Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 30 мая 2024 г.
  4. № 21 (6935) (28.05.2024)
Телеведение

Обе две и гусь

В рамках программы российского кино 46-го ММКФ показали ленту Владимира Котта

30 мая 2024
Кристина Асмус (тётя), Таисия Калинина (племянница)

Фильм «Обе две» – микс трагикомедии, мелодрамы и роуд-муви – снят по сценарию Ильи Дебольского и Людмилы Ковалёвой и ориентирован на женскую аудиторию, поэтому слёзы, истерики, любовные разочарования главных героинь в нём представлены с избытком.

Вынужденно взявшая на себя заботы о 14-летней Глаше (Таисия Калинина) её тётя Анна (Кристина Асмус) озабочена личными проблемами – у неё нет ребёнка, а часики-то тикают. И тут на шею Анны садится девочка-подросток со сложным характером. Тётя и племянница едут из Москвы в провинциальный город, откуда сбежала сирота Глаша, для оформления опеки. Девочка совсем не вызывает симпатий, она озабочена только одним – танцами, гаджетами и фиксацией на свой мобильный телефон любых проявлений чужой жизни. И даже смерти. Без тени сочувствия она снимает только что умершую родную бабушку, лишь бы поймать необычный ракурс в кадре. Глаша вредит своей доброй тёте Ане, подло посылая её мужу лживые смс. Её поведение, построенное на манипуляциях и дерзких вызовах взрослым, представляет собой некий штамп, утвердившийся в кино и литературе: подростков показывают злыми, жестокими, эпатажными. Да, в переходном возрасте подросшие дети бывают колючими, но всё-таки они разные. Фильмы о добрых отношениях детей и родителей или подростков между собой оказываются «не в тренде». Могут возразить: искусство всего лишь отражает процессы в обществе, сейчас-де востребована зрителем только кровь на асфальте. Да, отражает, но в немалой степени и формирует это отражение.

«Обе две» неровный фильм, судьбоносные проблемы и страдания главных героинь плохо сшиты с разношёрстными второстепенными персонажами: комичным целителем-шарлатаном, хапугой автослесарем, классической деревенской бабулей с коровой и народными нравоучениями, молодёжью на танцах, работниками придорожных гостиниц и кафе с незатейливым уровнем сервиса. Фильм многонаселённый, а логики поступков, причинно-следственных связей не хватает. Может быть, авторы сценария забыли основной принцип драматургии («чеховское ружьё»): в сценах не должно быть случайных элементов (или персонажей), обманывающих ожидания зрителей. Например, появление Кирилла Кяро в роли отца подростка Саши давало надежду – вот он, настоящий мужчина, в жизни Анны всё изменится, однако романтические отношения не завязались, встреча на дороге оказалась лишь эпизодом в погоне за Глашей и Сашей, угнавшими машину. Совершенно нелепыми выглядят кадры фантазий подростков о своих мнимых геройствах – ряженные в нелепые костюмы персонажи изображают в условных декорациях нескладную пантомиму. Невольно закрадывается мысль: а не призвали ли авторы сценария в помощники искусственный интеллект?

При этом хочется отметить несомненные актёрские удачи. Тронула Ёла Санько в эпизодической роли Глашиной бабушки. Почти без слов она сыграла трагедию пожилого человека, оказавшегося ненужным. Ложится на диван и тихо умирает – не от старости, а чтобы никому не мешать.

Естественна в роли старшей Глашиной тётки актриса Валентина Мазунина. Ей достался узнаваемый типаж хамоватой скандалистки. Опека над девчонкой ей нужна из-за квартиры, из бабьей вредности она постоянно тычет в больное место Анны – бездетность.

Но главные симпатии зрителей наверняка будут отданы белому упитанному гусю, которого добросердечная Анна спасла от участи стать шашлычком в придорожной забегаловке. Птица пропутешествовала с девушками весь фильм, а в конце гусь снёс яйцо, то есть оказался гусыней. Видимо, это яйцо должно символизировать счастливый финал истории.

Людмила Смирнова

Тэги: Премьера Фильм
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Стихи Дмитрия Соболева Зацветает в саду облепиха
16.08.2026

Стихи Дмитрия Соболева

Кто есть кто
16.08.2026

В Яндекс Книгах теперь можно разбираться в персонажах с п...

Вадим Синявский Зримое слово Синявского
16.08.2026

Исполнилось 120 лет со дня рождения радиокомментатора Вад...

Фильм, фильм, фильм…
16.08.2026

Названы конкурсанты фестиваля «Короче»

Альмалибре Драгоценный ритм
16.08.2026

Стихи Елены Альмалибре

Валерий Тарасенко Красивые люди
15.08.2026

Красивые люди – отдельная раса.

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
16.08.2026

Кто есть кто

В Яндекс Книгах теперь можно разбираться в персонажах с п...

16.08.2026

Фильм, фильм, фильм…

Названы конкурсанты фестиваля «Короче»

15.08.2026

«Три поросенка» на новый лад

Стартовали съемки семейного фэнтезийного фильма

15.08.2026

Показали себя в Пекине

Московские издательства заключили экспортные контракты пр...

15.08.2026

«Истории нежности: свадебные букеты»

В Третьяковке пройдет интерактивная лекция о ботанике, мо...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube