Алёна Федюкина
18 сентября фильм Федерико Феллини «Ночи Кабирии» вышел в повторный российский прокат. В Петербурге кинокартину можно увидеть в кинотеатрах «Аврора», «Великан Парк», «Родина» и других.
Фильм – обладатель премии «Оскар», премий Каннского фестиваля и признанная классика мирового кинематографа. Главную роль исполняет жена Феллини, Джульетта Мазина. Почему это стоит увидеть?
Во-первых, потому что фильм рассказывает нам историю очень обаятельного героя. Кабирия – девушка, которая ищет свою любовь и счастье в бедных районах Рима. Она наивна, непосредственна. Мимика и жесты, вообще комичность героини Феллини напоминают нам персонажей Чарли Чаплина: очень живых, с яркими чертами лица, в своей наивности вызывающих сочувствие. Нам хочется узнавать этого героя, следить за его жизнью, потому что перед нами не идеал для подражания, а простой, искренний персонаж, которому хочется сопереживать. Особенно вызывают отклик те сцены, где Кабирию обманывают, а она не может поверить, что люди вокруг неё способны совершить зло, быть недобрыми и нечестными.
Во-вторых, потому что фильм сочетает в себе черты комедии и трагедии. Кабирия всё время попадает в разные нелепые ситуации, которые оказываются для нас и смешными, и вызывающими сочувствие одновременно. Например, в сцене, открывающей «Ночи Кабирии», её сталкивают в воду, чтобы украсть её вещи. Однако героиня Феллини после спасения местными жителями отчаянно ругается на них, бегает в одной туфельке, залезает в окно своего же дома – все её действия в сложной, трагической ситуации однозначно вызывают на лице зрителя улыбку.
Наконец, если вы хотите начать знакомство с ранними фильмами Феллини (даже если ещё не смотрели его работы!), увидеть бессмертную историю о любви и человеческой судьбе на большом экране, идите в кино!