Как рассказывает нам автор канала «Healthy», в голове у многих есть установка, что для молодости лица нужно работать только с лицом или с конкретной зоной, которая беспокоит, ну например, с горизонтальными морщинами на лбу или нависшими веками.
Используются средства по уходу, делаются упражнения, но всё равно чего-то не хватает, хочется большего эффекта, и тогда человек приходит к работе с другими зонами.
Речь пойдет о стопах, спине и даже затылке, а именно о практиках, которые не только улучшают самочувствие и повышают работоспособность, но и полезны для молодости лица, век и лба.
Первой зоной, на которую стоит обратить внимание, являются стопы, которые легко расслаблять с помощью катания предметов, для этого подойдут бутылки, скалки, мячи.
Стопы не просто помогают ходить, они участвуют в равномерном распределении массы тела, а когда мышцы стоп перенапряжены и не могут полноценно выполнять свою функцию, нагрузка постепенно уходит вверх, в поясницу, зону под лопатками, заднюю поверхность шеи, затылок и даже лоб.
Если раньше такое никогда не делали, первые разы из-за напряженных мышц стоп могут быть неприятными, в таком случае стоит уменьшить нажим, а позже, когда привыкнете, можно его увеличить.
Для практики берут скалку, бутылку с водой, теннисный или массажный мяч, кладут под стопы и с легким усилием катают предмет вперед и назад в течение десяти минут, постепенно увеличивая время до двадцати.
Вторая зона — задняя поверхность спины и ног. Миофасциальная линия проходит по всей спине, и спина получает большую нагрузку не только от стоп, но и от сидячего образа жизни. Растяжки помогают снижать эту нагрузку. Один из вариантов — наклоны из положения стоя. Ноги ставят на ширине плеч, на выдохе мягко опускают корпус вперед, ноги по возможности не сгибают в коленях, но если тяжело, их можно слегка согнуть. Руки опущены вперед, в позе глубоко дышат тридцать-шестьдесят секунд. Такая практика не подходит при повышенном давлении. Второй вариант — наклон из положения сидя на полу или на кровати. Ноги держат близко друг к другу, для усиления эффекта можно тянуть стопы на себя. На выдохе корпус мягко наклоняют вперед и фиксируют положение на тридцать-шестьдесят секунд, глубоко дыша.
Третья зона — шея и затылок. Они постоянно напряжены, особенно при сидячей работе. Напряженная шея дает нагрузку на затылок, а затылок — на лоб, что приводит к морщинам на лбу, нависшим векам и отекам вокруг глаз. Помочь шее и плечам можно с помощью небольшого массажа. Сидя на стуле, левую руку заводят за шею в область правой стороны. Можно помогать другой рукой, слегка подтягивая локоть. Ладонью от затылка к плечу мягко поглаживают область шеи пять-шесть раз, затем делают круговые движения также от затылка к плечу пять-шесть раз. Нажим мягкий, сильно давить не нужно. Затем упражнение повторяют другой рукой.
Четвертая зона — сухожильный шлем. Он находится между затылочным и лобным брюшком лобно-затылочной мышцы. Эта зона принимает на себя нагрузку от шеи и затылка и влияет на лоб, вызывая горизонтальные морщины, нависшие веки, мелкие морщинки вокруг глаз. Кроме того, сухожильный шлем влияет на рост волос, поэтому работа с ним может улучшать состояние волос. Чтобы сделать небольшой массаж, сидя на стуле, пальцы рук плотно прижимают к коже головы и начинают сдвигать руки друг к другу, а затем разводить их в стороны, сдвигая кожу головы и прорабатывая сухожильный шлем. Так проходят всю область головы ото лба до затылка.
НАПОМИНАЮ, что мои статьи носят информационный, познавательный характер.
При возникновении ДИСКОМФОРТА при смене питания и образа жизни, ОСТАНОВИТЕСЬ и ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь за консультацией к врачу-специалисту!
Берегите своё здоровье!
А еще мы рассказали про правила, которые защитят ваши права в поезде.
Фото: Freepik