Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 23 октября 2018 г.
Библиосфера
Литература
Спецпроект

Нежный рефрен бессонницы

И то и другое – стихия. А что значит – быть «в центре ци-клона»?

23 октября 2018

Геннадий Калашников. В центре циклона. –
М.: Издательство
«Воймега», 2018. – 72 с.

Название поэтического сборника Геннадия Калашникова – «В центре циклона» – располагает к его философскому осмыслению. Как из вибрации мельчайших частиц возникает циклон, так из человеческих переживаний, эмоций складывается некая неуправляемая сила жизни.

И то и другое – стихия. А что значит – быть «в центре ци-клона»?

Можно поставить приметную веху вот на этих строках автора: «На земле, на воде не оставишь следа, жизнь богата и так скудна, камениста земля, и у дна вода не такая, как не у дна…»

Так где же можно оставить свой след? Нет, не на каменистой земле, не на зыбкой поверхности воды… След фантомно незрим. Оказаться в центре циклона – значит почувствовать тягу вверх, когда, оттолкнувшись от дна обыденности, силой своей поэтической стихии пытаешься соединиться со стихией космической: «Кто-то смотрит на нас, словно тысячью глаз, то ль одним, но всевидящим оком…»

Но где же разгадка, ключ к внезапно замершему на нас взгляду? И, замерев в центре бушующего циклонического хаоса, автор сквозь тьму отыскивает того, у кого хочется спросить: «Ты словно тёмную реку переходишь вброд, ища в темноте огонёк папиросы, будто на берегу тебя поджидает тот, кому задаёшь и на чьи отвечаешь вопросы…»

Вот так – лицом к лицу, глаза в глаза, разрывающимся в поэтической стихии сердцем автор вопрошает: какая же ловитва (добыча) самая важная для человека? И будто слышит ответ. Слышит и передаёт его нам через мелодику стиха, через упругие пробелы между словами, через магический гул циклона. Не отрываясь от земли, но ближе к небу. В каждом новом дне стоически принимая и свет, и отбрасываемую светом тень.

Стихия земного и небесного в поэзии Геннадия Калашникова упруго балансирует на стыке их циклонической схватки. Я сознательно разрываю рамки стихотворных форм, пишу стихи в строчку, обнажая глубокий философичный смысл сказанного. Ибо заданность формы лично моё восприятие «давит».

Вся книга – это циклоническая турбулентность чудесных, неожиданных метафор. Начиная цитировать какую-то одну, я не могу остановиться. Любая метафора книги требует продолжения, развития и завершения. Её невозможно вырывать из контекста: «…Мысль о жизни вручную перемалывает время в деньги, по сторонам не смотрит, сама собой до краёв полна, и о том, что бессонница – это modus vivendi, ей расскажет флора, растущая в урочищах и по обочинам сна: валериана, шалфей, зверобой, пустырник, окопник, сабельник, мак-пустоцвет не в счёт, иван-чай, цикорий, укроп и любой кустарник распаривается, заваривается, настаивается и идёт в ход, шелестит в изголовье, шуршит в изножье, ночной птице и всяческой фауне даёт приют. А река всё течёт, передёргивая озябшей кожей, меньшие братья пищевые цепочки куют. Ладно, пусть волки хвастаются, хвастаются, хвастаются клыками, пусть ворон точит, точит, точит свой клюв о камень, а ты, ночная птица, сипи, сипи, сипи: Гена, не спи, не спи, не спи, не спи».

И это он – так неожиданно! – себе, траве, реке, деревьям, птицам, своему читателю: «Не спи!»

Всевидящий взгляд Творца из вечности и земной взгляд поэта из центра циклона… Взгляды, дарящие возможность думать, чувствовать, наслаждаться!

Вера Линькова,
Петрозаводск

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Изучать китайскую классику
26.10.2026 153

Минпросвещения РФ планирует включить новеллу Лу Синя в шк...

Семнадцать мгновений весны Штирлиц выходит на подмостки
25.10.2026 81

«Модерн» взялся за роман, героев которого знают все...

Валерий Тарасенко Маразмиады обо всём на свете
25.10.2026 469
Послушать грусть знакомую свою
25.10.2026 520

Стихи Елены Колесниковой

Президент отметил поэта
25.10.2026 156

Виталий Молчанов награждён медалью Пушкина

От демонов до пупсов
25.10.2026 156

Большой фестиваль мультфильмов проходит в Москве

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.10.2026

Изучать китайскую классику

Минпросвещения РФ планирует включить новеллу Лу Синя в шк...

25.10.2026

Президент отметил поэта

Виталий Молчанов награждён медалью Пушкина

25.10.2026

От демонов до пупсов

Большой фестиваль мультфильмов проходит в Москве

25.10.2026

Мацуев представляет

В Хабаровске пройдет третий «мацуевский» музыкальный фест...

24.10.2026

Почтили память Тушновой

Открытие памятной доски приурочили к юбилейному году для ...

1100557736849003423912143320977
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube