Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 24 февраля 2024 г.
Телеведение

Не дольше, чем зимой ждать весны

24 февраля 2024
Кадр из «Наполеона», 1927

Как долго вы продержитесь один на один против экрана, в полной тишине? Экрана не компьютерного – в этой дисциплине мы остаёмся непревзойдёнными чемпионами, – но кинотеатрального? Современный зритель с трудом воспринимает даже самые зрительские фильмы из классики немого кино – сверхнапряжённые «боевики» Гриффита сегодня у многих напрягают только зрение. Разумеется, обозначение фильмов в качестве «немых» не стоит понимать буквально – ко многим лентам того времени музыкальное сопровождение создавалось либо заранее, либо в качестве позднейшего дополнения к переизданиям (у одного только «Броненосца «Потёмкин» были scores за авторством Эдмунда Майзеля, Дмитрия Шостаковича и… Pet Shop Boys). Однако сегодня зритель так привык слышать в кино человеческую речь и окружающие её многочисленные шумы, что одна только мелодия оказывается неспособна сфокусировать зрительское внимание на час-полтора.

Час-полтора… Может, хватили лишнего? Всё-таки бобины с плёнкой нужно было постоянно менять – очевидно, чем короче фильм, тем легче съёмочной группе, киномеханику, тапёру, да и зрителю, пожалуй, тоже. Мысль вполне логичная – не учтено в ней лишь одно: кинематограф в первые десятилетия своего существования был фронтиром, за которым открывались пейзажи невероятных возможностей, и, как всякий фронтир, этот привлекал самых необычных персонажей – мошенников, гениев, шарлатанов, сумасшедших, иногда всё вместе. Уж что-что, а хронометраж таких людей интересовал в меньшей степени!

Возьмём, к примеру, Абеля Ганса. Режиссёр, сценарист, актёр, он ставил фильмы как до Первой мировой, так и после студенческих протестов 1968-го. На фоне этой необозримой творческой биографии, впрочем, особенно выделяется «Наполеон» – анфан террибль как французской истории, так и французского кинематографа. Эпическая (клише в данном случае становится формулой) история Наполеона Бонапарта «каким его увидел Абель Ганс» в разных версиях длилась от 180 до 700 (!) минут. За почти сто лет зрителям было представлено около тридцати различных вариантов ленты, которые объединял мощный и отчасти безумный в этой мощи французский гений, побудивший Наполеона стать властелином Европы, а Абеля Ганса – рассказать его историю. Оба они, как известно, потерпели крах. Кинематографическому Бонапарту удалось дойти лишь до первой Итальянской кампании в апреле 1796 года. До 18 брюмера оставалось три года, до императорского трона – восемь лет, шестнадцать лет до войны с Россией и девятнадцать – до триумфальных «Ста дней». Однако и эта крохотная часть задуманного сюжета в руках Ганса превратилась в колосса европейского кино, полного изобретательных в своём безумии трюков и находок, от ручной камеры, без всякой страховки летящей в раскрытое окно, до первого в истории широкоформатного изображения, созданного с помощью одного из первых в истории полиэкранов. Ожидаемый провал фильма, впрочем, не смог загубить другие замыслы Ганса, который позже успеет сыграть Иисуса Христа (разумеется, в своём же фильме) и поставить-таки Аустерлицкое сражение тридцать три года спустя – пусть без Альбера Дьёдонне и Жана Кокто, зато с Орсоном Уэллсом, Клаудией Кардинале и Жаном Маре. Что ни говори, а планы у этого человека всегда были наполеоновские.

Тэги: Кино Кино с историей от Фёдора Шеремета
Перейти в нашу группу в Telegram
Шеремет Фёдор

Шеремет Фёдор

Шеремет Фёдор

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
20.02.2026

Посиделки со сказителем

Александр Бабкин приехал в Первую подмосковную резиденцию...

20.02.2026

Перо и экран

В Гатчине открылся прием заявок на кинофестиваль «Литерат...

20.02.2026

Сказка на сцене Кремля

В Государственном Кремлёвском Дворце пройдут показы балет...

20.02.2026

В Третьяковке расскажут о Бенуа

Состоится лекция «Азбука в картинах» Александра Бенуа...

20.02.2026

«Слово Донбасса» в РГБМ

25 февраля в 17.00 Российская государственная библиотека ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS