Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 09 октября 2018 г.
Литература

Мир явно движется по кругу,

а очеловеченная, живая история не подвержена фальсификации

9 октября 2018

Марина Москвина – о своём новом романе «Крио» и о том, как семейные предания и архивы становятся книгами.

– В последнее время в российской литературе появляется всё больше произведений, в центре сюжета которых оказывается история семьи, рода. Ваш новый роман «Крио» – тоже об этом. Как вы считаете, с чем связана эта тенденция? И что побудило лично вас взяться за эту тему?

– Давно когда-то в Доме творчества «Малеевка» один известный прозаик сказал мне: знаешь, я много лет пишу роман, уже тридцать листов! А чувствую – не туда меня занесло. И вдруг подумал: а написал бы я лучше историю своей семьи – и целая Россия была бы в этой вещи, и все мои родные люди, и столько силы бы в ней было!

Наверное, в каждой моей вещи в виде анекдота, притчи, трагикомедии мерцает какой-нибудь сюжет из истории моей семьи. Я чувствую живую кровь и тёплое дыхание своего древа, энергию рода. Как огромная стая птиц перелётных, эти образы кочуют из книги в книгу, меняя обличья, характеры, судьбы, сплетаясь и образуя над головой семейный космос. Это и в «Гении безответной любви», и в «Романе с Луной», я уж не говорю о «Мусорной корзине для Алмазной Сутры»… Меж тем я набиралась не то что опыта писательского, а глубины дыхания.

Пробил час, и я пустилась в странствие, ни сном, ни духом не подозревая, что на него уйдёт семь лет! Если бы мне это на роду не было написано, я бы не осилила свою Калевалу, столько событий она вместила в себя, столько миров! И всюду я пытаюсь понять, кто человек в центре теней, которого я считаю собой, скольким людям пришлось элементарно выжить, встретиться и полюбить друг друга, чтобы я появилась на свет. В их судьбах тоже переплетены жизни множества поколений. Вводя в повествование как будто бы случайных персонажей, детально рассматривая линии судьбы на ладонях главных героев, ты возвращаешь им жизнь и чувствуешь, как сквозь тебя струится их реликтовый свет.

Наверное, очень важно осмыслить уникальный опыт своей семьи, собственного рода и найти способ вразумительно об этом рассказать. Мир явно движется по кругу, то и дело попадая в западни прошлого. Зато история нашей страны, будучи живой и очеловеченной, становится более подлинной, не подверженной фальсификации.

– Как, на ваш взгляд, должно происходить превращение реального человека в персонажа художественного произведения? Где проходит грань между «правдой жизни» и «правдой искусства»?

– Мне нравится, когда присутствует фантазия в вещи и в то же время – гул судьбы, настоящей, человеческой. Мы смотрим на тысячеликий мир тысячью своих ликов, говорили древние. Так же и в мифе, где время шарообразно. Если рождается человек – несколько раз он может родиться, а умирает – несколько раз может умереть, как во сне, где мёртвые, живые и ещё не рождённые могут раскрыть объятия друг другу, в этом и есть, наверное, тайный смысл творения… В том числе моего. Я многое придумала, в придуманное – поверила, но в романе почти всё настоящее, если про историю говорить. Три войны и революция, старый Витебск, цирк-шапито, авантюристы всех мастей, иммиграция, горячий джаз, Америка 20-х, сибирские метели, учёный-криолог, придумавший, как остановить Время… Отсюда и название «Крио» – заморозка, и будто бы фантастический финал.

Весь ход событий в романе повлёк за собой выглянувший из небытия, сверкнувший на миг и сгинувший в вихре революции поэт Александр Ярославский, мечтавший о великой эре космической свободы личности и творчества, физического бессмертия и воскрешения.

Идея книги принадлежит моей маме Люсе, прообразу Стеши, которая в романе пишет книгу о своём отце. Мама годами собирала материалы. А главные сокровища – свидетельства его жизни – хранились в сундуке, который он оставил нам в наследство: стопки удостоверений и мандатов с подписями Ленина, Ворошилова, Микояна, настоящий револьвер, системы парабеллум за номером «2929», вместе с шашкой, его дневники, фотографии, любовные письма, рисунки, даже стихи!.. Да, сподвижники и антагонисты героя в романе – реальные лица: маме «пушкинское» имя Людмила придумал друг деда, он же брат Ленина – Дмитрий Ильич Ульянов. А дед потом организатором похорон Ленина был. Сохранился циркуляр 1924 года, где он чисто по-человечески просит народ надевать шапки, валенки и тёплые варежки, чтоб не поморозиться в январскую стужу, оговаривает расстояние между колоннами. Тут же расшифровка стенограммы XIII партконференции, где он заявляет: «Сталин думает одно, а говорит другое» – со всеми вытекающими последствиями… Поистине клад для Музея Москвы.

Второй мой дед после Гражданской войны стал работником Амторга, в 1931 году его жена Мария умерла в Лондоне по пути в Америку… Тут-то сюжет повлёк меня в Англию, на Хайгейтское кладбище искать бабушкин погост, что органично вошло в роман.

И то, как второй дед в критический момент продал свой «форд», привезённый из Америки, в кредит – лётчику Головину, покорителю Северного полюса, но тот погиб, не успев расплатиться, и семья деда осталась без «форда» и без денег, – это правда. Но чтобы семейный архив превратился в художественный роман, нужно размыть границы документа, создать сложный, одновременно тонкий и многослойный коллаж, полифонию голосов, нерасторжимый сплав вымышленного и реального.

Чем это страшно для мифотворца – конкретным историческим, бытовым материалом, антуражем. Ты сколько угодно можешь парить в небесах, но в основе должно лежать настоящее.

Нескончаемой вереницей проходят передо мной мои герои – гениальные музыканты-клезмеры, скрипичный мастер – витебский Страдивари Зюся Блюмкин. Одно его появление обязывает автора знать до тонкостей, как творится скрипка. И, наконец – пылающий джаз, ты им не только вдохновляешься, слушая в немыслимом объёме, чтобы написать о своём герое-саксофонисте и трубаче, а перелопачиваешь гору книг. Потом это всё в тебе варится, сгущается, пропитывается невесть откуда взявшимися ароматами, вроде луковой карамели, которую варила моя «сценическая» прабабушка Ларочка, и получаются сочные и густые эпизоды жизни Витебска, Москвы, Крыма, Берлина, Лондона и даже Америки двадцатых годов, волны музыки и самобытного говора, гарь и горечь войны, и, конечно же, жар революции.

– Книга очень оригинально оформлена. Кто придумал такую обложку?

– «Крио» нужен был костюм: не фрак, не пальто, может, синяя блуза Маяковского, прозодежда Татлина, шрифты 20-х годов? Что выбрать? Ведь роман не только о войне, революции, о вечных скитаниях человека на этой Земле, а также о магической силе иллюзии, о небесной пружине и блуждающем свете, предвосхитившем земное бытие. Мы стали перебирать художников того времени. Первым пришёл на память Субботин-Пермяк, который стал прототипом озарённого живописца Петра Четвергова-Крымского в романе. Художник Андрей Бондаренко с головой погрузился в море авангарда. И вдруг удача: в советские времена в нашей Уваровке был крошечный книжный магазин, где мы купили книгу «Авангард, остановленный на бегу». И там – картина ученика Малевича – Владимира Стерлигова «Равновесие», которая и стала обложкой книги. Конструктивистские фигуры улетают в космос, растворяются в голубом свете, вот он искомый вихрь движения, когда мечты о новом мире ещё так и остались мечтами, но это не трагическая безысходность, а некая данность существования. Всё улетает, становится частью Вселенной, и войны, и революции…

То, что портрет автора вышел забавным, как будто он сунул нос в щёлку иной реальности, решение Бондаренки, зато на корешке моя картина: живописный портрет деда Степана.

– Каким вы видите читателя романа «Крио»?

– Доверяющим автору, готовым пройти с ним огонь, воду и медные трубы, таким, как мой милый редактор Алла Шлыкова, несмотря на огромный читательский опыт, не утратившая свежести восприятия.

– Вы автор повестей-
странствий в Арктику, Японию, Индию и Непал. Почему для писателя важно путешествовать? И что дают странствия по свету лично вам?

– Свободу воли и выбора, остроту ощущений, смену декораций, очарование ускользающего бытия, как нам это снится, хотя оно невыносимо пламенеет, и дела ему нет до нашей философии и меланхолии, просторное и незаземлённое состояние… Для меня это всегда означает зов Земли. Значит, Земля зовёт тебя полюбоваться ею, и тебе открываются новые бездны и выси.

– Вы пишете и для детей, и для взрослых. Как вам удаётся это совмещать?

– Писатель – это путь превращений. Я на него ступила «детским», так мне было органично тогда рассказывать о том, что меня по-настоящему волнует. Поэтому мои «детские» вещи оказались сильными и живучими, они постоянно переиздаются, они зачитаны до дыр в библиотеках. Я тоже их люблю и по-своему горжусь, много езжу и выступаю перед большими детскими аудиториями. Но жизнь идёт, писатель взрослеет, палитра становится богаче, меняются темы и сюжеты, ты начинаешь говорить на другом языке, тебя интересуют Время, Память и Сознание. А роман «Крио» – он мне вообще все карты смешал, и я стою в растерянности, как Геракл на перепутье. Впрочем, скоро в редакции Елены Шубиной выходит моя новая книга повестей «Между нами только ночь»…

Беседу вела
Валерия Галкина


«ЛГ»-досье

москвина- РАУЛЬ СКРЫЛЕВ1.jpg
фото: Рауль Скрылёв

Марина Львовна Москвина – писатель, радиоведущая, журналист. Родилась в 1954 году в Москве. Окончила факультет журналистики МГУ. Автор книг, переведённых на многие языки мира: «Роман с Луной», «Гений безответной любви», «Моя собака любит джаз», повестей-странствий в Арктику, Японию, Индию и Непал. Лауреат Международного почётного диплома Андерсена, финалист премии «Ясная Поляна», награждена медалью им. А.С. Пушкина «За верность Слову и Делу».

Тэги: Валерия Галкина
Перейти в нашу группу в Telegram
Галкина Валерия

Галкина Валерия

Журналист, литературный редактор. Родилась в 1995 году в г. Истра Московской области. Окончила Московский государственный университет печати имени Ивана Фёдорова. В «Литературной газете» с 2014 года. Сотрудн...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

VEREJA. По ту сторону наличника Путеводная нить традиции
11.09.2026

Всероссийский музей декоративного искусства открывает выс...

Валерий Тарасенко Очень просто!
11.09.2026

Стихотворение Юрия Викторова

«А не замахнуться ли нам…»
11.09.2026

Андрей Кончаловский поставит «Сон в летнюю ночь»

Петербургский Малый драматический театр Достоевский, Брехт, Ануй
11.09.2026

Петербургский Малый драматический театр — Театр Европы от...

Легендарные белоризцы
11.09.2026

В Вологде установят монумент спасителям города

Одним днём Дело осталось за малым – всё-таки уехать отсюда
11.09.2026

Отклик на фильм «Одним днём» (2024) режиссёра Стаса Ивано...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
11.09.2026

Путеводная нить традиции

Всероссийский музей декоративного искусства открывает выс...

11.09.2026

«А не замахнуться ли нам…»

Андрей Кончаловский поставит «Сон в летнюю ночь»

11.09.2026

Достоевский, Брехт, Ануй

Петербургский Малый драматический театр — Театр Европы от...

11.09.2026

Легендарные белоризцы

В Вологде установят монумент спасителям города

11.09.2026

«Я – поэт. Этим и интересен»

«Мосбилет» приглашает провести день с Владимиром Маяковск...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube