Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 января 2026 г.
Интересное

Не выкапывайте тюльпаны каждый год! Почему это вредит цветам и как правильно ухаживать за луковицами

Узнайте, как сохранить красоту тюльпанов на годы без лишних хлопот

11 января 2026

Как рассказывает нам автор канала "Сад, огород, наука и ... лень", вам следует забыть старое правило о том, что тюльпаны нужно непременно выкапывать каждый год.

Естественный цикл этих цветов рассчитан на то, чтобы годами расти на одном месте, самостоятельно размножаясь и набираясь сил.

Вместо постоянного выкапывания гораздо разумнее позволить тюльпанам жить так, как задумано природой. Луковицы, оставленные в земле, формируют более мощную корневую систему, дают больше деток и зацветают весной раньше.

Конечно, выкапывать луковицы стоит, если вы заметили признаки болезни, если почва на вашем участке слишком тяжелая и плохо пропускает воду, или если речь идет о особо нежных сортах с низкой зимостойкостью. Но для большинства обычных садовых тюльпанов ежегодная пересадка всего лишь лишний стресс.

Вот как вам надо делать. После того как лепестки опадут, обязательно удалите семенную коробочку, дайте листьям полностью пожелтеть и увянуть естественным путем, затем подкормите ваши тюльпаны после цветения удобрениями с содержанием фосфора и калия, и помните о том, что каждые пять лет куртину все же стоит рассадить, потому что луковицам становится тесно, и это сказывается на качестве цветения.

Что касается знаменитых голландских технологий, то они ориентированы в первую очередь на массовое коммерческое производство, где важен быстрый результат. Там луковицы часто «выгоняются» на пределе возможностей с помощью сильнодействующих стимуляторов и удобрений, после чего они бывают сильно истощены. Для вашего сада такой интенсивный подход не только излишен, но и может быть вреден. Гораздо надежнее и проще выбрать сорта, которые наилучшим образом подходят для многолетнего выращивания — например, ботанические тюльпаны, Дарвиновы гибриды или тюльпаны класса Триумф. Они многие годы будут радовать вас весной, не требуя от вас ничего, кроме минимальной заботы. Позвольте своим тюльпанам быть просто цветами — сильными, естественными и прекрасными без лишних усилий с вашей стороны.

А еще мы рассказали о том, как луковица цветка оставила без денег целую страну.

Фото: Freepik


Обсудить в группе Telegram
Попова Екатерина

Попова Екатерина

Попова Екатерина Подробнее об авторе

      Литературная Газета
      «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

      # ТЕНДЕНЦИИ

      Николай ГумилевКлассикМастерклассСНГФестивалиРоссийская ИмперияГеоргий СвиридовКсения ЗуеваУспехВераВалентин РаспутинТранспортВасилий ШукшинЭрдни ЭльдышевДальний Восток
      © «Литературная газета», 2007–2026
      • О газете
      • Рекламодателям
      • Подписка
      • Контакты
      • Пользовательское соглашение
      • Обработка персональных данных
      ВКонтакте Telegram YouTube RSS