Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 15 июня 2022 г.
  4. № 24 (6838) (14.06.2022)
Колумнисты Мнение

Новые перекати-поле

15 июня 2022

Не мной замечено, что каждый период жизни страны сопровождает расцвет того или иного эстетического жанра. В 20-е годы прошлого века лидировал театр. В конце 50-х умами и сердцами овладела поэзия. Позже на первый план вышла авторская песня. 80-е годы (как мы радовались, что бесцензурные) обрушили на граждан, на молодёжь лавину шоу-бизнеса. Из будоражащего развлечения (ура, «тоталитаризм», «коммуняки», «застой» ушли!) он постепенно превратился в способ жизни, в своего рода философию и даже идеологию. Задержался надолго – не как предшественники. И речь не только о тех, кто с гитарой на сцене, – понятие гораздо шире.

Забывается, что люди, особенно молодые, с мучающими их жизненными вопросами многие десятилетия обращались к творениям писателей, поэтов, кинематографистов, музыкантов высокой культуры. Их стали теснить те, кто сам себя назначил или был зачем-то выдвинут в строй звёзд нового времени, ставших проводниками по жизни. Некоторые из этих персон, подчас одарённых, постепенно взяли на себя даже не роль фрондёров (что присуще творческим людям), а роль противников, идейно несогласных не только с властью, но и со своими соотечественниками. При этом теперь они даже не хотят искать аргументы, что-то объяснять. Полагают: им и так должны верить.

Конечно, у всех нас известия не только о российских, но и о растущих украинских потерях вызывают большую печаль. Военных действий всегда хочется избежать. Но значит ли это, что каждый готов порвать с отечеством и махнуть на Антильские острова? Да и немногие имели возможность обзавестись даже не виллой, а просто домом с видом на море. Зачем это, если своя страна роднее? Не так много и тех, кто готовился встречать в чужих краях старость путём «корректной эмиграции» (мол, своё отдал, могу отдохнуть). Хотя это незазорно.

Увы, чего-то похожего на корректность у новых перекати-поле я не замечаю. Наоборот, они постоянно напоминают о себе. Некоторые подают себя и вовсе как оскорблённых жертв, непонятых правдоискателей. Редко кто уехал, но помалкивает, в себе разбирается. Это ещё можно понять. Например, Горький тоже покидал Россию, но грязь на неё никогда не лил.

Впечатление, что расстаться с родиной для кого-то ныне – как лет тридцать назад сжечь в прямом эфире партбилет. Не совершив подобного, публичный человек рискует сойти с круга, прослыть ура-патриотом, лохом. Уж если зазвездился, изволь демонстративно избрать «цивилизованную» державу для местожительства! Лично для меня тут звезда из звёзд Александр Глебович Невзоров. Кем только не бывал неугомонный многостаночник: и диссидентом, и неистовым репортёром, и народным избранником, и коневодом, и даже твёрдым патриотом. Для меня не стало неожиданностью, что с отечеством Невзоров вконец расплевался, избрав приют на берегах Днепра. Наверное, вскоре объявит себя новым Симоном Петлюрой, предводителем сичевых стрельцов. Лишь бы всегда оставаться на виду!

У Александра Межирова есть строки: «Может Родина сына обидеть / Или даже камнями побить./ Можно Родину возненавидеть –/ Невозможно её разлюбить».

Нашу элитную попсу Родина не обижала. Она ей благоволила, её лелеяла. И что в ответ?.. Именно нелюбовь, явная или скрытная, презрительность в момент, когда Отчизна и её армия особенно нуждаются в поддержке. Как человек, всякое повидавший на писательском веку, не мог такого представить. Но, конечно, в этом не художественный жанр виноват.

Тэги: Анатолий Макаров
Перейти в нашу группу в Telegram
Макаров Анатолий Сергеевич

Макаров Анатолий Сергеевич

Макаров Анатолий Сергеевич — писатель, переводчик, журналист. Родился 12 июля 1940 года в Москве. Окончил факультет журналистики МГУ. В 60-е годы начал печататься в еженедельнике «Неделя», ...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Сергей Михалков на Комсомольском, 13
10.07.2026

В Союзе писателей России открыли мемориальный кабинет выд...

Премия Чуковского завершила прием работ
10.07.2026

Поступило более 400 заявок от детских авторов со всех кон...

Близится «Поэзия русского слова»
10.07.2026

Продолжается приём заявок на Открытый литературный фестив...

От «Избы-гадальни» до «Караоке-колодца»
10.07.2026

Фестиваль нового русского стиля «Фолково» будет приурочен...

Брендированное изображение 'No photo' «Славянская рапсодия» в Витебске
10.07.2026
Травиата Слёзы, овации и высочайшая планка
10.07.2026

Новосибирская  премьера «Травиаты» глазами критиков...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
10.07.2026

Сергей Михалков на Комсомольском, 13

В Союзе писателей России открыли мемориальный кабинет выд...

10.07.2026

Премия Чуковского завершила прием работ

Поступило более 400 заявок от детских авторов со всех кон...

10.07.2026

Близится «Поэзия русского слова»

Продолжается приём заявок на Открытый литературный фестив...

10.07.2026

От «Избы-гадальни» до «Караоке-колодца»

Фестиваль нового русского стиля «Фолково» будет приурочен...

10.07.2026

«Славянская рапсодия» в Витебске

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS