Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 13 апреля 2026 г.
Интересное

Моцарелла без молока: как растительный сыр завоёвывает кухни и пиццерии

Как технологии меняют вкус и текстуру альтернативы молочному сыру

13 апреля 2026

Как рассказывает нам автор канала «Научно о питании — долой мифы!», ещё недавно растительные сыры ассоциировались только с веганством, аллергией или строгими диетами.

Многие помнят первые попытки попробовать веганский сыр несколько лет назад.

Это часто был липкий, пластичный продукт с резким привкусом, который плохо плавился и не тянулся, и для многих такой опыт становился последним.

Даже те, кто по медицинским показаниям или из этических соображений хотел бы отказаться от молочного сыра, оказывались перед выбором между здоровьем и удовольствием.

Именно этот барьер долгое время мешал растительным сырам выйти за пределы узкой ниши, ведь потребитель не готов платить деньги за продукт, который воспринимается как компромисс, как вынужденная замена, а долгосрочное изменение пищевых привычек невозможно через силу воли, оно происходит только тогда, когда альтернатива приносит такое же или даже большее удовлетворение.

Чтобы люди массово переходили на растительные альтернативы, продукт должен быть конкурентоспособен по вкусу, запаху и текстуре.

Если растительный сыр ведёт себя на пицце привычным образом и не воспринимается как здоровая замена, а просто как вкусный сыр, вероятность того, что человек будет выбирать его снова и снова, многократно возрастает.

Снижение потребления насыщенных жиров и холестерина становится возможным не через запреты и ограничения, а через незаметную интеграцию более лёгких продуктов в привычные форматы еды.

Однако пока что многие производители идут по пути наименьшего сопротивления и просто увеличивают долю крахмалов и жиров для имитации нужной консистенции, жертвуя при этом пищевой ценностью.

В итоге сыр получается калорийным, но бедным белком.

Пока что производители экспериментируют с составами, но, вероятнее всего, уже в ближайшем будущем они добьются успеха создав продукт, число потребителей которого будет заметно больше.

 

А еще мы рассказали о том, как «разбудить» клубнику после зимы без химии.

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Иванов Глеб

Иванов Глеб

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
13.04.2026

От Воткинска до Смоленска

Владимир Путин обратился с приветствием в адрес Московско...

13.04.2026

Пусть самоопределения

Сергей Шаргунов представил свой новый роман "Попович"...

13.04.2026

«Папа́, папочка или отец?»

В Ясной Поляне продолжают развеивать мифы о Льве Толстом...

13.04.2026

«Циолковский» в Калуге

Международный фестиваль фильмов о космосе проходит в эти ...

12.04.2026

Памяти Владимира Енишерлова

10 апреля 2026 года, в Страстную пятницу, на 86-м году уш...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS