Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 19 ноября 2025 г.
Интересное

Не выкидывайте лимонные корки! Из них получается чистящее средство мощнее магазинного — и пахнет как в спа

Супер-средство, которое отмоет всю квартиру и заменит 3 бутылки химии

19 ноября 2025

Как часто у вас после лимона остаётся куча кожуры, которую вы просто выкидываете? Хотите отличный рецепт, как превратить эти корки в мощное чистящее средство. Оно прекрасно справляется с жиром и известковым налётом, а ещё наполняет весь дом лёгким свежим ароматом. Со слов автора канала «Советы для дома», готовится всё очень просто.

Для начала нужно измельчить лимонные корки в блендере. У вас получится ароматная кашица, которую нужно залить половиной стакана тёплой воды и дать ей немного постоять, минут пять. Дальше нам понадобится марля или широкая салфетка, чтобы отжать из этой смеси сок. Жмых можно выбросить, а в сам сок мы будем добавлять остальные компоненты.

К лимонному соку нужно добавить столовую ложку соды и столовую ложку мелкой соли. Затем вливаем три столовые ложки средства для мытья посуды для пены и борьбы с жиром. И в конце добавляем три столовые ложки спирта. Если спирта под рукой нет, его можно заменить обычной водкой, но тогда нужно взять её в два раза больше, примерно шесть ложек. Всё это нужно как следует перемешать до однородного состояния.

Получившуюся густую смесь переливаем в удобную бутылку с дозатором, а затем почти до верха доливаем тёплой водой. Остаётся только хорошенько взболтать, переворачивая бутылку вверх-вниз, и средство готово к использованию.

А использовать его можно буквально везде. Например, чтобы отмыть кухонную раковину, просто нанесите средство на поверхность, немного подождите минут десять, а потом смойте. Вы удивитесь, насколько легко отходит даже старый налёт и жир, а раковина начинает красиво блестеть.

Это же средство отлично справляется с известковым налётом в ванной. Нанесите его на стекло душевой кабины или на плитку, оставьте на те же десять минут, а потом просто смойте водой. Вода будет скатываться, не оставляя разводов, а стекло станет идеально прозрачным.

Я ещё люблю использовать его для поддержания чистоты в унитазе. Можно налить немного средства перед сном, а утром просто пройтись ёршиком и смыть. Это не только отлично очищает, но и оставляет в туалетной комнате приятный лимонный запах. В общем, получается универсальное и очень экономное средство из того, что обычно мы просто выбрасываем!

Ранее мы писали: Узнайте, как зубная паста чистит варочную панель, а яблоко сохраняет печенье мягким

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram
4

Попова Екатерина

Попова Екатерина

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Кадр из фильма «Квартира», 1960 г. «Квартира», или Апология толпы
24.10.2026 64

Кино с историей от Фёдора Шеремета

На вечере в Колонном зале Дома союзов народному певцу Казахстана Джамбулу Джабаеву была преподнесена картина художника Н. Сереженко «Пушкин», 1938 год Вечная песня акына
24.10.2026 36

История жизни народного поэта – это почти сказка

Стартует «Эпоха героев»
24.10.2026 42

Фрунзенский район вновь соберёт любителей фэнтези и фант...

София Агачер. Шесть минут. Любимое дело – секрет вечной молодости
24.10.2026 43

О книге Софии Агачер «Шесть минут»

«Дело Гапона»
24.10.2026 47

В Москве прошла презентация романа о гибели священника...

Когда деревья были большими
24.10.2026 49

В Булгаковском доме чествовали Елену Фролову

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
24.10.2026

Стартует «Эпоха героев»

Фрунзенский район вновь соберёт любителей фэнтези и фант...

24.10.2026

«Дело Гапона»

В Москве прошла презентация романа о гибели священника...

24.10.2026

Когда деревья были большими

В Булгаковском доме чествовали Елену Фролову

23.10.2026

Бурлаки в Ярославле

Русский музей везёт из Петербурга в Ярославль шедевры Иль...

23.10.2026

Музей Победы популярен

Его выставки в 2026 году посетили 1,5 млн человек

728635629448986422152143220962
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube