Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 18 марта 2015 г.
История Общество

Немецкий драп первых дней войны

18 марта 2015

Одним из мифов холодной информационной войны Запада против СССР явилась дожившая до наших дней версия о якобы «позорном отступлении и даже драпе» наших отцов-дедов от западной границы до Москвы, пока не встали, мол, за их спинами заградотрядовцы с пулемётами. Эту ложь поначалу было кому опровергать – были живы ветераны войны, а историки писали исследования на основе архивных документов, только широкий читатель их читать не приучен. Но ложь живуча, особенно когда есть кому её разносить дальше. А у нас, в России, таких разносчиков достаточно.

Вышедшая в 1957 г. первым изданием книга Сергея Смирнова «Брестская крепость» ударила по этой небылице крепко. На ТВ стали систематически приглашать участников войны, правда о первых днях вторжения была восстановлена. Но видно, слаба уже была советская пропаганда после развенчания культа Сталина – не смогла перебороть клевету хотя бы постановкой в обществе простого вопроса: при позорном бегстве разве возможен был бы провал фашистского блицкрига? Кстати, произошло это на территории Украины, точнее – Украинской советской социалистической республики, где летом 1941 г. удалось за два с лишним месяца свершить грандиозную эвакуацию с запада на восток тысяч предприятий, сельхозпродукции, культурных ценностей и 15 млн. (первый этап) человек. В 1971 г. в русском переводе вышел «Военный дневник» начальника Главного штаба сухопутных войск вермахта Ф. Гальдера, рассказывающий о встреченном в СССР невиданном ранее «упорном сопротивлении Красной армии», когда «гарнизоны взрывали себя вместе с дотами», когда «характерно малым было число пленных». А по Геббельсу – аж 5 млн. в первые недели, хотя на всей западной границе было до 2,5 млн. бойцов.

Снятые к 70-летию Победы документальные фильмы всё чаще посвящаются этим первым дням Великой войны, малоизвестным или, к стыду нашему, вовсе забытым. Таким открытием стала для многих документальная лента «Перемышль. Подвиг на границе» (3 марта, «Россия 1») – об отпоре фашист­ского вторжения 93-м погранотрядом и бойцами 99-й стрелковой дивизии, расквартированной в бетонных бастионах крепости Перемышль – на реке Сан, в Галиции. Совинформбюро передало на весь свет удивительную бодрящую новость: Красная армия 25 июня отбила у врага занятый им город Перемышль, выйдя за госграницу СССР! Но из-за нарушенной диверсантами связи с «соседями» и центром поддержки не было. Пришлось 27 июня организованно отступить, чтобы вернуться сюда летом 1944-го с Победой.

Вот об этой забытой героической странице войны, о первом драпе фашистов уже на второй день их вторжения режиссёр и сценарист Вадим Гасанов и продюсер Александр Жуков сняли фильм, в котором рассказывают о решительном отпоре врагу: участник тех боёв пограничник Василий Лагодин, дочь командира части майора Кульчицкого Майя, тогда девочка 10 лет. И, что самое отрадное, – польские историки, музееведы и краеведы, местные жители и ксёндзы, показывающие, в отличие от политической элиты своей страны, и глубокое знание истории, и своё сердечное отношение к памяти русских воинов, павших здесь в годы Первой мировой войны, и к советским, стойко встретившим фашистских завоевателей. Самое трогательное, что авторы восстановили боевой путь старшего лейтенанта Голубева, который с товарищами встретил врага «упорным сопротивлением» – артогнём, а когда кончились боеприпасы – рукопашной. Стремительным броском изгнал из города, а летом 1944-го освобождал его уже гвардии капитаном. Выяснили польские друзья и судьбы многих других защитников. Оказывается, геройски сражавшийся в Перемышле Иван Кривоногов, раненым попавший в плен, – один из десяти участников побега из концлагеря Пенемюнде на угнанном «хейнкеле» под руководством лётчика Михаила Девятаева!

Скорбный и гордый список героев, павших в Перемышле, называют авторы. Повторим их имена накануне Победы, ради которой сложили они головы. Вдруг кто-то всё ещё ждёт их? Лейтенант Чаплин. Майор Рикадзе. Лейтенант Бережной. Пограничники Виктор Сосулин, Пётр Кружков, храбрый комиссар Николай Фёдорович Тюлюкин… Погибших в первые часы вторжения захоронили бойцы, освободившие Перемышль 23 июня 41-го, близ памятника Адаму Мицкевичу. «А пара тысяч русских парней лежит на нашем кладбище», – показал на ровный ряд памятников местный житель.

Но, рассказывая о бережном отношении к памяти освободителей в Восточной Польше, авторы показали и бессмысленное надругательство новых бандеровцев над беззащитными монументами на Западной Украине. Памятники истории – фортификационные сооружения в местечке Гурко, принадлежащем Украине, разрушены. Мемориал лётчику Петру Нестерову, автору мёртвой петли, погибшему при первом в мире воздушном таране близ г. Жолкева ещё в Первую мировую войну, уничтожен теми, кто надсадно вопит «Слава Украине! Героям слава!». Но каким «героям» они требуют славы? Разве есть в их списках такие герои, как Нестеров, таран которого повторили уже в годы Второй мировой более 600 отважных советских пилотов, две трети из которых остались живы? Или как Александр Матросов – их свыше 200, или как Николай Гастелло – их более 500. Или есть среди них те, кто решился бы держать оборону города-городка-села, как советские воины Брест, Перемышль, Одессу, Лиепаю – до последней капли крови? Нет, их «херои» убивали из-за угла, в спину, красноармейцев и мирных жителей – женщин, детей. Запугивали на десятилетия вперёд, загоняя в души людей хронический страх… Пойманные в лесных схронах, репрессированные на долгие сроки, они были выпущены на волю при массовых хрущёвских амнистиях начала 1960-х гг. И пошёл гулять по Украине угрожающий шепоток: «Бандера прийде, порядок наведе». Каков этот «порядок», показал киевский майдан, подожжённый вместе с людьми Дом профсоюзов в Одессе, бомбардировки и артобстрелы городов и сёл Донбасса…

Пришли новые поколения, не помнящее войны или, что хуже, имеющие о ней превратное представление. Ну, например, поверившие в миф о том, что «драпали» наши отцы-деды от храбрых гитлеровцев и, конечно, бандеровцев. Потому и возмечтали «полководцы» новой Украины взять Донецкую и Луганскую республики лихим гитлеровским блицкригом… Но, как уныло заявил недавно помощник президента Украины: «Блицкриг на юго-востоке провалился»… И отбили этот новый фашистский натиск внуки и правнуки тех, кто отразил блицкриг летом 1941 года.


Тэги: Телевидение
Обсудить в группе Telegram
Жукова Людмила

Жукова Людмила

Жукова Людмила Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
01.02.2026

Запретный Лермонтов

Неизвестные шедевры Лермонтова показывают на выставке «Му...

01.02.2026

Победила «Линия соприкосновения»

В ЦДЛ подвели итоги третьего сезона независимой литератур...

01.02.2026

Богомолов поделился планами

Худрук Театра на Малой Бронной готовит постановку «Служеб...

01.02.2026

Расскажут об Александре Иванове

Лекция о выдающемся художнике пройдет в Третьяковской гал...

31.01.2026

Достоевский, Прокофьев, Гергиев

Оперу «Игрок» в постановке Мариинки покажут в Большом...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS