Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Миссия выполнима

1 января 2007

А ВЫ СМОТРЕЛИ?
televed@mail.ru

Фильм Сергея Урсуляка по роману Василия Гроссмана «Жизнь и судьба» ещё вызовет множество споров, которые выйдут далеко за границы текста и его телеинтерпретации. Однако хочется поделиться первым впечатлением от увиденного, в котором эмоции превалируют над анализом. Впервые за долгие годы на экране представлено подробное и несуетливое повествование, и как следствие – забытое зрительское ощущение. Нас так долго пичкали «динамичным действием», что мы уже забыли старую традицию отечественного телевизионного кино. Оказывается, можно говорить о судьбе страны и её граждан без лишних драматургических эффектов, проникая в суть явлений и характеров. Мы уже отучились воспринимать что-либо в ритме классических советских телефильмов, таких как «Открытая книга» или «На всю оставшуюся жизнь». Фильм Сергея Урсуляка возвращает эту эстетику и доказывает, что, возможно, только в её рамках по-настоящему раскрываются актёрские таланты и мастерство режиссуры. Канал «Россия» поступил смело. Его движение «против течения» вряд ли будет вознаграждено «сумасшедшим» рейтингом, но в данном случае важно другое – культурная миссия, кто-то ведь должен и этим заниматься.
Но вот что смущает: рекламные завывания об экранизации главного романа ХХ века. Человеку, мало-мальски знакомому с историей советской литературы, очевидно: «Жизнь и судьба» – не выдающееся произведение той, богатой на таланты, эпохи. Как бы заигрывание с придуманной гениальностью Гроссмана не обернулось для талантливого режиссёра Урсуляка творческим поражением.
Что ж, посмотрим…
Вадим ПОПОВ

Перейти в нашу группу в Telegram

Попов Вадим

Попов Вадим

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
20.02.2026

Посиделки со сказителем

Александр Бабкин приехал в Первую подмосковную резиденцию...

20.02.2026

Перо и экран

В Гатчине открылся прием заявок на кинофестиваль «Литерат...

20.02.2026

Сказка на сцене Кремля

В Государственном Кремлёвском Дворце пройдут показы балет...

20.02.2026

В Третьяковке расскажут о Бенуа

Состоится лекция «Азбука в картинах» Александра Бенуа...

20.02.2026

«Слово Донбасса» в РГБМ

25 февраля в 17.00 Российская государственная библиотека ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS