Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 14 января 2014 г.
Искусство

Не последними будут

14 января 2014
Каждый год Благотворительный фонд им. П.М. Третьякова собирает в созданной Павлом Михайловичем галерее её сотрудников, друзей и единомышленников. На этот раз вечер посвятили сразу трём знаменательным датам: 120-летию официального открытия галереи для публики, 90-летию основания журнала «Русское искусство» и 10-летию возрождения этого издания.
Название нынешнего третьяковского вечера – «Художественные пастыри» – как нельзя лучше отразило суть происходящего.

Определение, адресованное Александром Бенуа педагогам, вводящим человека в мир изобразительного искусства, автор сценария и ведущая вечера Елена Бехтиева распространила на национальную художественную галерею и на искусствоведческий журнал, объединённые просветительской миссией, которую взяли на себя их основатели.

Дань памяти основателю галереи – такая же неотъемлемая часть традиционного ежегодного вечера, как и церемония награждения лауреатов премии им. П.М. Третьякова «За верность профессии и многолетнее служение русскому искусству», учреждённой фондом в 2006 году.

Лауреатами 2013 года стали Ирина Анатольевна Вакар, научный сотрудник отдела живописи первой половины ХХ века, проработавшая в галерее более сорока лет, и Марина Валерьевна Астафьева, которая только в отделе рукописей трудится уже полвека. И, как всегда, одна награда – музейщикам российских регионов. В этом году таким лауреатом стала Марина Владимировна Агеева, четверть века возглавляющая Нижнетагильский музей изобразительных искусств.

Есть у фонда и ещё одно любимое детище – возрождённый журнал, аналогов которому в океане современной прессы не так уж много отыщется. Журнал «Русское искусство» в 1923 году начал выпускать издатель Соломон Абрамов, собравший в редакции выдающихся деятелей отечественной культуры. В журнале публиковались Александр Бенуа и Игорь Грабарь, Павел Муратов и Абрам Эфрос, Осип Мандельштам и Евгений Замятин. Был среди авторов и Юлиан Анисимов – поэт-переводчик, символист, хранитель Третьяковской галереи. Они свято верили в то, что «русское искусство со всем его великим прошлым и мятущимся настоящим должно наконец по праву занять достойное его место среди мировой художественной культуры». Об этом мечтал и П.М. Третьяков, утверждавший, что «русская школа не последнею будет».

Идея возрождения издания принадлежала старшему научному сотруднику Института искусствознания Ольге Костиной, которая ещё в студенческие годы мечтала принять участие в создании журнала, сравнимого по масштабам задач с «Русским искусством». Основатели Благотворительного фонда им. П.М. Третьякова Елена и Виктор Бехтиевы поддержали идею ещё на старте, а когда в 2009 году издательство «Эдипресс-Конлига» не смогло продолжить выпуск журнала по причине его убыточности, приняли эту нелёгкую эстафету. Другом редакции и автором журнала, включённого в «Золотой фонд прессы», стала и дочь первого издателя – Людмила Ишунина.

Интерес к русскому искусству за рубежом продолжает расти, и журнал, не ограничившись активным участием в перекрёстных годах культуры России и Франции, Италии и Германии, стремится расширить своё присутствие в международном медиапространстве.

Игорь ЮРГЕНС, профессор Высшей школы экономики, член Президентского совета по содействию и развитию институтов гражданского общества и правам человека:

– В журнале меня сразу привлекли эталонный, чистейший русский язык и глубочайший профессионализм авторов, основанный на глубоком знании предмета. Это продуманное расширение ареала русской культуры и русского языка. 60 зарубежных представительств Россотрудничества – ведущей организации по зарубежным культурным связям – будут распространять журнал в странах пребывания. А Метпрополитен-музей разместит на своём сайте всю подборку журнала и будет постоянно её пополнять.

С первого номера «Русскому искусству» протянула верную руку информационной поддержки «Литературная газета».

Юрий ПОЛЯКОВ, главный редактор «ЛГ», член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ:

– У «Русского искусства» и нашей газеты много общего. Тогда, в 20-х, и выход журнала, и возобновление издания «ЛГ», что отсылало явно к пушкинской традиции, давали понять всем думающим людям, что времена сбрасывания с парохода современности «балласта» в виде Толстого и Достоевского закончились. И сейчас журнал на художественном поприще, а газета на литературном делают примерно одно и то же: стараются отразить все явления и течения, вспомнить все значимые фигуры нашей культуры, не вычёркивая, как это многие делают, крупнейших деятелей советского периода. Когда читаю журнал, вижу это совпадение во взглядах, уважение к художникам независимо от их творческой или политической направленности. Хочу пожелать журналу в его втором возрождённом десятилетии не сдавать завоёванных позиций, чтобы его номера были в каждой библиотеке, в каждом управлении культуры. Сколь многое изменилось бы в стране, если бы чиновники начинали свой день с чтения именно таких изданий.

Журналам такой высокой, можно сказать, аристократической пробы сегодня существовать очень непросто. Ещё сложнее сделать журнал, авторами которого являются в основном профессиональные искусствоведы, интересным и доступным для обычного, пусть и «продвинутого», как теперь любят выражаться, читателя. Главный редактор журнала Ольга Костина призналась, что нелегко держать баланс между академизмом и увлекательностью формы, сойти с пьедестала академизма и писать статьи в духе просветительства не каждому автору дано.

Перейти в нашу группу в Telegram
Пешкова Виктория

Пешкова Виктория

Пешкова Виктория

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
05.05.2026

Флаг СП на Антарктиде!

Памятный стяг Союза писателей России будет храниться на К...

05.05.2026

Умер Борис Бурмистров

На 80-м году жизни скончался председатель правления Союза...

04.05.2026

«Меня ждал мяукающий Ксенофонт»

4 мая в Зале Совета Эрмитажа состоялась пресс-конференция...

04.05.2026

Уникальный дар

Состоится лекция «Личная крепость Кузьмы Петрова-Водкина»...

04.05.2026

Песни нашего полка

В Музее Победы наградят финалистов всероссийского конкур...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS