Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 10 августа 2025 г.
Интересное

Надоели мошки в цветах? 12 лайфхаков без химии, которые работают!

Проверенные способы избавиться от вредителей и спасти любимые растения

10 августа 2025

Как рассказывает нам автор канала «Волжский сад», появление мелких мошек в цветочных горшках — сигнал о проблемах с грунтом. Эти насекомые питаются продуктами гниения, которые образуются при переувлажнении почвы. Вместо того чтобы бороться с последствиями, лучше предотвратить их появление — не переливать растения и регулярно рыхлить верхний слой земли. Но если мошки уже завелись, помогут простые и безопасные методы.

Первое правило — изолируйте пораженное растение, так как насекомые быстро перелетают на соседние цветы. Для борьбы с вредителями можно использовать природные средства. Холод — эффективное оружие против теплолюбивых мошек. Если растение выдерживает температуру +8…+10°C, недельное содержание в прохладном месте поможет уничтожить насекомых. Повторите процедуру 2-3 раза с интервалом в несколько дней.

Липкие ловушки желтого цвета, размещенные у края горшка, помогут поймать взрослых особей. Насекомых привлекает этот цвет, особенно если рядом есть подсветка. Фумигатор в закрытом помещении также дает хороший результат.

Чеснок — проверенное средство отпугивания. Разложите измельченные зубчики по поверхности грунта или приготовьте настой: 3 головки чеснока на 1 литр воды, настоять 4 часа. Таким раствором можно опрыскивать растения и поливать почву. Аналогично действуют табак и цитрусовые корки, но их нужно регулярно обновлять, так как эфирные масла быстро выветриваются.

Нашатырный спирт (25 мл на 2 л воды) — тройной удар по проблеме: отпугивает насекомых, уничтожает личинок и служит азотной подкормкой. Обрабатывайте растения и почву раз в неделю в течение месяца. Древесная зола, мелко просеянная и рассыпанная по поверхности грунта, тоже помогает бороться с вредителями, но важно не переборщить, чтобы не навредить растениям.

Слабый раствор марганцовки оздоравливает почвенную микрофлору, лишая мошек питательной среды. Мыльные растворы (100 г хозяйственного или дегтярного мыла на 0,5 л воды) создают защитную пленку, губительную для насекомых. Обработку нужно повторять каждые 2-3 дня в течение двух недель.

Необычные, но эффективные методы включают использование спичек (серные головки втыкают в грунт) и мелка «Машенька» (натертым порошком посыпают землю). Эти способы особенно хороши для растений, которые нельзя часто поливать.

Соблюдайте режим полива, рыхлите почву и используйте дренаж, тогда мошки не появятся.

А еще мы рассказали про лайфхак с перегноем работает даже в самые лютые холода.

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Казанова Ольга

Казанова Ольга

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

1200 рублей на книги
05.06.2026

Именно столько готовы тратить новосибирцы за один раз...

человек сидит Приседания лечат гипертонию лучше таблеток: метод Бубновского, который спасает сосуды
04.06.2026
«Красная площадь» стартовала
04.06.2026

ХII Книжный фестиваль начал работу у стен Кремля

АшиПки и ОчеПятки
04.06.2026

Квазиунофантазия Георгия Почуева

«Пушкин и история»
04.06.2026

В ЦДЛ состоится литературно-музыкальная программа

Особая миссия
04.06.2026

Открылась выставка об истории утверждения России в мирово...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
05.06.2026

1200 рублей на книги

Именно столько готовы тратить новосибирцы за один раз...

04.06.2026

«Красная площадь» стартовала

ХII Книжный фестиваль начал работу у стен Кремля

04.06.2026

«Пушкин и история»

В ЦДЛ состоится литературно-музыкальная программа

04.06.2026

Особая миссия

Открылась выставка об истории утверждения России в мирово...

04.06.2026

«Нравственность – основа человеческих ценностей»

Состоялась церемония награждения XII Международных Василь...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS