Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 04 февраля 2016 г.
Политика

Молдавия на перепутье

4 февраля 2016
В последние недели события в этой стране вызывают особый интерес. Наш собеседник – политолог из Кишинёва Сергей НАЗАРИЯ.
9-nazariya-sergey.jpg

– Какие объективные обстоятельства выводят людей с протестом на улицы? Только ли недовольство, что в правительстве полно коррупционеров?

– Конечно, не только. Хотя власть очень коррумпирована. У нас в принципе могут не соблюдаться законы, если в том будут заинтересованы власти предержащие. У граждан тотальное недоверие к судам. Нет никакой веры, что простой человек в спорных ситуациях может добиться справедливости. Это присуще не только нашей стране, но у нас это просто вопиюще.

В последнее время процветало воровство – людей, как все знают, возмутила кража миллиарда долларов из банковской системы. Всё ложится на плечи налогоплательщиков.

Недовольство комплексное – люди недовольны всем. Нет ничего такого в жизни – ни в области труда, ни в социальной сфере, – о чём могли бы говорить: вот это нам подходит! Более 90 процентов людей считают, что Молдавия идёт в неправильном направлении.

Пример из гуманитарной сферы. Через школу, просвещение, систему информирования дети, все мы изучаем чужую для нас историю. Идёт промывка мозгов молдаван в том плане, что вы, мол, не молдаване, вы румыны, а Молдавия вообще не имеет права на существование. Цель – присоединение к соседней стране. Но, да, возмущение коррупцией объединило всех.

– Каковы основные политические силы? За кем может пойти большинство?

– Есть три правящие партии: либеральная, либерально-демократическая и демократическая. Либерально-демократическую партию выбили из обоймы, но примерно треть её депутатов, если речь о парламенте, в связке с властью. К ним примыкают примерно две трети фракции коммунистов.

Если не вникать в детали, можно сказать, что власть в последнее время переформатировалась. Стремится выжить, создаёт видимость перемен.

Но надо чётко понимать, что власть абсолютно не отражает интересов народа. Скажем, демократическая партия – это фактически «частная лавочка» Владимира Плахотнюка, богатейшего человека Молдавии. Считается, и не без оснований, что ему подчинены суды, все ветви власти, включая исполнительную, и СМИ.

На фланге оппозиции есть новые силы. Скажем, левый электорат, вернее, немалая его часть, симпатизирует партии Рената Усатого. Правда, говорят о связях «усатовцев» с криминальными структурами и Молдавии, и России. Не могу это утверждать, но об этом говорят даже эксперты. Партия реально оппозиционна, пользуется поддержкой около 15–20 процентов электората.

Немало людей симпатизирует «Справедливости и правде». Это правый фланг, чьи идеологические установки не отличаются от установок правящей ныне коалиции. Они за евроинтеграцию, там много унианистов – сторонников объединения с Румынией. Но – в оппозиции. Почему? За ними стоит олигархическая группировка, которая обижена на власть за то, что в своё время у них было много чего отобрано из собственности.

За кем идёт народ? Большинство – за левыми партиями: социалистами Игоря Додона и за партией Усатого. Если бы выборы в парламент прошли сейчас и при честном подсчёте голосов, эти партии, конечно же, выиграли бы их. Не исключаю, что получили бы конституционное большинство. А треть или около 40 процентов проголосовали бы за правые партии.

Фактически этим был бы определён выбор, если несколько упростить, кто за Россию и кто за ЕС. При этом пророссийские силы (подчас они условно пророссийские) у нас не антизападные. В то же время «правые» силы у нас прозападные и антироссийские.

– Молдавская интеллигенция, люди творчества – какие тут настроения?

– Если коротко, то молдавская интеллигенция предала народ. Ещё в начале 90-х. По крайней мере, речь о творческой интеллигенции. В первую очередь – писатели. Тут тотально или почти тотально доминируют унианистские настроения. Техническая интеллигенция не так разделена. Русофобские настроения и даже антимолдавские сильны у врачей. Особенно в крупных городах. Но есть активное меньшинство, особенно в научной среде. Здесь с большой симпатией относятся к России, выступают за теснейшие отношения с ней. Надеюсь, большинство народа пойдёт за этим меньшинством.

– Есть ли отличия с ходом событий на Украине?

– Общее – только поверхностное. У нас подавляющее большинство народа выступает против коррумпированной власти, активно поддерживаемой Западом. Даже немалая часть людей, которая настроена прозападно, выступает против властных сил. В случае победы оппозиции будет изменён курс в сторону сближения с Россией, хотя, повторюсь, никто не желает разрыва отношений с Западом. В случае победы оппозиции будет шанс договориться с приднестровцами или хотя бы прийти к какому-то общему знаменателю. Победа же новой украинской власти привела к расколу страны.

– Что можно ожидать в ближайшее время?

– Однозначный ответ дать сложно. Западу не нужны реальные перемены в пользу людей и во благо республики. Ему нужна её зависимость. Пока, слава богу, всё мирно. Если власть не уйдёт добровольно, а 99 процентов за то, что она на это не пойдёт, тогда придётся её выдавливать, не хочу говорить – свергать. Простые люди не хотят отступать. По своим настроениям и полиция на стороне народа. Имею в виду рядовых полицейских и младший командный состав. Важно, какой будет воля лидеров протестного движения. Важно и то, будут ли брошены в дело те бойцы, которые находятся на службе у Плахотнюка. В прессе были сообщения, что это до полутора тысяч вооружённых боевиков. Осмелятся ли им дать приказ на силовое решение? Тогда начнёт развиваться другой сценарий.

Беседу вёл Владимир СУХОМЛИНОВ

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Жизнь режиссера
26.05.2026

Проект «Вертикаль жизни Станислава Говорухина» откроется ...

Органный концерт в зале Микеланджело Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина отмечает 114-летие
25.05.2026

31 мая в день рождения Пушкинского музея пройдут специаль...

«Большой. Век ХХ»
25.05.2026

В «Иностранке» пройдет мультимедийная выставка

«Чудодеи и злодеи»
25.05.2026

Опубликован Короткий список литературного конкурса ...

Шостакович на театральной сцене
25.05.2026

Спектакль о композиторе могут поставить в Малом драматиче...

профессора Миннесотского университета Анатолия Либермана. Анатолий Либерман: «Вот она, мечта — стать сообщником Шекспира»
25.05.2026

Несколько лет назад в издательстве «Языки русской культур...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.05.2026

Жизнь режиссера

Проект «Вертикаль жизни Станислава Говорухина» откроется ...

25.05.2026

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина отмечает 114-летие

31 мая в день рождения Пушкинского музея пройдут специаль...

25.05.2026

«Большой. Век ХХ»

В «Иностранке» пройдет мультимедийная выставка

25.05.2026

«Чудодеи и злодеи»

Опубликован Короткий список литературного конкурса ...

25.05.2026

Шостакович на театральной сцене

Спектакль о композиторе могут поставить в Малом драматиче...

    Церемония вручения Гипертекст
    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS