Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 26 февраля 2019 г.
Искусство

Много солнца в холодной воде

Зимняя весна Юрия Башмета в Сочи

26 февраля 2019
Камерным ансамблем «Солисты Москвы» дирижирует маэстро Юрий Башмет.

Когда в Москве под ногами хрустит снег, в летней столице России цветут подснежники, цикламены, ирисы, а вместе с ними сочинский февраль симфонией красок и эмоций озаряет традиционный Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета. «ЛГ» в этом году стала информационным партнёром этого мероприятия. Маэстро проводил празднество муз в 12-й раз и традиционно на нескольких знаковых площадках: в Зимнем театре, Концертном зале органной и камерной музыки, Художественном музее, Морвокзале.

Фестиваль

Эх, до чего же приятно встретить солнце под кифарный ропот белоснежно-пенистого морского прибоя и радостные возгласы отдельных пловцов, не испугавшихся 10-градусной температуры воды, потом включиться в «Бетховен-марафон» в Органном зале, чтобы с помощью сонат гениального немца в исполнении солистов Санкт-Петербургского Дома музыки взглянуть сквозь призму веков на день сегодняшний, в перерыве между концертами, проходившими с 12 до 20, – поразмышлять о новых театральных терминах и современном театре в Художественном музее, а вечером в Зимнем театре наслаждаться искусством джаза живой легенды и лауреата двух премий «Грэмми» Дайаны Шур! И так 11 дней подряд, но без повторов и с терзаниями, что не можешь одновременно оказаться в двух-трёх местах.

Лишь скупое перечисление событий и звёзд фестивальной программы займёт едва ли не весь газетный номер! Мировые музыкальные премьеры, творческие конкурсы, выставки, кинопоказы, спектакли, совместные проекты с фестивалем-школой современного искусства «Территория» и Государственным Русским музеем, мастер-классы и занятия для талантливых детей в Международной музыкальной академии, лаборатория видеоарта, фотошкола, школа поэтов, школа молодых журналистов («ЛГ» приняла предложение выступить), освещающих события культурной жизни, цикл общедоступных лекций о культуре и искусстве, Международная выставка-конференция «Взаимодействие, сотрудничество и кооперация для создания культурной среды всестороннего и разнообразного развития академического искусства», организованная совместно с Санкт-Петербургским международным культурным форумом при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Европейской ассоциации фестивалей (EFA). Среди зрителей и слушателей, наряду с обычными поклонниками искусства из Сочи и разных уголков страны, – представители учреждений культуры, творческих коллективов, музыкальных фестивалей и фестивалей искусств Италии, Австрии, Бельгии, Германии, Португалии, Ирландии, Финляндии, Китая, Кореи, Сингапура, Норвегии, Швейцарии, Японии…

В числе участников – мировые знаменитости, не уступающие в славе арт-директору фестиваля, и прославленные коллективы, включая Всероссийский юношеский симфонический оркестр.

Окунувшись в море встреч с прекрасным (на любой вкус, но вкус взыскательный!), приходишь к выводу: олимпийской столице несказанно повезло обзавестись ежегодной зимней Олимпиадой вдохновеннейшего творчества и подлинного мастерства. Или, по словам Президента России Владимира Путина из обращения, опубликованного на сайте Кремля, «одним из ярких, успешных проектов международного гуманитарного сотрудничества, подлинным украшением культурной жизни Сочи и всей страны».

И всё же на фестивальной пресс-конференции в выступлении организаторов мажор чередовался с минором. Соловья баснями не кормят, однако Кубани и её главному курорту удаётся практиковать в отношении фестиваля «голодную диету» не первый год.

Город, ведущий победоносную борьбу с коррупцией, ни рубля не выделил ни в прошлом году, ни в нынешнем, игнорируя собственные обещания, обязательства и гарантии. И это при том, что в ноябре, в День города, команда Башмета привезла «Большой осенний гала-концерт», взяв на себя все расходы. Вот и сейчас реклама, транспорт, проживание, питание, аренда залов для проведения мероприятий – всё, чем Сочи мог бы помочь безвозмездно или с частичной компенсацией, – на плечах устроителей. И Минкульта РФ, обеспечивающего 30–35% затратной части фестивального бюджета (25 млн рублей – из 70–75 млн). Поэтому на возможную реплику о кусающихся ценах на билеты отвечу: смотрите телетрансляции фестивальных концертов на канале «Культура» и в интернете, чтобы удостовериться в аншлагах.

Конечно, сочинский градоначальник – не Господь Бог. Спасибо за благословление-напутствие и, по словам первого заместителя министра культуры Кубани Максима Усатюка, «оказываемое гостеприимство»! На традиционные клятвы присвоить маэстро Башмету звание «Почётный гражданин города-курорта Сочи», судя по всему, уже нет ни сил, ни возможностей: вон сколько фестивалей и достойных претендентов на значок – всем не поможешь, на всех не напасёшься. И всё же очень не хотелось бы, чтобы грандиозный проект, с успехом создававшийся при Викторе Колодяжном, был тихо или с помпой похоронен при Анатолии Пахомове, мудром и законопослушном олимпийском мэре.

Юрий Абрамович был более конкретен и оптимистичен: «Вчера одна девушка мне говорит: «Моя зарплата – 90 тысяч рублей, и я отдам её на проведение фестиваля». Спрашиваю: «Зачем?» Дело ведь не в деньгах и не в их количестве. Важно увидеть неравнодушие и участие властей предержащих… Меняются мэры и губернаторы, а фестиваль должен остаться, так как он нужен простым людям».

«Сопереживание» – фестивальный девиз, вынесенный на афиши и указывающий путь к свежести чувств в контексте мировой культуры: через сопереживание классического и современного искусства. И стар, и млад находит на Зимнем фестивале искусств свою отдушину. Будь то выступления Камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» – мировые премьеры сочинений Валерия Воронова, Патрика де Клерка, Йина Вана, а также произведения, написанного искусственным интеллектом, будь то «Ночь» с солистом Национального балета Испании Серхио Берналем или документальный спектакль «До и после» Мастерской Дмитрия Брусникина в Школе-студии МХАТ, Турнир поэтов или лекции о живописи для детей, которые проходили в фойе Зимнего театра ежедневно, по 24 занятия для групп из 30 человек (больше не вмещалось).

008-PREVIEW_DUX7589-Molchanovsky-Alexei.jpg

Солисты Испанского национального балета
Серхио Берналь и Мириам Мендоса.

Легенда джаза Дайана Шур (США)

012-PREVIEW_DUX0415-Molchanovsky-Alexei.jpg

А ведь было ещё столько всего удивительно-упоительного! Совместное выступление двух уникальных хоровых коллективов – мужских ансамблей «Рустави» (Грузия) и «А Филетта» (Корсика, Франция), в своём многоголосье «говорящих нежно о сильном и сильно о нежном». Музыкальное представление «Звуки океана» Тайваньского театра «У», околдовывающего звукообразами воды и чуть слышными ритмами жизни, сопровождающими человека до ворот бессмертия. Концерт «Россия и карта мира», где звуки Европы и Азии, напевы гор и степей слились в единую панораму мировой гармонии, вобравшую «Солистов Москвы», бас-балалайку и домру, аргентинский бандонеон и испанскую гитару, арабский уд и китайскую пипу, шотландскую волынку и древнюю киргизскую свирель чопо чоор. Многогранно-эмпирический проект «Параллельные миры. Русское искусство, XX век. 2-я часть», объединивший поэзию, музыку и изобразительное искусство одного периода времени: с 1946 по 1956 год…

На проходившем в фестивальных рамках V Международном конкурсе молодых композиторов, посвящённом памяти Альфреда Шнитке и Святослава Рихтера, участники состязались в жанре фортепианного ансамбля (трио, квартет или квинтет), а их 10–15-минутные творения оценивали ведущие представители современного композиторского искусства, включая Александра Чайковского, Кшиштофа Мейера и, разумеется, Юрия Башмета.

Победу разделили российский композитор Алексей Попков и представитель Туркменистана Мердан Бяшимов. По словам Алексея, ноты своего произведения, которое вынашивал пару месяцев, записал в январе. Победе рад, но действовал по принципу: «Делай, что должен, и будь, что будет».

Дипломантами стали Мирослав Черноусов и Анастасия Вабищевич, представляющие Россию. Лауреатский диплом третьей степени у Тобиаса Фанделя из Германии, «серебра» удостоен российский композитор Даниил Посаженников.

Нет-нет, рассказывать о Зимнем фестивале искусств – пытаться объять необъятное. Лучше сопереживать участвуя, лично растворяться в сочинской «зимней весне» под управлением маэстро. И надеяться, что рано или поздно солнце согреет холодную воду.

Леонид КОЛПАКОВ,

Сочи–Москва

Тэги: Фестиваль
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Торжественный парад под звуки духового оркестра Дом для будущих следователей
02.09.2026

В Петергофе открылся кадетский корпус Следственного комит...

Диалог сквозь текст
02.09.2026

IX Международный конгресс переводчиков художественной лит...

Шибалок (Евгений Леонов) в «Донской повести» Гений Павлович
02.09.2026

Век великого русского артиста Евгения Леонова

От поэзии до научной фантастики
02.09.2026

Китай – почётный гость на 39-й ММКЯ

Переписка о невозвратном
02.09.2026

На Кубани издали неоконченный роман Виктора Лихоносова «П...

Ответственный секретарь Правления Союза писателей России Николай Иванов Больше чем продажа книг
02.09.2026

Союз писателей России на ММКЯ

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
02.09.2026

Переписка о невозвратном

На Кубани издали неоконченный роман Виктора Лихоносова «П...

02.09.2026

25 августа на 92‑м году скончался Вячеслав Алексеевич Сергеев

Долгие годы Вячеслав Алексеевич возглавлял Московский сов...

02.09.2026

От алеутов до якутов

Масштабная выставка открылась в Приморской картинной гале...

01.09.2026

За Достоевского – медаль Пушкина

Путин наградил южнокорейскую переводчицу русской классики...

01.09.2026

Поют школьники России

Финал Всероссийского фестиваля школьных хоров пройдёт в К...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube