Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 10 декабря 2025 г.
  4. № 49 (7013) (09.12.2025)
Литература

non/fictio№27: самое интересное

В Гостином дворе завершилась Международная ярмарка интеллектуальной литературы

10 декабря 2025
Ярмарка non/fiction проходила в Гостином Дворе / Максим Гончаров

Юлия Могулевцева

4 дня, почти 400 участников, 13 дискуссионных площадок и 300 с лишним встреч – так выглядит non/fictio№27 в цифрах. С 4 по 7 декабря в Гостином Дворе наблюдалась «высокая концентрация» книг отечественных и зарубежных авторов – новинок и переизданий. Лучшие из них демонстрировались в виде топ-листов. На коллективном стенде малых и региональных издательств по традиции разместились редкие и ценные гуманитарные и естественно-научные издания.

Программа non/fictio№27 была насыщенна и разнообразна. Её центральным событием стал новый проект ярмарки «Триалоги», который объединил представителей книжной и смежных индустрий.

Вкалывают роботы, а не человек

Одной из встреч в рамках «Триалогов» стала дискуссия «Автор и ИИ: что станет мерилом таланта и успеха книги?» Участники обсудили, не заменит ли в скором времени способная к быстрому обучению нейросеть «обыкновенных» писателей. По мнению прозаика, ректора Литинститута Алексея Варламова, литература – это прежде всего диалог человека с человеком. «Я предпочитаю вести себя как страус и делать вид, что никакого ИИ нет, а если он начнёт серьёзно наступать, я эмигрирую в прошлое – буду читать Чехова, Бунина, Юрия Казакова», – сказал он. Писатель Владислав Отрошенко поделился наблюдениями, полученными в ходе эксперимента: перед нейросетью была поставлена задача воссоздать второй том «Мёртвых душ» Гоголя. Отрошенко, в частности, отметил, что машина отлично продуцирует абсурдистское письмо. При этом за работой нейросети должны обязательно «приглядывать» люди. Генеральный директор «ЭКСМО» Евгений Капьёв и руководитель «Альпина нон-фикшн» Павел Подкосов сошлись во мнении, что ИИ может быть полезен для создания изображений, промоматериалов и других задач. А о замене человека искусственным интеллектом в издательском бизнесе не может быть и речи. Печальную картину будущего нарисовал режиссёр Алексей Герман: «Всё будут решать деньги, скорость и эффективность». Первым, как в кино, так и в литературе, очевидно, пострадает массовый сегмент. Критик Наталья Ломыкина была более оптимистична. «Хороший автор не отдаст своё творчество искусственному интеллекту», – отметила она.

Традиционно на ярмарке подвели итоги профессиональных премий. Так, в этом году впервые вручали награду «Книжные люди». Её удостоились: Алексей Варламов («Одсун»), Алексей Иванов («Речфлот»), Юрий Маслов-Острович и Анна Богданова («Волга. Один год из жизни пресноводного биома»), Сергей Турко и Полина Шевчук («Мир академика Королёва: Мечтатель, лидер, инженер»). Победу в номинации «Человек книги» присудили генеральному директору Российской книжной палаты Елене Ногиной. В десятый раз вручили Всероссийскую «Премию Читателя». Победителем стал лауреат прошлого года Виктор Дашкевич с романом «Демон из Пустоши». Издательство «Детская литература» представило новинки серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова».

СПР провёл в рамках ярмарки презентации проектов «Журнальный мир Союза писателей России», «Азбука Победы», Российско-индийскую литературную гостиную, встречу «Что читаем нашим детям?»

«Иностранке» – 70

«Журнал, который мы делаем 70 лет, посвящён вам, нашим любимым читателям», – сказал главный редактор «Иностранной литературы» Александр Ливергант, открывая встречу, посвящённую юбилею издания. Он добавил, что журнал жив, и впереди много планов. Ежегодно выходят в свет 12 номеров, спецвыпуски, издаётся альманах «Иностранная литература». Затем были представлены члены редколлегии: писатель, переводчик, кандидат филологических наук Дарья Сиротинская, кандидат исторических наук Константин Львов и шеф-редактор издания Александр Филиппов-Чехов. Также на встрече вспомнили о людях, которые входили в состав редколлегии в прошлые годы: Б.В. Дубине, К.Я. Старосельской, Т.Я. Казавчинской. «Им мы обязаны очень многим», – сказал Александр Ливергант. Дарья Сиротинская предложила устроить вечер воспоминаний и предоставила тем, кто пришёл на встречу, возможность рассказать о том, что связывает их с изданием. «Этому журналу я обязана началом своего творческого пути, во всяком случае, первой публикацией», – сказала поэт и переводчик Марина Бородицкая. Своими впечатлениями поделились писатель и журналист Михаил Визель, исполнительный директор Института пе­ревода Евгений Резниченко и другие.

70‑летие отмечает ещё один легендарный журнал – «Юность». На ярмарке анонсировали специальный выпуск издания, приуроченный к этой дате.

МИФ о книге

Историк книги и книжного переплёта Анна Маркова и кандидат филологических наук Ирина Великодная представили издание «Главное в истории книги», вышедшее в «МИФе». Они рассказали о книгоиздании прошлого, передвижных библиотеках, устройстве и правилах хранения современных книг, аукционных домах. Особое внимание на встрече уделили рукописным заметкам, отражающим взаимодействие читателя с книгой и представляющим для исследователей особую ценность.

Главное – это люди

На встрече «Наивные истории» как литературный жанр» писатель и журналист Ирина Краева представила свою новую книгу «Мама ангела» (Лимбус Пресс; Издательство К. Тублина). Вела встречу детский писатель Елена Усачёва. По словам автора книги, «наивная история» не бежит от банальности, а в центре её всегда находится человек. В основе произведения, давшего название сборнику, – реальная история. И хотя имена большинства персонажей изменены, у всех есть прототипы. Так, гости встречи могли увидеть в зале одну из героинь «Мамы ангела» – Любашу. Писательница поделилась, что знавший об истории, лёгшей в основу сюжета повести, Альберт Лиханов говорил, что написать об этом может только Достоевский, однако сказал ей: «Но ты попробуй». Герои повести – понтийские греки, которые, как подчеркнула Краева, очень чадолюбивы и готовы биться за свой род. «Читать рассказы Ирины Краевой – огромное удовольствие», – отметила редактор книги Алла Носова. Презентация завершилась просмотром клипа и прослушиванием песни Юрия Пули «Мама ангела».

Перейти в нашу группу в Telegram

Могулевцева Юлия

Могулевцева Юлия

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
13.05.2026

Жена Марадоны

Покажут лирическую комедию по одноименной пьесе Максима З...

13.05.2026

Умер Владимир Молчанов

Известный журналист ушел на 76-м году жизни

13.05.2026

Чудодеи и злодеи

Объявлен Длинный список конкурса рассказов в духе русской...

13.05.2026

Анонс «ЛГ»

13.05.2026

«Вильгельм Телль» в Мариинке

Оперу Россини представят в камерном формате в зале Страви...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS