Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 09 мая 2025 г.
Интересное

Не Суздалем единым: почему стоит свернуть с Золотого кольца в Юрьев-Польский

Что посмотреть в Юрьеве-Польском: маршрут по нетуристической России

09 мая 2025

Скоре лето. И можно будет на пару дней отправиться в небольшое путешествие. Сегодня выбор мой пал на небольшой, но очень атмосферной городок Юрьев-Польский — на северо-западе Владимирской области. До него от Москвы всего три часа езды. Мне кажется, это один из самых недооценённых исторических городов Центральной России: хотя в городе множество старинных храмы, уютный центр с деревянными домиками и купеческими особняками. 


Основан город был аж в 1152 году Юрием Долгоруким, тем самым, что и Москву заложил. Название «Польский» — не от Польши, а от слова «поле»: город стоит в самом сердце Владимирского Ополья. Когда-то он даже был центром удельного княжества, но со временем отошёл на вторые роли. Зато пережил всё: и татаро-монгольское иго, и Смуту, и Наполеона. 

Странно, но городок не входит в раскрученное Золотое кольцо, поэтому туристов здесь в разы меньше, чем в соседних Суздале или Переславле-Залесском. Возможно, поэтому и атмосфере тут "подлинная"— без лишнего лоска, пафоса и и толп.

Были мы в январе этого года, центр города, честно говоря, выглядит немного запущенным: много полузаброшенных зданий, исторические постройки тоже не в лучшем состоянии. Но все равно, город настоящий, интересный, каждая улочка с историей. А весной и летом город расцветет.

Земляные валы. Фото: http://yp-muzeum.ru


Из неожиданного мы увидели граффити с плакатом «Золотого телёнка». Оказывается, именно здесь снимали начало фильма! А у торговых рядов стоят забавные скульптуры в память о культовых сценах: гиря «Пилите, Шура, пилите!» и гусь «Это опера, когда я иду на гуся!».

Гиря «Пилите, Шура, пилите!»

Главная достопримечательность города — Юрьев-Польский кремль, вернее, то, что от него осталось: мощные земляные валы высотой семь метров. Внутри него — Михайло-Архангельский монастырь с древними стенами и храмами. И сразу, прямо у подножья валов, частные дома, огороды, теплицы. Не музей, а живой город.


Но самое впечатляющее для меня оказался Георгиевский собор, последний белокаменный храм домонгольской Руси. Его стены покрыты загадочными рельефами: святые, звери, птицы, даже слон с заячьими ушами! Правда, в XV веке собор частично обрушился, и при восстановлении резные камни собрали как попало. Теперь это каменный ребус, который учёные до сих пор разгадывают.

Юрьев-Польский не разочаровал, он идеален для тех, кто любит тишину, историю и настоящую Россию без прикрас. Сюда можно приехать на выходные или заскочить на пару часов по дороге в другие города Владимирского Ополья: например, в Александров или Гаврилов Посад.

Если будете ехать со стороны Переславля-Залесского, загляните в село Сима. Там сохранилась усадьба Голицыных, где умер герой войны 1812 года Пётр Багратион. 

Георгиевский собор XIII века.  Пока Собор закрыт для посещений. Фото: http://yp-muzeum.ru
Вид с Колокольни. Фото: http://yp-muzeum.ru
Колокольня. Смотровая площадка. Фото: http://yp-muzeum.ru
Сквер Юрия Долгорукого Фото: http://yp-muzeum.ru

Ранее мы разбирались, почему вы быстро устаете и плохо соображаете, какие 4 привычки убивают ваш мозг

Ольга Казанова/Фото: http://yp-muzeum.ru

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • После 60 – не старость, а новый этап: как сохранить бодрость тела и ясность ума

    10.05.2025
  • Ученые раскрыли 6 простых привычек, которые реально продлевают жизнь — проверьте, сколько из них уже есть у вас

    10.05.2025
  • Хлеб, который не вредит фигуре? Да, если его... заморозить!

    10.05.2025
  • Завтрак молодости: Что есть после 60, чтобы чувствовать себя на 40?

    10.05.2025
  • Секреты долголетия: что едят люди, которые стареют медленнее всего

    10.05.2025
  • Капля натурального средства чудо - смеси и ваша кухня будет сиять

  • Как снизить холестерин просто - питание с умом

  • Эффект “Тяжелого взгляда” - простые способы борьбы с нависшим веком

  • Одна спичка стоит неправильно! У Вас 20 секунд на решение!

  • Как восстановить работающим пенсионерам индексацию своей пенсии с 2016 года в 2025 году

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS