Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 22 августа 2024 г.
  4. № 33 (6947) (21.08.2024)
Политика Настоящее Прошлое Спецпроект

«Осмотрено. Мин нет»

Почему послу США не понравился вопрос молдавского журналиста

22 августа 2024
25 августа 1944-го, наши пехотинцы при поддержке 13-й гвардейской механизированной бригады идут в атаку на врага / Ольга Ландер / РИА НОВОСТИ

В историю Великой Отечественной войны стратегическая Ясско-Кишинёвская операция вошла как пример полководческого искусства советских маршалов Родиона Малиновского и Фёдора Толбухина, самоотверженности и героизма боевых соединений 2-го и 3-го Украинских фронтов. За девять дней, с 20 по 29 августа, была разгромлена группировка немецко-румынских войск численностью около 1 миллиона солдат и офицеров. Между Яссами и Кишинёвом были окружены 24 немецкие и румынские дивизии. Это имело серьёзные последствия: смена власти в Бухаресте, арест маршала Антонеску, переход Румынии на сторону союзников по антигитлеровской коалиции.

24 августа 1944 года вместе с бойцами групп прорыва отдельного батальона под командованием капитана Бельского в Кишинёв вошли подразделения советских сапёров, и пока на западных окраинах города шли бои, сапёры 5-й ударной армии генерала Николая Берзарина (будущего первого коменданта поверженного Берлина. – Ред.) приступили к разминированию улиц и жилых кварталов.

Немецко-румынские оккупанты не жалели мин и боеприпасов, едва ли не все уцелевшие здания и сооружения в Кишинёве были заминированы. Фашисты замышляли активировать взрывные устройства с помощью радиосигналов и нанести непоправимый ущерб и строениям, и жителям города, и находившимся на приступах советским войскам. За три дня сапёры извлекли несколько тонн взрывчатки и боеприпасов: немецких, румынских, итальянских мин.

Благодаря сапёрам замысел нацистов был сорван. Сразу после окончания работы по разминированию те же сапёры стали первыми строителями, приступив к восстановлению основных административных зданий города.

Командный состав 37-й армии 3-го Украинского фронта / Н. Антимонов / РИА НОВОСТИ

Наглядным символом того времени остаются лаконичные, нанесённые углём надписи на стенах в центре Кишинёва: «25.08.1944. Осмотрено: мин нет. Лейтенант Кутепов». Я, как автор этих заметок, запомнил надпись с раннего детства, поскольку она размещалась буквально у входа в детский сад, куда меня водили. Мои папа и мама не раз рассказывали мне о грозовых военных событиях. Ещё не научившись толком читать, я знал, о чём сказано на этой и ещё на десятках надписей в центре Кишинёва и что стояло за ними.

Долгие годы, до самого распада СССР и провозглашения так называемой независимости Республики Молдова, фронтовики-ветераны собирались на памятные встречи в Кишинёве не только 9 мая, но и 24 августа – в День освобождения молдавской столицы от немецко-румынских захватчиков. Обычно ветераны проходили торжественной и яркой колонной по главной артерии – улице Ленина (ныне бульвар Штефана Великого) до центрального парка, где, хочу подчеркнуть, одним из первых в Российской империи был установлен памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Здесь же потом, после войны, появился мемориал памяти героев, павших при освобождении города. Много позже, в 1977-м, был открыт существующий поныне величественный и грандиозный Мемориальный комплекс «Вечность» в виде стилизованных сходящихся штыков с вечным огнём и монументальными барельефами.

Но если вспоминать 1960-е, то ветераны собирались на пространстве между памятником Пушкину и послевоенным, ещё скромным, мемориалом. Играл духовой оркестр, молодцеватые мужчины и красивые женщины под звон боевых медалей кружились в мирном вальсе. Ведь впереди ещё столько счастливых, светлых дней! Эта атмосфера навсегда врезалась в мою память. Тем горше воспринимается наступившая после прихода «независимости» вакханалия переименований, как и акты вандализма в отношении памятников, и напористость нынешних властей в деле разрушения. Хотят если не сразу уничтожить, то для начала оболгать и предать забвению память о грандиозных событиях освобождения от фашистов 80-летней давности. То есть намерены сделать всё, что «по полной программе» уже провернули на Украине...

Нужно добавить ещё один штрих на картину личного восприятия того, кто и как относится к памяти о Великой Отечественной войне.

В самом начале статьи я отмечал, что одна из надписей, оставленных сапёрами 5-й ударной армии, находилась на стене у входа в детский сад, куда меня отводили родители. После провозглашения Молдавией независимости и появления новой атрибутики детишек и детсад перевели в другое место, а здание и вся прилегающая территория стали частью комплекса строений посольства США. Конечно, был затеян грандиозный ремонт, реконструкция, обновление. И вот, как говорится, после нанесения трёх слоев штукатурки память о лейтенанте Кутепове и разминировании исчезла. Это вызывало лично у меня, мягко говоря, немалую досаду. В 2010 году в Кишинёвский пресс-клуб на встречу с журналистами пригласили тогдашнего посла США в Молдавии. После протокольного выступления выделили время и для вопросов корреспондентов. Воспользовавшись этим, я поинтересовался – почему на стене представительства страны, которая входила в антигитлеровскую коалицию, не сохранили, вернее, просто стёрли памятную надпись советского лейтенанта.

Услышав вопрос, посол помолчал, а затем через переводчика пояснил, что не готов сразу ответить, но обязательно попытается выяснить суть проблемы. После этого на заседания пресс-клуба меня больше не приглашали, а надпись на стене в зоне американского посольства, конечно же, не восстановили…

Гораздо важнее другое! До сих пор в кварталах исторического центра Кишинёва, несмотря на вал переименований и перелицовок, жители домов, стены которых отмечены надписями «Мин нет» (и подписями сапёров Кутепова, Белоусова, Иванова, Гуркина и др.), регулярно и бережно восстанавливают то, что власти пытаются вымарать. А активисты из Комитета «Победа» стараются предотвращать участившиеся попытки вандализма, когда ночью кто-то, кто невольно идентифицирует себя с потомками побеждённых фашистов, заливает дёгтем и краской автографы солдат-освободителей.

Эти варвары-манкурты не осознают, что август 1944-го стал началом исторического этапа созидания, строительства, стремительного экономического развития и роста благополучия молдаван и всех жителей республики. Это движение длилось до начала «лихих 90-х». Тогда под лицемерными, но звонкими лозунгами вектор победных свершений стали смещать в другую сторону – якобы ради чудесных стандартов западной демократии. Исподволь шёл процесс отказа от памяти о солдатах-победителях. Всё более явно велась дискредитация советского периода, набирал силу отказ от традиционного сотрудничества с Россией в пользу прозападного дискурса, ориентированного в том числе на реабилитацию немецкого и румынского фашизма. А затем началась и реальная практика восстановления захоронений, героизация «миссии» румынских и немецких захватчиков в Молдавии.

И всё же вопреки противодействию властей жители Кишинёва, других городов, активисты Комитета «Победа», кандидаты на пост президента страны (из числа тех, кто за уважение исторического прошлого и связей с РФ) 24 августа и в последующие памятные дни освобождения от немецких и румынских оккупантов проведут массовые акции. Они намечены в Кишинёве, на Мемориальном комплексе на берегу Днестра «Шерпенский плацдарм», в городе Бельцы (там Т-34 до сих пор на постаменте в центре поселения), в других населённых пунктах.

Автор этих заметок запомнил с раннего детства надпись на стене, оставленную лейтенантом Кутеповым

В Молдавии осенью президентские выборы. Уже сейчас заметно, что в стране нарастает соперничество двух политических тенденций: той, что основана на памяти о подвигах советских воинов-освободителей и антигитлеровской коалиции в целом, и противостоящего направления, которое олицетворяет разномастная группировка потомков побеждённых, выпестованных в структурах Сороса.

Непростой, местами мутный политический ландшафт. Но хочется верить, что на обломках либеральных бесовских и неофашистских конструкций рано или поздно появится надпись: «Осмотрено. Мин нет. Лейтенант Кутепов».

Тэги: Эпоха и лица
Обсудить в группе Telegram

Михаил Лупашко

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • БДТ моей юности

    02.05.2025
  • Самостийная инженю

    30.04.2025
  • «…Я живу ещё для искренних друзей…»

    26.04.2025
  • Просветлённо-трагический катарсис

    24.04.2025
  • Пометы на полях

    18.04.2025
  • Думать – это не развлечение

  • Рубенс нашей музыки

  • Капитан Игнатов

  • Исповедовался людям

  • Чадо питерских инженеров

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS