Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 27 июля 2016 г.
Настоящее Прошлое
Политика
Спецпроект

Наше «светлое завтра»?

27 июля 2016

Старое фото породило мрачные прогнозы

Нацистский социальный эксперимент 40-х годов доказал, что классический рабовладельческий строй и технологическая цивилизация совместимы.

Любопытная фотография попалась мне на сайте «Военный альбом». На ней узники нацистского концлагеря Дора-Миттельбау работают с кабелем для электронной аппаратуры ракеты Фау-2. Происходит это на секретном заводе «Миттельверк» в горном массиве вблизи Нордхаузена.

Фактически на фотографии изображены рабы, которые собирают баллистическую ракету!

Уже этот факт в каком-то смысле опровергает изобретённую марксистами и популярную поныне точку зрения, согласно которой «крайне отсталый» рабовладельческий строй и новейшие промышленные технологии несовместимы. Мол, немотивированные к качественному и сложному труду рабы будут всё безбожно ломать.

Но оказывается, рабы прекрасно справлялись со сложными операциями по сборке ракет, подтверждением чему стали тысячи успешных запусков немецких Фау-2 в направлении Лондона. Не исключаю даже, что рабский труд под страхом смерти был более качественным, чем нынешняя практика производства ракет-носителей в условиях «демократии». Нынче портачат так, что падает чуть ли не каждая пятая ракета. Да и вообще, разве не желание жить – самый могучий стимул для успешной трудовой деятельности?

Таким образом, «технологический запрет» на возвращение человечества к рабовладению (якобы пройденному этапу общественного развития) можно смело считать надуманным. И вот мы наблюдаем эволюцию современных «общественных систем», которые буквально на глазах становятся всё более регламентированными и даже диктаторскими.

Итак, «технологического» запрета на движение общества в этом направлении нет. А существуют ли иные запреты (этические, политические, религиозные) по возрождению рабовладения в его классической, «первобытной» форме?

Нарастающая интеллектуальная и нравственная примитивизация социума уверенности не даёт. Современное общество всё более предрасположено к простым и жёстким формам управления.

Захотят ли сильные мира сего тратиться на заведомо избыточные в таких условиях формы общественной организации с громоздкими демократическими институтами? Нужны ли им будут ресурсоёмкие социальные механизмы современного потребительского общества? Не сочтут ли они, что можно сэко­номить, внедрив не менее эффективные и куда более рентабельные механизмы принудительного управления? Начиная от новейших достижений генетической «коррекции» человеческой личности и заканчивая примитивным идолопоклонством в духе эпохи египетских фараонов, вполне приемлемым для популяции, лишённой иных нравственных и ценностных ориентиров…

Как вам такой Дора-Миттельбау в глобальном масштабе?

Тэги: Взгляд
Перейти в нашу группу в Telegram
2

Селиванов Юрий

Селиванов Юрий

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Испорченный пикник
18.10.2026

Миниатюра Вольдемара Колосовского

Кандинского ценят высоко
18.10.2026 337

Картину «Красочная жизнь» продали более чем за 40 миллион...

Кабинет Чуковского «переезжает»
18.10.2026 254

Его перемещают из Переделкина в центр Москвы

Центр Пхеньяна. Рабочий день окончен, можно отдохнуть КНДР и право на ошибку
18.10.2026 435

Саид Гафуров увидел, чем Пхеньян отличается от корейской ...

Расстрел
18.10.2026 190

Проза Бориса Бахметьева

Взаимосвязь жизни и сцены
18.10.2026 363

На пересадочном узле «Деловой центр» проходит фотовыставк...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
18.10.2026

Кандинского ценят высоко

Картину «Красочная жизнь» продали более чем за 40 миллион...

18.10.2026

Кабинет Чуковского «переезжает»

Его перемещают из Переделкина в центр Москвы

18.10.2026

Взаимосвязь жизни и сцены

На пересадочном узле «Деловой центр» проходит фотовыставк...

17.10.2026

Сад до небес в Булгаковском доме

21 октября состоится вечер поэта, переводчика, журналиста...

17.10.2026

35 лучших

Объявлен короткий список Международной литературной преми...

489192142120936208702021418855
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube