Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 04 марта 2026 г.
  4. № 09 (7023) (04.03.2026)
Литература

От черновика до публикации

Издательская программа для начинающих авторов

4 марта 2026
Победители «Издательской программы «Таврида.АРТ»

С марта по сентябрь 2026 года в Академии творческих индустрий «Меганом» (проект «Таврида.АРТ») пройдёт «Издательская программа «Таврида.АРТ». Детская литература». Она будет состоять из нескольких этапов, включая онлайн- и офлайн-форматы.

 

Программа разработана для начинающих и уже практикующих авторов, чьё творчество рассчитано на детскую и подростковую аудиторию. Совместно с признанными мастерами детской литературы участники пройдут путь от формирования идеи и создания черновика до финального редактирования и подготовки рукописи к публикации.

В ходе программы участники смогут выбрать одно из четырёх направлений: детская проза, в основе которой – реализм и приключения; остросюжетная детская проза с расследованиями, погонями и тайнами; фэнтези и фантастика для детей с созданием вымышленных миров; молодёжная проза с акцентом на темах взросления. Обучение включает пять модулей: авторы познакомятся с современным литературным процессом, разработкой сюжетных линий, диалогов и стилей, узнают этапы и общие правила редактуры текста, а также сформируют свой собственный стиль и научатся взаимодействовать с редакциями и издательствами.

 

Первый модуль (очно): 9–14 марта.

Второй модуль (онлайн): 23 марта – 15 июня.

Третий модуль (очно): 19–24 июня.

Четвёртый модуль (онлайн): 29 июня – 14 сентября.

Пятый модуль (очно): 22–27 сентября.

 

По итогам программы пройдёт презентация проектов произведений с участием представителей ведущих детских издательств России, а четыре лучших произведения будут опубликованы в издательстве «Таврида.АРТ». Их авторы попадут в программу сопровождения на 2027 год.

Участники представили свои проекты

В 2025 году в Академии «Меганом» прошла первая «Издательская программа «Таврида.АРТ». Она была разделена на два направления – «Бестселлер» и «Интеллектуальная литература». В финал прошли 70 участников. Они презентовали свои произведения экспертам индустрии: известным писателям, редакторам и представителям крупнейших издательств. В итоге четыре романа – по два из каждого направления – были признаны лучшими. Победителями программы стали Елена Янова из Воронежской области с «космическим» фэнтези «Мандарин-AF47693218: Лицензия на незаконные переделки», Екатерина Самохина из Крыма с приключенческим романом «Чем пахнет солнце», Екатерина Зыкова из Красноярского края с историческим романом «Идефикс» и Екатерина Маслова из Воронежа с фэнтезийным романом «Жребий брошен». Авторы стали резидентами арт-кластера «Таврида», получили профессиональную поддержку и помощь в развитии личного бренда, а их произведения будут выпущены издательством «Таврида.АРТ» уже в этом году.

Соб. инф.

Прямая речь

Валерия Кузнецова, куратор программы, ведущий специалист службы литературы и медиа «Таврида.АРТ»:

– Издательская программа – это отличная возможность для авторов не только перенять опыт от профессиональных писателей и редакторов, но ещё и познакомиться с издательским миром России, понять, на что можно опираться, за чьим творчеством следить и с кем работать. Это не только образовательная площадка, но и профессиональное сообщество, в котором каждый талант будет поддержан.

 

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
06.03.2026

Праздник в стиле блюз

В Чебоксарах уже поздравили женщин с 8 марта

06.03.2026

«Протянуть руку и не соврать»

Андрей Ургант и Андрей Косинский открывают цикл творчески...

05.03.2026

«Курил ли Пушкин?».

В  Театре Маяковского готовится  «кабаре-лекция»

05.03.2026

Будущее библиотек

Состоится пресс-конференция, посвящённая старту конкурса ...

05.03.2026

«Любовь к трём апельсинам» в Большом

Комическую оперу Сергея Прокофьева покажут 7 и 8 марта...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS