Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Общество

«Новая школа» – новой Москве

1 января 2007

АКТУАЛЬНО

Вадим Мошкович, член Совета Федерации, член президиума Российского еврейского конгресса и один из совладельцев холдинга «Русагро», намерен организовать на присоединённых к Москве территориях частную некоммерческую школу. По его замыслу, это должно быть принципиально новое образовательное учреждение, отвечающее вызовам времени.

Проект был представлен на пресс-конференции, прошедшей в столичном Департаменте образования. Помимо автора проекта в ней приняли участие зам. руководителя Департамента образования Маргарита Русецкая, начальник управления развития общего, дошкольного и специального образования Елена Чернобай и директор школы № 1535 Михаил Мокринский. Председательствовал министр правительства Москвы, руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина.

«Идея родилась около трёх лет назад, – рассказал журналистам Мошкович. – Моё видение «Новой школы» таково: школа раскрывает таланты учеников, даёт широкий набор академических знаний, развивает личность учащегося и открывает двери лучших университетов, при этом растит здоровых детей».

Также Вадим Мошкович упомянул о необходимости развития лидерских качеств у учеников «Новой школы», воспитания у детей честности, ответственности и гражданской позиции.

«Новая школа» будет построена вблизи посёлка Коммунарка, до реформы границ Москвы относившегося к Ленинскому району Московской области, на участке площадью 10 га, принадлежащем Мошковичу. Помимо здания школы, спортивных сооружений и хозяйственных помещений там будет располагаться также кампус для учеников и преподавателей.

Начальный бюджет, по словам Мошковича, составит порядка 100 миллионов долларов. После введения в эксплуатацию (с 1 сентября 2015 года) школа будет находиться на самоокупаемости. За год обучения родители школьника должны будут заплатить порядка 10 тысяч долларов. Однако особо одарённые дети, прошедшие отбор на олимпиадах, тестах и конкурсах, получат возможность учиться бесплатно. Для их обучения будут привлекаться благотворительные взносы и гранты.

«Я и мои коллеги не рассматриваем это как бизнес-проект. Это благотворительный проект», – отметил Мошкович.

Кандидатуры на должность руководителя «Новой школы», как рассказала Маргарита Русецкая, будут подыскиваться через всероссийский конкурс. К участию в нём приглашаются не только работники образования, но и научные работники и представители бизнеса. Конкурс пройдёт в три тура. Вначале соискатели пришлют резюме, информацию об опыте работы в управленческой должности, «мотивационное письмо», объясняющее, что подвигло их принять участие в конкурсе, а также эссе на тему – как они представляют себе «Новую школу». Второй отборочный тур также будет заочным, а прошедших в третий тур пригласят в Москву, где они предстанут перед комиссией.

Идея, бесспорно, благая. Разве что возможность назначения на должность директора школы человека с непрофильным образованием несколько настораживает. В целом же проект г-на Мошковича можно назвать «За всё хорошее, против всего плохого». Однако пресс-конференция оставила у её гостей и участников смутное чувство недосказанности. Ни от сенатора Мошковича, ни от представителей Департамента образования так и не удалось услышать главного – конкретики. Кто войдёт в жюри и в попечительский совет? В чём будет заключаться коренное отличие «Новой школы» от уже существующих в России элитных учебных заведений?

«Я своей сильной чертой считаю целеполагание, – говорил Мошкович. – Я считаю, что цель поставлена правильная, планка высочайшая. Как мы её достигнем – покажут опросы школьников и их родителей, результаты экзаменов, поступление выпускников в лучшие университеты мира». Так, один из журналистов задал вполне резонный вопрос: стоимость обучения в знаменитом колледже в Эдинбурге, имеющем двухсотлетнюю историю и солидную репутацию, ниже расценок «Новой школы», у которой ни истории, ни репутации пока нет. «Почему я должен отдавать ребёнка в ваше учебное заведение?» – спросил он.

– Вы ничего не должны, – отшутился г-н Мошкович.

«Здесь многие из вас рассказывали, как российские школьники уезжают из России, – сказал Калина в заключительной речи. – Это и ответ на вопрос – нужна ли такая школа».
Никто не спорит: школа, аккумулирующая лучшие образовательные технологии и методики, способствующая разностороннему развитию учеников, действительно нужна. Но, ставя такие высокие цели, неплохо было бы известить и о том, какие шаги будут предприняты для их достижения.

Владимир ТИТОВ

Перейти в нашу группу в Telegram
4

Титов Владимир

Профессия/Специальность: литературный критик

Титов Владимир

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Сынок бандита (Борис Дейков) в окружении своих «воспитателей» (Геннадий Блинов, Стася Милославская и Илья Макаров) Трудный юмор
23.10.2026 3

Абсурд на СТС

Девятый вал вернулся
23.10.2026 52

В Корпусе Бенуа Государственного Русского музея открылась...

Николай Дмитриевич Зачёсов Он запускал станки под грохот канонады
23.10.2026 54

Николай Зачёсов: директор, не имевший права умирать...

Пора увядания
23.10.2026 43

Город без молодёжи мёртв

Елена Луканкина Птиц по небу намело
23.10.2026 63
Встречаемся в Стамбуле
23.10.2026 82

Москва расширяет взаимодействие с русскоязычными СМИ за р...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
23.10.2026

Встречаемся в Стамбуле

Москва расширяет взаимодействие с русскоязычными СМИ за р...

23.10.2026

Близится Большой диктант

28 октября состоится пресс-конференция, посвященная прос...

22.10.2026

«Хозяин земли» завершился

Объявлено о результатах Четвёртого литконкурса имени Бори...

22.10.2026

«Душа природа»: том пятый

Уже пятый год проходит Всероссийский литературный конкурс...

22.10.2026

«Русские — те, кто не бросает Родину»

В МАДИ прошла встреча с «Орфеем Донбасса» Владимиром Скоб...

643104896640910361982143120959
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube