Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 20 августа 2026 г.
  4. № 33 (7047) (19.08.2026)
Политика

Остановить гонения на веру!

Почему члены «Лазаревского клуба» и видные армяне обратились к Главе РПЦ и Папе Римскому

20 августа 2026

Владимир Сухомлинов

 

Очевидно, что отношения между Арменией и Россией переживают не лучшие времена. Выгоды, которые Армения получает от взаимодействия с Россией, воспринимают там как должное. Свои перспективы страна при Николе Пашиняне всё более связывает с Евросоюзом. При этом власти под разными предлогами оттягивают проведение референдума, чтобы выяснить, а что думают сами граждане? Какой путь им ближе?

 

Положение дел многих беспокоит. И в самой Армении, где Никол Пашинян открыто преследует оппозицию и старается сломать, как это делалось на Украине, Армянскую апостольскую церковь. Не может стоять в стороне и Россия. 7 августа Совет Международного российско-армянского «Лазаревского клуба» провёл в Сочи расширенное заседание. В нём очно и в формате видеосвязи участвовали члены совета клуба, общественные деятели из России и Армении, представители политических партий и духовенства Армянской апостольской церкви, депутаты Городского собрания Сочи, члены совета Сочинской организации «Союз армян России».

Открыл заседание координатор совета «Лазаревского клуба», депутат Госдумы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин. Он подчеркнул: «Для нас очень важно сохранение исторических взаимосвязей наших народов, русского и армянского. Ими пронизана наша история последних 200–300 лет, а может быть, и раньше.

Сотни лет назад Россия взяла на себя ответственность – я лично это так воспринимаю – за судьбу армянского народа. И хотя не всегда Россия, как и Армения, были на высоте этой ответственности, тем не менее Россия продолжает, на мой взгляд, оставаться гарантом независимости существующего уже теперь государства – Республики Армения».

В ходе обсуждения острых, жизненно важных вопросов выступили председатель совета Сочинской организации «Союз армян России» Сос Мартиросян, генеральный директор концерна «МонАрх» Сергей Амбарцумян, вице-президент Союза армян России Сейран Багдасарян, армянский политический деятель, председатель партии «Союз Конституционное право» Айк Бабуханян, политолог, профессор кафедры международной журналистики МГИМО Виктор Согомонян, экс-премьер-министр Армении Грант Багратян и другие. Участников заседания приветствовал иерей Российской Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви отец Геворг (Варданян), который передал приветствие от главы Российской Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса.

На заседании, опираясь на факты, утверждалось, что недавние выборы в Армении недостойны доверия и признания их итогов, а переназначение Пашиняна премьером – это вызов, провоцирующий дальнейшее углубление напряжённости в стране. Усиливается кампания по подавлению любого проявления инакомыслия, всё жёстче политические репрессии в попытке удержать власть и установить тотальный контроль за обществом.

По итогам дискуссии её участники единодушно приняли обращение под названием «Куда идёшь?» В нём говорится: «Совет «Лазаревского клуба» обращается к армянам и друзьям Армении во всём мире с призывом осудить беспрецедентные гонения на христианскую веру и её предстоятелей в Армении, немыслимые в цивилизованном мире.

Мы обращаемся к главам христианской религии – Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Папе Римскому Льву XIV: не молчите! Выступите в защиту Армянской апостольской церкви и всех христиан Армении!»

В обращении особо подчёркнуто: «В день 7 августа, когда мы собрались на своё заседание, Католикос всех армян, глава древнейшей в мире Армянской апостольской церкви Гарегин II был вынужден оказаться в уголовном суде по лживому обвинению. Этот позор теперь навеки пребудет с властями, прибегнувшими к таким способам дискредитации Святого Эчмиадзина».

Остаётся надеяться, что призыв лазаревцев будет услышан.

 

 

Перейти в нашу группу в Telegram
Сухомлинов Владимир

Сухомлинов Владимир

обозреватель отдела «Политика»

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Философский теплоход
09.09.2026

120 российских исследователей и мыслителей отправятся в р...

Неоднозначная история Анны Карениной
08.09.2026

Театр Маяковского представит спектакль «Каренина. Том вто...

Развивая сотрудничество
08.09.2026

Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровс...

Умер Исхак Машбаш
08.09.2026

Писатель и общественный деятель скончался на 97-м году жи...

«Класс!» финишировал
08.09.2026

Объявлены победители восьмого сезона Всероссийского литер...

«ЛГ»-рейтинг
08.09.2026

2–8 сентября 2026

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
09.09.2026

Философский теплоход

120 российских исследователей и мыслителей отправятся в р...

08.09.2026

Неоднозначная история Анны Карениной

Театр Маяковского представит спектакль «Каренина. Том вто...

08.09.2026

Развивая сотрудничество

Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровс...

08.09.2026

Умер Исхак Машбаш

Писатель и общественный деятель скончался на 97-м году жи...

08.09.2026

«Класс!» финишировал

Объявлены победители восьмого сезона Всероссийского литер...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube