Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 28 октября 2026 г.
  4. № 44 (7058) (04.11.2026)
Колумнисты Мнение

Наполеоны не проходят

Чем важен для нас День народного единства?

28 октября 2026

Дмитрий Суржик, историк, главный специалист Национального центра исторической памяти при Президенте РФ

Сегодня, когда наша страна проходит новые испытания, привычные календарные даты обретают современное значение и историческое звучание. День народного единства ещё явственнее становится символом исторической памяти, гражданского единения и ответственности за судьбу Родины.

Эта гражданская позиция основана на окончании Смуты 1612 года – одного из самых опасных вызовов, когда существование суверенного Российского государства находилось под угрозой. Тогда страна и народ были спасены народным ополчением Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. В нём сражались дворяне, мещане, крестьяне, представители разных народов страны.

Идея единства – главная в «Поучениях» Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха. К ним прислушались не все, и воцарилась раздробленность, что попробовали использовать внешние силы. В XIII веке рыцарские ордена крестоносцев настырно вели экспансию в Восточной Европе. Их усилия были направлены не только на захват новых территорий, но и на внедрение католической веры. Крестоносцы стирали, переформатировали идентичность. Или уничтожали непокорных.

В 1242-м князь Александр Невский во главе новгородских, суздальских и псковских дружин разбил хорошо подготовленное, мотивированное и закалённое в боях войско крестоносцев. Русь сохранила самобытность, агрессия Запада была остановлена.

В 1812-м Россию атаковала армия Наполеона Бонапарта. Российское общество ответило сплочением, отказом от былого франкофильства и обращением к самому себе. В различных губерниях формировалось народное ополчение, объединившее представителей разных сословий и регионов. К защите страны подключились многие народы Российской империи.

Наполеон действовал не только силой оружия. Он использовал «разбалансировку» – Россия была занята и на южном театре против османов, а также провокации в герцогстве Варшавском и финансовую диверсию, в ходе которой страну наводнили фальшивыми рублями. Это был, пожалуй, первый случай комплексной – военной, дипломатической и экономической – войны против России. Первый, но не единственный.

Почти полтора века спустя опыт Наполеона использовали новые европейские агрессоры во главе с нацистской Германией. Они также применили весь спектр технологий войны, включая политический и этноконфессиональный раскол. Нацистам не удалось расколоть и разгромить советский народ и Советское государство.

С той поры угрозы не исчезли, но обрели более сложный, комплексный характер. О сущности холодной войны, развязанной против СССР, Фрэнк Уизнер, имея в виду весь Запад, говорил: «Он намеревался создать многонациональный конгломерат СМИ для пропаганды. Он хотел вести экономическую войну против Советов с помощью фальшивой валюты и манипулирования рынками. Ему хотелось завербовать целые легионы изгнанников для формирования групп вооружённого сопротивления, способных проникнуть через железный занавес».

Враг всегда силён настолько, насколько слабы мы сами. Российская история нередко развивалась при сильном внешнем военном давлении, наглом вмешательстве и попытках оседлать внутренние противоречия. Понимание и ответственность за суверенный выбор всегда позволяли России сохраниться. Способность признавать общую ответственность за судьбу страны, жить тревогами и успехами Родины – вот что такое День народного единства.

Перейти в нашу группу в Telegram
6

Свежие материалы:

Брендированное изображение 'No photo' Уважаемые читатели «Литературной газеты»!
06.11.2026

Наш сайт пережил крупнейшую хакерскую атаку и на нескольк...

Ворон
06.11.2026

Стихотворение Эдгара Аллана По в переводе Маргариты Симон...

Кадр из фильма «Романовы: преданность и предательство» История без сослагательного наклонения
04.11.2026

Хроника национальной трагедии: осмыслить урок из прошлого...

От чистого истока
04.11.2026

Осенний номер журнала «Русское искусство» посвящён 20‑лет...

Иваново, 1994 год. Один из первых процессов с участием суда присяжных Осудить нельзя оправдать
04.11.2026

Созреет ли готовность задушить в объятиях суд присяжных?...

Давний друг, герой и автор «ЛГ» стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством»! № 44
04.11.2026

Давний друг, герой и автор «ЛГ» стал полным кавалером орд...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
10.10.2026

Литература и СВО

Готовится Научная конференция в рамках литпремии имени По...

10.10.2026

«Код доступа: Ева»

Москве проходит уникальная выставка кукол

10.10.2026

Ремесло может быть искусством

Всероссийский музей декоративного искусства представляет ...

10.10.2026

«Арктика — второй космос»

В Мурманске впервые прошёл Форум арктической литературы...

09.10.2026

К нам едет «китайский Хичкок»

В России представит свою книгу Нин Ханъи

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube