Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 13 ноября 2019 г.
Конкурс Литература

Облако в огне

13 ноября 2019

В Литературном институте им. А.М. Горького впервые прошёл поэтический конкурс «Новые имена». Наши студенты решили в конце каждого учебного года «подводить творческие итоги» и определять лидеров. Институт поддержал эту идею, и авторитетное жюри из руководителей творческих семинаров и преподавателей путём рейтингового голосования определило лучших поэтов Литинститута. Мы рады познакомить читателей «ЛГ» со стихотворениями лауреатов 2019 года. Поздравляем ребят и их руководителей! Ждём «Новых имён — 2020»!

Председатель жюри, Ректор Литературного института им. А.М. Горького Алексей Варламов

Данил Ананьев

21Ананьев-removebg-preview.jpg

***

Мы вышли ночью. Лето бабье

мышиной сжёвано возней,

и хлещут косо неба хляби

на этот город показной.

Из погребов с пустым карманом

бредём, мешая смех и вздор,

а души рвёт в бою неравном

голодный до житья простор.

Он разбивает осень в клочья,

к утру и нас простынет след,

текущий воздуха глоточек

отпит, погублен и воспет.

Через мирскую перепонку,

как сквозь набрякший потолок,

уже сочится струйкой тонкой

развоплощенья ветерок.

Раствор, готовый разориться,

распад с дыханием свести,

проникнуть жертву и убийцу:

ей – время тлеть, ему – цвести.

Ну, а пока не зачерпнуло,

не выхлестало нас до дна,

поднимем чашу черепную

за то, что песня нам дана.

Она горит огнём Фалерна,

в ней заклинают и поют

бессмертия залог, наверно,

у бездны стоя на краю.

И если вечностью пожрётся –

о чём вздыхать, кому жалеть?

Все исчезает, остаётся

звёзд ледяная круговерть.

Диптих

…куда ни поверни – дойдешь до Моховой.

Е. Рейн

I

Бродить по пустым переулкам,

забыться, войти в поворот,

а там затеряться рассудком,

и страхи свои побороть.

Не помнить ни часа, ни года.

Быть может весна – не весна.

Пускай по небесному своду

корабликом ходит луна,

пусть воздух прозрачен и влажен

и близится первый вдох –

так полнятся медные чаши,

и в холст проникает мазок.

II

Нам девы клубок накрутили,

и нить бесконечно длинна.

Куда бы мы ни угодили,

в руке только пряжа одна.

Ветвятся во тьме коридоры:

вперёд или тотчас назад?

Юнцы взбороздили просторы,

но временем путь их разъят.

Им выпало с тенью бодаться,

дразнить озверелых богов.

Для ярых безудержных танцев

жрецы оседлали быков.

И мы продерёмся сквозь чащи

и тонкую нить сохраним.

Цикад всюду стрёкот скворчащий

с кипучим прибоем сравним.

Мерцают два огненных глаза,

и тонет в крови лабиринт, –

так чернофигурная ваза

то тлеет, то густо горит.

Путешествие из Москвы в Петербург

Володе Зейкану

За десять дней до сентября,

покуда живы хлорофиллы

и с неба льётся для тебя

бальзам почти невыносимый,

припомни этот странный год,

проснись, предугадай столетье

катастрофических невзгод

и век своей нелепой смерти.

Возьми билет в один конец,

минуй облавы и заставы:

когда ты больше не жилец,

ничто вернуться не заставит.

Под бой колёс, под боль желёз

езжай туда, где проще спиться,

где каждый пёс знаком до слёз

и по ночам от грёз не спится.

Найди там прежнюю любовь,

как наш Евгений – вдруг рассмейся…

но к полночи, из носу кровь,

к больной Неве несись как мессер.

К дорожке цвета серебра

пройдя вдоль старого причала

умри или живи сначала

за десять дней до сентября.

***

Унылая пора: живёшь с оглядкой

на снежник вдоль облупленной ограды.

Длиннее тени, горше променады,

по вечерам пьёшь чай вприглядку.

И приучаешь чувства к распорядку,

когда тебе давно нигде не рады.

Покуда пламенеют листопады,

благодаришь грядущее украдкой.

Так и живи блаженно одинок:

се человек, честной его итог,

не позавидуй участи Вараввы.

И душу неизменной сохрани

сквозь медные и тягостные дни,

как по огню прошедший град стоглавый.

Светлана Крюкова

21Крюкова-removebg-preview.jpg

***

Чистый лист песка.

Бунтующее море не оставляет следов — письмена, города…

Монументальный мальчик – лицо в профиль,

чёлка волной, движение против;

время, застывшее в камне, ностальгический вечер.

Это такая игра – лукавый ветер

откуда-то издалека приносит вести,

ты слушаешь, делаешь вид, что не понимаешь, но…

Монументальный мальчик – лицо в профиль;

беседка, ступени к морю, ветер против;

время, застывшее камнем, волной смыто.

Чистый лист песка.

***

Шила матушка одеяльце лоскутное

сыночку малому,

под лампадкой спину гнула.

Мужу пьянице соленьями сладкими,

пирогами травяными угождала.

А заутрене-то не в храм – в поле-полюшко,

а сыночек-то дома сам, горе-горюшко.

Рай нищих – весенний луг,

прими нас, бездомных, безрадостных,

твой неприхотливый уют сладостен.

***

Расстелем постель, уляжемся спать,

точно весенний луг – кровать,

будто бы корни, трав побеги – наши уставшие ноги.

Словно бы небо, полное неги для многих.

Если павших цветов пыльца – перина уставшему телу,

небо, что тканью лоскутной звездится,

нам стелют?

Выйди в луг за стеной, гой еси!

Всюду даль, глубина, пространство.

Тихо-тихонько произнеси: «Господи, здравствуй!»

***

В придуманном нами мире – туман,

вымышленные имена на запястьях.

Читаю твоё имя, проговариваю вслух — мне нравится.

Да, был такой царь в Древнем Египте,

нет! мудрец в Древнем Риме…

в древнем мире.

Моё имя неизменно, начинается на «Э» и не заканчивается.

На мне серое платье в тон тумана,

здесь можно ходить босиком

и не бояться змей,

а яблоки я не люблю.

***

Бесконечная тишина в глубине неба:

звуки тают, не пройдя и середины пути.

О, тень моя! Плыви в вышине, где тихо и тайно…

Тени тянутся за реку, за небо – вечность, как обещание жизни.

Нет больше тьмы и боли больше нет, всё прощает миру душа.

Ты – небо, плывущее само в себе,

Безымянное дерево, растущее посреди тишины – её неясный голос.

Степан Султанов

21-Султанов-removebg-preview.jpg

* * *

Портится весенняя погода,

И приятно мне в окно смотреть;

Стало вдруг, в любое время года,

Как-то слишком просто умереть.

Гром над лесом, ласточки над полем,

Радость приближения грозы;

На мгновение запахла морем

Яма возле лесополосы.

Я подозревал, что на закате

Лес похож на старую кровать.

Только б не в облупленной палате,

Только б не в больнице умирать.

* * *

Солнце незакатное, тростинка,

У реки забытый узелок,

На скамейке томик Метерлинка,

Под рубашкой летний холодок,

Тачка проскрипела вдоль забора,

Плавают покрышки под мостом,

Отголосок ангельского хора

Пролетел над миртовым кустом,

Утопает в зелени калитка,

Я тебя до двери провожу,

Отголосок облачный, пылинка,

Посмотри, я слов не нахожу.

***

Железный полдень. Римские законы.

Плащи и посохи. Патриции. Сенат.

Дороги строятся – уходят легионы.

Республика. Второй триумвират.

Дороги солнца – римские дороги.

За Рейном – варвары. За Рейном – перевал,

А дальше – тьма. Моря и полубоги.

За мифом миф, за валом – новый вал.

Плывут косые волны в синей пене,

На гребнях призрачный огонь горит.

Колючий воздух. Северные тени –

Одна из них со мною говорит.

***

Белый кипарис на чёрном камне,

Волн беседа, лунные пути,

Долгий пирс, я открываю ставни,

Чтобы запах ночи обрести,

Корни вьются, щёлкают цикады,

Амфоры и жемчуг в толще вод,

Спой мне гимн сухого винограда,

Чтобы урожайным стал мой год.

Ночь длинна, но звёзды освещают

Путь от дома до – конца веков,

Вороны триеру провожают,

Пастбище баюкает быков.

***

Я вернусь к тебе, чудесный город,

В шум таверн на каменном холме,

В тайниках твоих – гефестов молот,

На вершинах – облако в огне.

Встану в полдень в тень Ареопага,

Смою пыль с сухих горячих рук,

Вспоминаю римский акведук,

И песчаник на краю оврага…

С детства болен я тоской по морю,

По ветрам, несущимся на Трою.

Иван Трофименко
21-Трофименко__2_-removebg-preview.jpg

***
Что же души так просятся миру остаться в гостях,
Когда дом без того обречён на ненастья и беден…
И тревожная бабушка топит ненужных котят,
А котята как дети, несчастные мамины дети.

А котята как дети, но, болью упёршись в ребро,
Прощено первозданное право на горечный воздух.
Обманувшись в объятиях сна непонятной игрой,
Тают жизни, но кто-то стоит над котятами. Возле

уносящей забвенья, стирающей память воды.
В каждом ныне живущем внутри умирает котёнок,
В каждом тонет попытка уйти навсегда молодым,
Словно чей-то ребёнок на речке в тот день неспасённый

старший брат до рождения младшего стёр за собой,
став в глазах своей мамы и брата всегда утонувшим,
детство скинув с игрушками в свой именной коробок,
только мокрый (как дождь),
как котёнок просящий о суше.

«Дайте воздуха, воздуха дайте хотя бы глоток»,

но, свернувшись клубочком под смертью, как под одеялом,
сколько было собратьев людей
и собратьев котов.

когда мать их дарила природе и в путь провожала.

не хотела, боялась той мысли, что, чуть отойдя,
неприимный мирок вдруг одряхнет, навек обесцветит…

И тревожная бабушка топит ненужных котят,
А котята, как дети, несчастные мамины дети.

***

Небо дарит простор. Рваный фантик, смирившийся с этим,

улетает за пылью матрасов вослед облаков.

На перронах, платформах счастливые мамины дети,

словно взрослые, ждут свой уставший и чёрный вагон.

Как большие роняют бычки и несут чемоданы

(небо ясно и словно опять этот мир необъят)

и сверяют часы, словно, вправду, страшась опозданий.

А вообще, ничего не страшась, ничего не боясь.

Взором долго искать горизонт. Ждать, что толком не зная,

как в кино, там, где в театре все смотрят зачем-то в бинокль.

Только мама, что летом опять, как всегда, отпускная,

улыбнётся по-доброму, скажет негромко «сынок».

Только мама с внимающим взглядом промолвит «дочурка»

(память дрогнет нечаянно, словно сгустят небеса).

Сколько брошенных и непотушенных в урне окурков.

Сколько разных людей и детей утром, в восемь, приходят в детсад.

Это значит, что все мы, счастливые мамины дети,

Улыбаемся солнцу и солнце в ответ неспроста.. .

Только небо и ветер за нами.

…шагать и бродить по планете,

вырастать, умирать, уходить, умирать, вырастать.

Это значит, что все мы, любимые мамины дети,

улетим и уйдём насовсем далеко-далеко.

Мы уедем, возьмём свой билет и, конечно, уедем.

На перроне нас встретит уставший и чёрный вагон.

***

Однажды мне нарисовать

Предложат дом, где умирать,

Предложат пароход во тьму

Ни с кем, один и одному

Где медленно старея мать

Не сможет мне рукоплескать,

Где крёстный мой и мой отец,

Где Дима с Дашей наконец,

Где фразы сказаны в бреду

И я иду и я иду

Всеволод Федотов

21-Федотов-removebg-preview.jpg

* * *

Экзюпери падает

Прямо в счастье.

Единственное

Для него возможное.

С улыбкой произносит:

«Вот и всё».

***

В этом

(Калейдоскопе со звёздами,

Подсолнухе,

Что украсит любое детство,

Странном испанском поэте,

Понимании,

Что так и должно быть)

Вся ты.

***

Вспышка.

И ты исчезнешь,

Если не обниму.

***

Мне приснилось,

Как мы с тобой

Хоронили кошку,

Которую не завели,

Потому что расстались.

***

Мне некуда ставить книги,

Которые я не читаю.

***

Слушая Сэма Кука,

Сидя на кровати

В восемнадцатом году,

Кайфую от звука

Голоса. Кстати,

Счастлив в этом аду.

***

Маленькие города

Переезжают в большой

Пульсируют

Ездят в метро

Закупаются в Дикси

Пытаются с кем-нибудь

Подружиться

По-настоящему

Боятся сказать глупость

Смотрят назад

Вернуться не могут

Поскольку сами уже другие

Чужаки, чужаки

Со временем гаснут

Из-за нехватки тепла

Становятся тенью

Себя

Люди, что являются

Большим городом с детства

Изначально устали

Они всё видели

Всё знают

У них потухший взгляд

От переизбытка жизни

Насыщенной до изнеможения

Шум, суета

Они бы хотели

Перебраться в посёлок

На черноморском побережье

Но что-то их сдерживает

Ждут пенсии

Может показаться

Что они мертвы

Это не так

Хотя

* **

Расскажи мне сказку

Хоть какую,

Но лучше если б там был волк.

Ни добрый, ни хороший –

Настоящий.

Слушаю и замолкаю (смолк).

Анастасия Кузьмич

21-Кузьмич-removebg-preview.jpg

***

Е.

…реки давным-давно обратились вспять,

вьётся лозою лопнувшая струна.

Князь мой давно не может спокойно спать:

князю годами снится война, война.

Реки мелеют, вытоптаны поля;

кости давным-давно поросли травой.

В княжьих кошмарах – выжженная земля

да грозовое небо над головой.

Кони Охоты призрачны и быстры,

вьюги летят по царствам и городам.

Войско идёт к востоку и жжёт костры,

а по пятам за войском идёт беда.

В войске уже никто не считает дней:

войско давно мертво в ледяном кольце.

(Князь говорит о рыцарях и о ней –

отблеск костра лежит на его лице.)

Пахнет дождями, время летит вперёд,

духи по залам ходят неслышным шагом…

Князь мой молчит и смотрит – глаза как лёд:

войско разбито. Замок давно в осаде.

Верным – сражаться, гибнуть и жечь костры;

мне – ледяное сердце держать в горсти.

Вот, поглядите,

я принесла дары –

а вы научите,

как мне его спасти.

Восточное

Продавец благовоний закрыл свой рот,

и становится воздух лазурно-синим.

В покосившемся доме, что у ворот,

Зулейха пересчитывает цехины.

Слишком мало заплачено за труды

(благовонья горчат, надоело платье…)

В драгоценной беседке, что у воды,

Старый шах пересчитывает проклятья.

Под огромной и круглой, как шар, луной

муэдзин в полудрёме бормочет сунны;

в покосившейся хижине за стеной

в пляске дэва считает шаги колдунья…

Старый путник с ворчаньем уходит прочь –

мол, живут, беззаконные, землю топчут…

В золочёном Багдаде в глухую ночь

Азраил

пересчитывает

усопших.

***

D.

Ускользает из руки пряжа,

расцветает по весне поле.

Слышишь, мать меня бранит, княже –

мол, нельзя тебя любить боле?

Старый батюшка глядел хмуро:

«Распустила, – говорил, – крылья!

Приглядись-ка к женихам, дура!

Колдуну твоя любовь – пылью».

Вся округа, сговорясь словно,

ходит парами – мол, я хуже.

Только птицы мне поют с кровли,

а черешни расцвели в стужу.

По округе говорят робко,

мол, чудовище, злодей, ворог.

Я сплету из бересты лодку,

алой нитью разошью ворот.

Мне в чащобу не ступить шагу –

зачарованы мои тропки.

Плачет путник у реки старый:

через реку не плывёт лодка!

…всё печальней становлюсь, тише

и забросила давно пряжу.

Я бы птицей за тобой – слышишь? –

да пропустишь ли меня, княже?

Отворю я на заре ставни,

провожу твоих людей взглядом.

Как убьют тебя в бою, славный,

пусть положат и меня рядом.

***

Громкие кличи по всему миру:

«пало чудовище», «разбит враг».

Город изгрызен, как кусок сыра,

город изорван, как чужой флаг.

Славным войскам под вороньи вопли

Грабить столицу да пить кумыс.

город разграблен, сожжён, растоптан.

В городе полчища серых крыс.

Город пылает в закатном свете –

марево плещется и дрожит;

в городе воет по-волчьи ветер.

Город изранен.

Но город

жив.

Путь на север

Р.Р.

Ни следа на тропах от ног твоих, и ты снова проходишь за кругом круг.

Королевна, ты слышишь, как лес затих? Не играй с судьбой – возвратись на юг:

там не будет тьмы и ужасных снов, там беспечен смех и легки пути…

Если ты обернёшься на звук шагов, даже я не сумею тебя спасти.

Если голосом детским заплачет тьма – уходи, не слушай и не жалей:

так десятки отважных сошли с ума, навсегда затерялись среди теней.

Если путник придёт к твоему костру – хоть в полночный час, хоть при свете дня –

не веди его в освещённый круг, и, пока не уйдёт, не гаси огня…

Тэги: Алексей Варламов Горький Поэзия
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Стартует «ОнЪгинъ»
26.06.2026

Состоится пресс-конференция, посвященная запуску просвети...

АшиПки и ОчеПятки
25.06.2026

Квазиунофантазия Георгия Почуева

Любить Россию
25.06.2026

Презентована книга Ханса-Йоакима Фрая с предисловием Влад...

Мы — цыгане Символ единства 
25.06.2026

26 июня на сцене Театра «Ромэн» состоится знаковое событи...

В Москве попрощались с Михаилом Ножкиным
25.06.2026

Президент России Владимир Владимирович Путин прислал вено...

Цыгане о цыганах
25.06.2026

Театр «Ромэн» представит 2500-й показ легендарного спекта...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.06.2026

Стартует «ОнЪгинъ»

Состоится пресс-конференция, посвященная запуску просвети...

25.06.2026

Любить Россию

Презентована книга Ханса-Йоакима Фрая с предисловием Влад...

25.06.2026

В Москве попрощались с Михаилом Ножкиным

Президент России Владимир Владимирович Путин прислал вено...

25.06.2026

Цыгане о цыганах

Театр «Ромэн» представит 2500-й показ легендарного спекта...

25.06.2026

Спрос на поэзию Ахматовой вырос

Ко дня рождения поэтессы читатели заметно активизировалис...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS