Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 12 ноября 2014 г.
Искусство Культура Политика

От клада до банка

12 ноября 2014
Сегодня в Серпуховском историко-художественном музее открывается мультимедийный выставочный проект «История в кошельке», приуроченный к 130-летию со дня открытия первой сберегательной кассы в Серпухове.
В четырёх залах музея представлены история денежной системы со времени существования Серпуховского удельного княжества до наших дней, а также зарождение и развитие банковского дела в России и непосредственно в Серпухове.

В оформлении экспозиции использованы передовые компьютерные технологии. С помощью интерактивных и мультимедийных систем посетители смогут узнать тайны кладов, погрузиться в атмосферу княжеского монетного двора, рассмотреть древние монеты, изучить ценные архивные материалы. А также в игровой форме создать личный монетный двор и отчеканить свою сувенирную монету, в лавке купца узнать, сколько товара можно купить на червонец, а сколько на пятак или целковый, стать участником событий минувших лет, познакомиться с современной денежной картой мира, заглянуть в будущее и многое другое. Но основу выставки, конечно, составят музейные предметы, не выставлявшиеся ранее собрания нумизматики, бонистики и клады. В том числе образцы денежных знаков из фондов музея – около 1000 экземпляров, большинство из которых никогда не экспонировалось ранее.

Наиболее интересные предметы экспозиции – клады серебряных монет IX–X, XIV, XVI–XVII и XIX вв., украшений XI–XIV вв., посуды XIX – начала XX в. с территории Серпухова и Серпуховского района. Особое внимание привлекает уникальный, впервые экспонируемый клад золочёных серебряных монет XIV века золотоордынской чеканки. Отдельными сериями представлены редчайшие образцы монет раннемосковской чеканки, в том числе коллекция монет князей, владевших Серпуховом в XIV–XV вв., Владимира Андреевича Храброго, его сыновей и внука, а также монет рязанской чеканки, которые доминировали в монетном обращении в Серпухове и его округе в этот период.

На выставке также представлены коллекция западноевропейских талеров XVII – начала XVIII в. и рублей, чеканенных российскими императорами от Петра I до Николая II, собрание редких денежных знаков, которые выпускались во времена Гражданской войны 1918–1920 гг. Советской Россией, правительствами отдельных территорий, городов, банков, заводов. Нумизматическая экспозиция не была бы полной без обширного собрания денежных знаков Советской России и СССР 1920–1991 гг.

Одной из главных инсталляций выставки «История в кошельке» станет кабинет банкира. Оформленный в классическом стиле, такой, какой ещё можно встретить в современных офисах со столом из ценных пород дерева, покрытым сукном. Интерактивный стол «Денежная карта мира» позволит узнать всё о денежных единицах разных стран мира и стоимость любой валюты в рублях на сегодняшний день. А ещё на выставке будет 3D-пресс-волл «Банковский сейф», информационная стойка для размещения подробной информации о выставке, интересных исторических фактах и витрина с настоящим кладом и стол для чеканки монет, за которым, вооружившись простым карандашом и бумажной заготовкой, любой может стать нумизматом.

Евгений АНТИПОВ

Тэги: Проект
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Фильм, фильм, фильм…
16.08.2026

Названы конкурсанты фестиваля «Короче»

Альмалибре Драгоценный ритм
16.08.2026

Стихи Елены Альмалибре

Валерий Тарасенко Красивые люди
15.08.2026

Красивые люди – отдельная раса.

«Три поросенка» на новый лад
15.08.2026

Стартовали съемки семейного фэнтезийного фильма

Ольга Корякина Печали родник
15.08.2026

Поэзия Якутии

Королевство Мы все повреждены
15.08.2026

Отклик на фильм «Королевство» (2023) режиссёра Татьяны Ра...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
16.08.2026

Фильм, фильм, фильм…

Названы конкурсанты фестиваля «Короче»

15.08.2026

«Три поросенка» на новый лад

Стартовали съемки семейного фэнтезийного фильма

15.08.2026

Показали себя в Пекине

Московские издательства заключили экспортные контракты пр...

15.08.2026

«Истории нежности: свадебные букеты»

В Третьяковке пройдет интерактивная лекция о ботанике, мо...

14.08.2026

«Ромео и Джульетта» под открытым небом

Фестиваль «Культурный город» в «Зарядье» представил прогр...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube