Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 14 сентября 2021 г.
Политика

О плясках на костях

14 сентября 2021

Первые на моей памяти пляски на костях случились в октябре 1993-го. Публика, которую с некоторых пор именуют «людьми со светлыми лицами», ликовала.

Конечно, явление это присуще не конкретной мировоззренческой группе, хотя складывается впечатление, что для неё характерно. Пляски на костях политических оппонентов продолжались после терактов, гибели Доктора Лизы и ансамбля Александрова, кончины ещё нескольких видных персон. Теперь поводом стало вечное упокоение министра МЧС.

Публично высказываемая радость и пляски на костях в таких случаях – настолько дикое поведение, что тут и слов подобрать трудно. Казалось бы, нравственная норма, существующая в душе всякого современного человека, проста: умер неприятный тебе человек – промолчи, хотя бы из почтения к смерти как таковой, умер уважаемый человек – выскажи, если можешь, несколько добрых слов. Это – впитанное с молоком матери, естественное, как отдёргивание руки от огня, поведение, не требующее никаких сложных обоснований. Однако сегодня Россия попала в мир аномии – отсутствия нормы. И теперь как бы всё можно. Всякий право имеет. В том числе обливать помоями только что усопших. Выдумывая о них любые мерзости без всякого к тому основания. Просто потому что «все такие» – пропойцы, казнокрады, лизоблюды и бабники. А если ты не приемлешь подобного поведения у гроба, ты – лицемер.

Позвольте, лицемерие – это когда люди, прикрываясь притворно добродетельным поведением, сами ведут себя так же, как ими осуждаемые. То есть правда оказывается в том, что все покойники «не той системы» настолько дурны, что клейма ставить негде, а если ты думаешь иначе, ты такой же подлец.

Собственно, массовое сознание всегда и везде одинаково, и радость по поводу чьей-то смерти, очевидно, бывала и раньше. Только выражаться она могла дома, на лавочке среди себе подобных, а в публичное пространство не допускалась. А теперь, вишь, цензуры нет, лепи что попало и ни за что не отвечай: люди-то умерли, отстоять свою честь не могут, а родным не до того. Впрочем, мало кому и из живых удаётся противостоять лжи, накатывающей на него из Сети, если человек хотя бы более или менее известный. Подавать в суд на ник с аватаркой? Или на конкретных грязных фантазёров, вещающих в СМИ? Идентифицировать ники можно, но очень хлопотно, а медиа, выдающие слухи в виде версий, прикрываются свободой слова. Но свобода слова – это не свобода лжи, клеветы и грязи. Мы настолько расчеловечились, что не можем укротить этих некрофилов?

Анна Яковлева, кандидат философских наук

Перейти в нашу группу в Telegram
Яковлева Анна

Яковлева Анна

Место работы/Должность: философ, культуролог, редактор, журналист

Родилась и живет в Москве. Кандидат философских наук. Более 500 авторских публикаций в научных и популярных изданиях, в том числе в газете «Русская Мысль» (Франция), журнале «Aamun Koitto»...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Близятся «Рябовские перезвоны»
12.08.2026

В рамках Васнецовского праздника в Кировской области прой...

«Душа природы» ждёт заявок
12.08.2026

Продолжается приём работ на всероссийский литературный ко...

Золото слов из Ингушетии
12.08.2026

Произведения ингушских авторов включат в серию шедевров н...

Успеть до 31 августа
12.08.2026

Премия Искандера продолжает приём заявок

Бурляев Мы ещё повоюем!
12.08.2026

80 лет Николаю Бурляеву

Алексей Небыков. Неодолимая тишина света. Русский хтонический рассказ. Пока мы боремся, есть надежда
12.08.2026

О книге Алексея Небыкова «Неодолимая тишина света»

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
12.08.2026

Близятся «Рябовские перезвоны»

В рамках Васнецовского праздника в Кировской области прой...

12.08.2026

«Душа природы» ждёт заявок

Продолжается приём работ на всероссийский литературный ко...

12.08.2026

Золото слов из Ингушетии

Произведения ингушских авторов включат в серию шедевров н...

12.08.2026

Успеть до 31 августа

Премия Искандера продолжает приём заявок

12.08.2026

В лучах таинственного дара

16 августа в 17.00 в подмосковной Загорянке откроется XV ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube