Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 07 декабря 2023 г.
Авторская рубрика
Литература

Младенец показал зубы

7 декабря 2023

Молодая мать говорит: «Сейчас укладывала ребёнка, точнее, успокаивала после первого просыпания и всё думала: как удивительно устроен человек».

Объясняет: дневные сны нужны ребёнку, чтоб не переутомляться. Ну, это просто способ отдыха для незрелой нервной системы, не более. Хотя именно поэтому дневные сны так и важны.

А вот ночные сны, продолжает объяснять (а в ней есть эта обстоятельность: спокойно так, последовательно, пункт за пунктом, как поёт, – сидит такая русская красавица, кровь с молоком, и объясняет), – это уже отработка навыков, рост и развитие, созревание нервной системы, формирование психики, и вот это всё приходится ночью.

«У ребёнка вылезло два зуба, до года их всего восемь должно появиться, осталось шесть зубов за пять месяцев. Ну, плюс-минус. Вот вопрос к мироустройству: ну хотя бы зубы могли расти днём? Почему всё приходится непременно на ночь?»

Но меня спокойствием и рассудительностью не проведёшь. Неужели, спрашиваю, зубы растут только ночью? Не может быть.

Подняла глаза, ясные такие, спокойные, улыбнулась. (Я даже в кармане пощупал –может, рубль там появился: одарила, так сказать. Впрочем, не знаю, проходят ли сейчас в школе некрасовских «Русских женщин», считает ли молодой читатель цитату, ну так вот она, лови её скорей: «Пройдёт – словно солнце осветит! Посмотрит – рублём подарит!»)

«Ночью, – отвечает. – Ночью. Всё приходится на ночь. Дети, которые говорят, могут рассказать, что просыпаются от боли в мышцах и костях».

То есть это, наверное, уже не про младенцев, а про дошкольников. Но всё равно интересно – никогда не думал, когда же именно я рос, когда я был маленьким.

Но русская красавица опять возвращается к младенцам, ей про младенцев сейчас только и интересно.

«И есть ещё вот такая, ну, почти байка, что в первой половине ночи происходит физическое развитие, а во второй – психо-эмоциональное. И когда ребёнок отрабатывает новый навык, например переворот на живот, нужно продержаться полночи всего, а там он уснёт до утра».

С ума сойти, целый пласт жизни прошёл мимо меня, никогда об этом не думал. Она тоже, может, не думала, но вот родила – и теперь живёт в этой книге, листает день за днём, неделя за неделей, месяц за месяцем этот пухнущий том, а он всё утолщается, а заглянуть в конец или хотя бы на несколько страниц вперёд (как мы заглядывали в конец раздела или учебника, чтоб посмотреть итог задачи) не получается – страницы даже не то чтоб не разрезаны, они монолитом там лежат: вот тут всё прочитанное, а там – как мрамор или слюда.

Русская красавица продолжает: «Ребёнок может хохотать или плакать, и это во сне и во второй половине ночи. Про детский сон можно написать поэму или роман. Но зубы у них реально появляются по ночам. Две недели назад, в понедельник, у ребёнка появились зубы первые. Засыпал он точно без них, а проснулся с зубами».

Тут в разговор вмешивается наша приятельница: «Во, мама говорит, я постоянно гомерически хохотала».

А потом мы перестанем ночами гомерически хохотать – и забудем, как нам было трудно и больно расти. Зубами ли, скелетом.

О, младенцем быть очень непросто, заканчивает этот разговор молодая мать. «Хорошо, что ничего потом не помнится. Хотя я иногда смотрю на то, как он пробует продукты – а это же всё в первый раз, – и жалею, что не помню свой первый помидор или свою первую сливу».

Перейти в нашу группу в Telegram
15
Воденников Дмитрий

Воденников Дмитрий

Место работы/Должность: поэт

Воденников Дмитрий

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Диапозитивы не горят
16.10.2026 113

Снимки для «волшебного фонаря» покажут в Петербурге спуст...

Дорогой «Двух капитанов»
16.10.2026 208

«Святая Анна» пройдет по маршрутам полярных экспедиций ...

На реальных событиях
16.10.2026 88

Пройдёт презентация романа «Дело Гапона»

Где спит на заре Назарет
16.10.2026 315

Стихи Ефима Бершина

Церемония награждения участников Выездной школы реставрации
«Плакаты военного времени» Память на бумаге
16.10.2026 128

Выездная школа реставрации «Плакаты военного времени» в В...

Дима Хруст (Юра Борисов) и Полина (Ирина Старшенбаум) Гуманизм не в тренде?
16.10.2026 131

На экранах России – «Девятая планета»

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
16.10.2026

Диапозитивы не горят

Снимки для «волшебного фонаря» покажут в Петербурге спуст...

16.10.2026

Дорогой «Двух капитанов»

«Святая Анна» пройдет по маршрутам полярных экспедиций ...

16.10.2026

На реальных событиях

Пройдёт презентация романа «Дело Гапона»

16.10.2026

«Октябрь-фест» близко

17 октября на «Городской ферме» ВДНХ стартует фестиваль ...

16.10.2026

ЗКР отправляется в Японию

Оркестр Петербургской филармонии даст концерты в Одаваре...

488952141820918208612019418853
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube