Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 26 октября 2021 г.
Литература

Научиться доверять происходящему

Антиутопия видится более логичной в отношении возможного будущего

26 октября 2021

В издательстве «У Никитских ворот» вышло продолжение романа Софии Эззиати «Дневник революции 2». Роман, как и первая часть, «Дневник революции», посвящён истории движения Сопротивления и его борьбе против разрушительной диктатуры могущественной организации «Единое Око», захватившей власть в системе Сапей (группа солнечных систем, вращающихся вокруг Великого Солнца). А в центре внимания – судьбы двух участников движения, «истинных союзников» Аска и Сольвейг.

«Дневник революции 2» – это не приключенческий триллер, хотя сюжетная острота здесь, конечно, присутствует, а скорее философский роман, в котором, как нарыв, вскрываются все беды нашей сегодняшней жизни. И, что немаловажно, даётся ключ к изменению грядущего.

В отличие от авторов классических антиутопий София Эззиати уделяет наибольшее внимание не описанию причудливого мира будущего, а переживаниям героев, именно поэтому психологический рисунок их характеров выписан очень точно. В центре повествования не столько космические приключения, сколько проблемы нравственного выбора – как на личном, так и на глобальном уровне. Язык романа тоже нетипичен для жанра: поэтичный, образный, тонко передающий оттенки чувств.

О стилистических и мировоззренческих особенностях романа Софии Эззиати высказывались литературоведы и критики.

«Помимо внешнего хода событий читателя, несомненно, интересует вопрос: а насколько изменится жизнь и сам человек спустя семь веков? Исходя из образов главных героев Аска и Сольвейг можно сделать вывод: глобализация существования людей будущего, вселенские масштабы бытия приведут к значительной унификации мышления и самовыражения», – размышляет Сергей Казначеев. А писатель и психолог Сергей Ключников делает интересные выводы о внутреннем мире автора: «Всё вместе – и выбранный жанр, и темы повествования, и образы главных героев, и интонационные особенности, – несомненно, говорят об авторе: о его тонкой душевной организации, пытливом и глубоком уме, способном увидеть картину целиком: и внутреннюю, и внешнюю. Автор скорее интроверт, чем экстраверт, однако это не значит, что он замкнут в своём камерном мире: из этого мира протягиваются мощные лучи света и тепла, стремящиеся упорядочить межгалактический хаос. В итоге нравственная сила отдельного человека оказывается сильнее мировой неправды – и в настоящем, и в будущем. Негласный призыв автора – возврат к самим себе, к подлинной личностной свободе, но построенной не на постулатах корысти и наживы, а, как бы это патетично ни звучало, на фундаменте общечеловеческого счастья».


– София, у вас только что вышло продолжение романа-антиутопии – «Дневник революции 2». Я знаю, что первая часть родилась из музыки, то есть буквально: сначала приходила мелодия, а потом текст. А как писалась вторая часть? Что вдохновляло на её создание?

– Трилогия закончилась вопросом: неужели Сольвейг жива? И это ясно давало понять, что у истории будет продолжение. Поэтому после издания «Дневника революции» я почти сразу села за написание следующих книг. Продолжение получилось более психологичным и философским. Герои повзрослели и теперь могут не только смотреть вперёд, но и оглянуться назад на пережитые ими события, сделать выводы и понять, насколько изменились их взгляды, убеждения и они сами.

– Почему вообще выбрали жанр антиутопии? Какую главную художественную задачу перед собой ставили?

– Антиутопия мне видится более логичной в отношении возможного будущего. Мы по-прежнему эксплуатируем и разрушаем экосистемы планеты вместо того, чтобы эффективно «сотрудничать» с окружающим нас миром, использовать безопасные виды энергий, не поддерживать перепроизводство. Даже экоупаковка не стала обязательной в мире, хотя вред пластика и другого неразрушающегося мусора давно очевиден. Вся проблема в самих людях – большинству просто всё равно. А бизнес думает только о доходе. Поэтому в перспективе именно такой сценарий и возможен, хотя очень хочется надеяться, что мы поменяемся и этого не случится.

– В романе подробно и очень убедительно представлен мир будущего, а конкретно – XXVII век. Как приходили образы, названия, термины?

– Роман писался сразу образно, и все детали и названия появлялись сами в процессе написания.

– Не секрет, что для любого писателя создать положительных героев довольно сложно, слабовольных и подлецов – легче. Трудно ли было справляться с этой задачей или же образы главных героев выстроились органично, как бы сами собой?

– Мои герои – это родственные души, и весь роман строится вокруг их сложных взаимоотношений. Некоторые герои были списаны с реальных друзей и близких мне людей, а именно их характеры и внешность. И эти характеры я поместила в разные необычные ситуации и посмотрела, как они себя там проявят. У некоторых персонажей было трудно определить их дальнейшее поведение в конкретных ситуациях. Я как бы проживала ситуацию этого героя с его характером и понимала, как именно он поступит.

– Отдельно хотелось бы остановиться на их именах. Почему именно Аск и Сольвейг?

– Имена связаны со скандинавской мифологией, так же, как и сам сюжет романа с ней связан. Эти имена имеют значение, и эти значения точно характеризуют героев, помогают понять их и раскрывают суть.

– Лично я считаю «Дневник революции» романом философским – слишком серьёзные вопросы там поднимаются. Например, такие: к чему способна привести глобализация на вселенском уровне, когда стираются не только национальные и языковые особенности, но и личностные? Или: способен ли межгалактический передел власти обеспечить человечеству счастливое будущее? Хотелось бы адресовать эти вопросы вам как автору. У вас есть ответы на них?

– Все эти вопросы рассматриваются в романе с разных сторон, глазами героев. И у каждого своё отношение к происходящему и свой взгляд в будущее, и выводы из прожитого тоже разные. Нет ничего однозначного, мы все одно целое, но мы непохожи друг на друга, и это хорошо.

– Мы как-то говорили с вами о том, что человек делает тот или иной выбор чуть ли не каждую минуту своей жизни. Как сделать правильный выбор и как научиться не опускать руки и не впадать в уныние, если ошибка всё же совершена?

– Чтобы не впадать в уныние, надо научиться доверять происходящему с вами. И видеть даже в самых тяжёлых событиях урок, который нужно усвоить для себя. А главное – научиться слушать себя настоящего, слушать своё сердце, и тогда унывать не придётся.

– Как считаете, не исчерпал ли себя жанр романа? Что современные авторы должны привнести в этот жанр, чтобы придать ему новое звучание?

– Думаю, классические жанры никогда себя не исчерпают. Чтобы привнести новое звучание, надо писать, не подражая известным формам, а излагать мысль так, как она приходит, и не бояться, что вас не «оценят».

– Вам наверняка неоднократно говорили, что роман ваш очень кинематографичен. Каким вам видится его экранное воплощение?

– Да, про кинематографичность постоянно говорят. В планах сделать кино, но так как космос – это очень масштабный и дорогой проект в кино, возможно, будет рисованный фильм, что мне тоже очень нравится.

– Возникает ли желание перечитывать классику? И что читаете из современной литературы?

– Классику перечитываю постоянно, до современного пока руки не доходят.

– Как считаете, насколько необходимо автору участие в премиальном процессе? Это стимулирует или же, наоборот, в некотором смысле даже мешает?

– Меня премии стимулируют. Мне очень повезло, моя дебютная книга получила национальную премию «Писатель года – Дебют». Если бы этого не случилось, возможно, и продолжения романа не было бы. Такая высокая оценка моей работы дала мне понять, что это нужно и значимо.

– Вы мама троих маленьких детей. Как удаётся при такой нагрузке ещё и писать? Откуда берёте силу и энергию? Есть ли творческие задумки на будущее? Может, уже существует замысел нового романа? Или, скажем, цикла рассказов?

– Мои дети мне не мешали и не мешают работать. Если я хочу писать, я найду время для этого. А сейчас мои дети стали вдохновением для написания детской книги, где они сами являются героями. Книга уже готовится к печати. И ещё я начала работу над историческим романом, но это уже долгая история. Поэтому я буду работать параллельно над несколькими книгами.

Беседу вела
Екатерина Приданникова


«ЛГ»-ДОСЬЕ

ezziatti450x300.jpg

София Эззиати родилась в 1994 году в Твери. Окончила Российский университет дружбы народов. Имеет степень магистра права. Публиковалась в таких изданиях, как «ЛГ», «Литературная Россия», в журналах «Читаем вместе», «Профиль», «ОК!», на портале «Литературно» и др. Член Союза писателей России, Российского союза писателей. Лауреат Национальной литературной премии «Писатель года – 2019» в номинации «Дебют». Живёт в Москве.

Тэги: София Эззиати
Перейти в нашу группу в Telegram

Приданникова Екатерина

Приданникова Екатерина

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Короткая «Книга года – 2026»
25.08.2026

Объявлен шорт-лист Национального ежегодного конкурса ...

партитура В Консерватории стартуют прослушивания произведений лауреатов IV конкурса «Партитура»
25.08.2026

24 августа на официальном сайте конкурса «Партитура» опуб...

«Нередица. Возвращение света»
25.08.2026

Новгородский музей-заповедник представил мультимедийный п...

Как «Миллион призов» стал частью московской цифровой повседневности
25.08.2026

В сентябре Москва проведет одиннадцатый этап программы «М...

Царь Итаки Одиссей (Мэтт Дэймон) и Калипсо (Шарлиз Терон) Смерть Одиссея
25.08.2026

Что не понравилось в фильме Кристофера Нолана

Батальные сцены в фильме впечатляют Странности звукозрелища
25.08.2026

12‑й век до нашей эры под взглядом из 21‑го века нашей...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
25.08.2026

Короткая «Книга года – 2026»

Объявлен шорт-лист Национального ежегодного конкурса ...

25.08.2026

«Нередица. Возвращение света»

Новгородский музей-заповедник представил мультимедийный п...

25.08.2026

Две бесконечности Жени Маркина

На родине поэта состоялся литературный праздник

25.08.2026

Прозвучит «Слово Донбасса»

В Галерее Василия Нестеренко состоится встреча в рамках л...

24.08.2026

«Буратино» в Поднебесной

Новую версию сказки покажут на Фестивале российского кино...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube