Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 07 марта 2026 г.
  4. № 12 (7026) (25.03.2026)
Культура

Очки космической реальности

«Ковчег 2» Гоши Мнацаканова в «Сатириконе»

7 марта 2026
Главные слова: «Не уходи. Останься»

Лера Романовна

Человек, которого ты любишь, прощается с тобой, ты стоишь и ничего не говоришь, не останавливаешь его, потому что тебе просто не хватает – чего-то не хватает – возможно, наглости, возможно, опыта счастья – сказать ему, чтобы он остался. Наверное, это случается у каждого. Горькие разлуки, после которых жизнь перестаёт быть чем-то, во что ты включён своим нутром. Потому что нутро – погибает, в тот самый момент, когда человек, без которого ты, может, и представляешь жизнь, но ещё не знаешь, что её не будет – делает шаг от тебя. А потом ещё один.

В такой ситуации оказывается главный герой «Ковчега 2» – Вася Мухин (Илья Рогов). Кстати, случился апокалипсис. И последние люди переселяются на одноимённой ракете с Земли на Марс. И как это обычно бывает: в последний день отпуска, смены в лагере, командировки – ты встречаешь главное, что с тобой вообще может случиться. Вот и Вася. Он встречает аутичную Еву (Софья Щербакова), любящую рассматривать чужие кухни, обклеивающую свой чемодан динозавриками, а главное – через несколько минут навсегда улетающую на Марс. А Вася – у него здесь, на Земле, его яблоня (хоть и не цветёт она), его разваливающийся домик (где сплошная кухня), и он не может это всё покинуть. И он решает остаться, быть одним единственным человеком на Земле, заросшей борщевиками, заметённой снегом.

Порой нам не хватает времени, чтобы успеть остановить человека, а точнее: понять, что мы должны это сделать. Всё случается так быстро, что мы не можем за эти мгновения осознать, какой переворот в нас произошёл. И человек от нас уходит, улетает на Марс, на последней ракете, а мы остаёмся. Мы остаёмся одни, и как бы мы ни рыдали, ни молились, никакая ракета уже за нами не прилетит, кроме смерти, которую не боишься, а ждёшь. Весь спектакль – это то самое время, которого никогда нет в жизни, чтобы успеть сообразить, сказать те главные слова. «Не уходи. Останься». Это невозможное время, дополнительное, расширенное. И Васе оно даётся. И кажется: а вдруг нам тоже оно дастся, ведь мы, привязанные к своей земле, тоскующие по человеку, который так же, как и Ева, однажды сделал что-то странное и зацепившее нас; мы, сначала молящие об одиночестве, а потом болеющие им, засыхающие от него – мы же, каждый из нас, тоже ведь – последний человек на Земле, и Бог может нас просить за то, что мы – просто уязвимые, слабые, сомневающиеся и не понимающие величины того, что он нам даёт, люди. И вдруг с нами тоже может случиться чудо.

Такое же чудо, как случается и с другим героем «Ковчега 2». С марсианином Персеем Ивановичем (Алина Доценко) – сдутым шариком, болеющим целым букетом болезней, обвязанных красно-серебристой лентой – любовью, долгой, молчаливой, горькой – к ней, к марсианке Андромеде (Полина Райкина). Оказывается, и на Марсе что-то чувствуют. Кажется, что такая любовь, как у Персея, – изначально обречена, как будто она такого состава – одинокого, внутреннего, не для признания, за которым следует поцелуй от неё – целой планеты для стареющего, давно уже сдутого шарика.

Да и смерть Серафима Братова (Иван Канонеров), ныряющего в огромную крысу, – тоже чудо. Потому что нет в нём любви, а значит (для него), что жизнь не стоит того, чтобы продолжать её. И здесь очень важный момент: не у него нет любви, а в нём. Человек может жить без любви – когда его не любят, но человек не может жить, когда в нём самом – сквозняк.

Конечно, это спектакль нового режиссёрского поколения. Это молодой свежий художественный язык. Со своими «приколами», которые могут остаться для кого-то непонятными. Но это, конечно, не минус спектакля, а некоторые очки космической реальности, которые режиссёр Гоша Мнацаканов и художница Варя Маценова предлагают надеть зрителям, чтобы поверить в то, во что они сами верят. И эти очки, честно говоря, не хочется снимать.

Перейти в нашу группу в Telegram
8

Свежие материалы:

Репин, Билибин, но не только
21.10.2026 142

«Литфонд» проведет торги редких изданий, уникальных фотог...

Валерий Тарасенко Стихи на отъезд из Крыма
20.10.2026 239

Стихи Владимира Галкина

Спасение святыни
20.10.2026 560

Столичные реставраторы восстановят редкое напрестольное Е...

По маршруту Толстого
20.10.2026 252

Туристический маршрут «Россия Льва Толстого» разрабатывае...

Брендированное изображение 'No photo' Велико ли терпение Белого дома?
20.10.2026 197

В США ведут расследование связей Украины с мексиканскими ...

Увидеть и услышать имажинистов
20.10.2026 191

Вечер и выставка в Музее Серебряного века состоятся 22 ок...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
21.10.2026

Репин, Билибин, но не только

«Литфонд» проведет торги редких изданий, уникальных фотог...

20.10.2026

Спасение святыни

Столичные реставраторы восстановят редкое напрестольное Е...

20.10.2026

По маршруту Толстого

Туристический маршрут «Россия Льва Толстого» разрабатывае...

20.10.2026

Велико ли терпение Белого дома?

В США ведут расследование связей Украины с мексиканскими ...

20.10.2026

Увидеть и услышать имажинистов

Вечер и выставка в Музее Серебряного века состоятся 22 ок...

489423741921428209472088520230
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube