Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 05 июля 2024 г.
  4. № 26 (6940) (02.07.2024)
Невский проспект Спецпроект

Неизвестная драма Летнего сада

О событиях 1979 года долгое время ничего не было известно

5 июля 2024
45 лет назад знаменитый Летний сад подвергся налёту вандалов

В июне гордость Санкт-Петербурга – Летний сад отметил свой 320-летний день рождения. А на июль, увы, приходится куда менее приятная дата – 45-я годовщина печально известного его погрома 1979 года.

В ночь с 13 на 14 июля знаменитый Летний сад подвергся налёту банды вандалов. Главная аллея выглядела так, будто по ней промчалась орда кочевников: поваленные пьедесталы, разбитые статуи. С материалами уголовного дела № 23238 ещё в советское время меня познакомил Аркадий Крамарев, начальник 3-го отдела следственного управления ГУВД Леноблгорисполкома. Именно его отдел и начал расследование, которое формально продолжается и по сей день. Но во времена СССР о погроме в Летнем саду общественности не было известно. Газеты об этом не писали.

Что же произошло в ту ночь?

В 7.20 сигнал о случившемся поступил к старшему следователю ГУВД подполковнику А. Ошанину. Через десять минут вместе с экспертом и понятыми он был в Летнем саду и начал осмотр места происшествия. Выяснилось, что из 88 статуй, скульптурных бюстов и групп, находившихся в экспозиции Летнего сада, пострадало 29. Сотрудники Летнего сада составили соответствующий акт, который приобщили к уголовному делу.

Напомним, что мраморные группы, статуи, бюсты, находящиеся в Летнем саду, представляют собой уникальный художественный комплекс. Созданные главным образом итальянскими скульпторами конца ХVII – начала ХVIII в., они были приобретены в Италии по указанию Петра I его агентами, привезены в Россию с величайшими предосторожностями и установлены в Летнем саду. Значительное число статуй и бюстов происходит из Венеции и подписано славными именами скульпторов начала ХVIII в. – Пьетро Баратта, Антонио Тарсиа, Джованни Бонацца и др. Нигде в мире нет такого большого и целостного художественного комплекса венецианской скульптуры этого столетия… Многие статуи и бюсты сохранили оригинальные постаменты ХVIII в., высеченные специальными «мастерами пьедестального дела».

За прошедшие 250 лет многие статуи были повреждены, вероятно, в результате наводнений 1777 и 1824 годов. Во время Великой Отечественной войны скульптуры были сохранены благодаря героизму защитников Ленинграда. В тяжёлых условиях статуи были сняты, укрыты в земле, а после победы вновь установлены на свои места. В последние годы проводилась большая работа по реставрации и консервации скульптур Летнего сада.

Однако вандалов, учинивших в 1979 году в Летнем саду погром, продолжавшееся несколько лет следствие так и не обнаружило. В октябре 1984 года Аркадий Крамарев вынес постановление: предварительное следствие по делу № 23238 приостановить. Но оно до сих пор не закрыто…

Погром в Летнем саду 1979 года был далеко не первым актом варварства. В 1971 году неизвестные отломали серп у скульптуры «Церера», перо – у «Милосердия», палец руки – у «Авроры», жезл – у «Искренности». В ночь с 1 на 2 октября этого же года кто-то разбил меч и кисть правой руки у скульптуры «Правосудие», отбил стрелы у скульптуры «Полдень». В 1973 году хулиганы сбросили с постаментов статуи «Ахиллес» и «Камилла», у которой была отбита голова. Шестого июля того же года сотрудники сада обнаружили, что у «Сивиллы Дельфийской» отломан второй палец левой руки… Этот печальный список можно продолжить.

Но время идёт… Летний сад пережил реконструкцию, которая продолжалась с 2009 по 2011 год, и необходимые ремонтно-восстановительные работы. А итальянские мраморные подлинники решили заменить копиями – и в саду появились реплики скульптур из полимерного мрамора. Сами же подлинники после реставрации разместились «под крышей», в уюте и безопасности – в Михайловском замке, там их и можно сегодня увидеть.

Тэги: Культурный слой
Перейти в нашу группу в Telegram

Кокосов Виктор

Кокосов Виктор

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
05.05.2026

Флаг СП на Антарктиде!

Памятный стяг Союза писателей России будет храниться на К...

05.05.2026

Как Любимова поздравила Замшева

Министр культуры РФ направила телеграмму главреду «ЛГ»...

05.05.2026

Умер Борис Бурмистров

На 80-м году жизни скончался председатель правления Союза...

04.05.2026

«Меня ждал мяукающий Ксенофонт»

4 мая в Зале Совета Эрмитажа состоялась пресс-конференция...

04.05.2026

Уникальный дар

Состоится лекция «Личная крепость Кузьмы Петрова-Водкина»...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS