыслители из 34 стран представили модели развития...

На смерть комара
29.06.2026

Стихотворение Юрия Викторова

«На всех ветрах»
29.06.2026

В Пензенской области отметят творчество Лидии Терёхиной (...

Сотня звонких голосов
29.06.2026

Новый гимн Чукотки впервые прозвучал голосами детей со вс...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
30.06.2026

Москва определяет будущее

Ведущие мыслители из 34 стран представили модели развития...

29.06.2026

«На всех ветрах»

В Пензенской области отметят творчество Лидии Терёхиной (...

29.06.2026

Сотня звонких голосов

Новый гимн Чукотки впервые прозвучал голосами детей со вс...

29.06.2026

Фентанил роднит Киев и наркокартели Мексики

Украина рассматривается преступниками как безопасный кори...

29.06.2026

10-й Горьковский

«Горький фест» объявил программу и состав жюри

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS