Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 13 марта 2024 г.
  4. № 10 (6925) (12.03.2024)
Телеведение

Оппенгеймер, Глейзер и другие

Неожиданный антивоенный тренд американской киноакадемии

13 марта 2024
Джонатан Глейзер с «Оскаром» / JORDAN STRAUSS / ИТАР-ТАСС

Безоговорочная победа «Оппенгеймера» удивительна и характеризует тревожные настроения в Голливуде – «перестроечный», то есть крайне критичный к властям США, фильм Кристофера Нолана резко контрастирует с агрессивной политикой нынешней американской администрации.

Чуть подробнее о важной номинации, которую мы оставили «на десерт»: фильмы на иностранном языке. С одной стороны, выбор американских академиков даёт представление о том, что происходит в мировом кино, с другой – какое кино Америка приветствует и поддерживает.

«Идеальные дни» немецкого режиссёра Вима Вендерса протекают в Японии, герой фильма – пожилой чистильщик общественных туалетов, который живёт в гармонии с собой и миром. Что характерно, он обожает британский рок, дважды в фильме звучит песня его молодости в исполнении группы Animals. Фильм хороший, добрый, смиренный, символизирующий полное подчинение Западу цивилизации самураев.

Немецкий фильм «Учительская» режиссёра Илькера Чатака о проблемах немецкой школы. Карла – незамужняя, но имеющая подругу учительница польского происхождения (отличная работа Леони Бенеш) защищает ученика-араба от обвинений в воровстве и обнаруживает настоящую воровку, ею оказывается немка, коллега героини. Карла единственная здесь положительная героиня, стойко отстаивающая интересы детей и справедливость. Она и её подруга. Фильм очень познавательный, даёт представление о том, что происходит в немецкой школе.

Действие «Зоны интересов» Джонатана Глейзера происходит в Освенциме в конце войны, в многодетной семье коменданта лагеря. Фильм снят документально правдиво: мы наблюдаем повседневную жизнь благополучной немецкой семьи, которые к ужасам, творящимся за забором их усадьбы, относятся как к чему-то само собой разумеющемуся. Нацистской семье прислуживают узники лагеря, которыми пользуются как вещами. Хозяйка гордится урожаями в теплице, где почва удобрена пеплом узников. В этой роли страшна и достоверна Сандра Хюллер.

Не выдающийся, но очень интересный фильм «Я – капитан», снятый итальянцем Маттео Гарроне. Речь идёт о двух африканских юношах, мечтающих о красивой жизни в Европе. Подробно показано, что им приходится пережить, чтобы добраться из Сенегала до Италии. Пешком и на автобусах через всю Африку через Сахару в Ливию. Их обманут, ограбят, разлучат, возьмут в рабство, они чудом спасутся, а потом через Средиземное море наконец переплывут на Сицилию. Очень познавательно и так страшно, что, полагаю, многих африканцев отвадит от мечты об европейском эдеме.

И, наконец, на мой взгляд, наиболее достойный фильм в номинации – «Общество снега» испанца Х.А. Байона. В нём воссоздаётся история выживания части пассажиров жёстко приземлившегося в октябре 1972 года в Андах самолёта. Реальная страшная история. Только 16 человек из 45 смогли дожить до спасения, которое пришло через два месяца. Многие погибли сразу, другие умерли от ран. Их мясом питались остальные – другой еды в горах не было. Нравственные коллизии были бы неразрешимы, если бы пассажиры не были искренне верующими людьми и если бы среди них не оказалось двух смельчаков, которым удалось спуститься с ледника в долину.

Но «Оскара» получила «Зона интересов». Очередное макание немцев в их нацистское дерьмо. Правда, без раскаяния и катарсиса, да и о Красной армии, которая вскоре освободит Освенцим, ни слова. Но, действительно, какое раскаяние? Нацизм не побеждён, подобное происходит и сейчас. Например, как отметил режиссёр, при бомбардировке Газы.

Тэги: Оскар
Перейти в нашу группу в Telegram
Кондрашов Александр Иванович

Кондрашов Александр Иванович

Место работы/Должность: Редактор отдела ТЕЛЕВЕДЕНИЕ

Родился в 1954 году неподалеку от театра на Таганке. Четыре года учился в МИЭМе на факультете прикладной математики, а закончил актёрское отделение Школы-студии при МХАТ. 20 лет работал актером в Театре Сове...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

«Забайкальская осень — 2026»
24.08.2026

С 30 августа по 30 сентября Забайкальский край станет цен...

Однострочные мысли
23.08.2026
Русско-китайский «Тихий Дон»
23.08.2026

Россия и Китай объединились для постановки эпопеи Шолохов...

Анастасия Ильиных Я уйду налегке
23.08.2026

Предлагаем вниманию читателей стихотворения членов Совета...

Квадратура круга
23.08.2026

Театр Всеволода Шиловского открывает новый сезон громкой ...

Екатерина Крутихина Мёртвая тетрадь
23.08.2026

СМЛ представляет — Екатерина Крутихина

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
24.08.2026

«Забайкальская осень — 2026»

С 30 августа по 30 сентября Забайкальский край станет цен...

23.08.2026

Русско-китайский «Тихий Дон»

Россия и Китай объединились для постановки эпопеи Шолохов...

23.08.2026

Квадратура круга

Театр Всеволода Шиловского открывает новый сезон громкой ...

23.08.2026

От аргентинцев до эфиопов

ГИТИС примет на стажировку молодых актеров из десяти стра...

22.08.2026

«Бриллиантовая бабочка» в Пекине

Китайскому зрителю покажут фильмы-лауреаты кинофестиваля...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube