Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 22 апреля 2014 г.
Политика

От майдана до Женевы

22 апреля 2014
Сразу после заключения женевских соглашений по Украине началась борьба за их интерпретацию и толкование.

Немало международных экспертов считает, что Женева стала победой России, и главное её достижение – негласное признание США и ЕС, что Крым безвозвратно потерян Украиной и стал российским.

Важное следствие Женевы – некоторое ограничение суверенитета Украины, она теперь отчасти взята под внешний контроль. Правда, подозрение в том, что она находится под чужим управлением, было давно, со времён оранжевой революции. В её организации обычно винят США, однако похоже, что «тихие европейцы» играли там роль никак не меньшую. Да и в нынешнем майдане роль руководителей ЕС не стоит преуменьшать. И включателем очередного «оранжада» стал как раз отказ Януковича подписать соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Он давно хочет расшириться за счёт Украины, но та слишком велика для него, а потому её практичнее разделить на части.

Именно раздел Украины и является с высокой вероятностью одной из целей европейских организаторов новой украинской «революции». И Женева, пожалуй, стала ещё одним шагом к достижению этой цели.

Ведь на самом деле женевские договорённости сами по себе не решат проблемы Украины. Ни одна из сил пока не собирается разоружаться – значит, напряжённость будет усиливаться. Неспособность Киева взять ситуацию под контроль потребует новых внешних вмешательств. Впрочем, Киев и не может, и не собирается соблюдать женевские соглашения. Провокация боевиков с убийством неповинных граждан, произошедшая в пасхальную ночь в Славянске, по мнению МИДа РФ, свидетельствует о нежелании киевских властей разоружать националистов и экстремистов. Что и понятно: они – их опора.

Запад винит Россию в агрессии против Украины. Но наше государство не вмешивается в её дела по своей инициативе, а лишь реагирует вынужденно, защищая соотечественников и предохраняясь от угроз интересам государства.

Пропаганда «агрессивности России» сначала работала. Однако со временем люди начали догадываться, что в её дестабилизации виновата не Россия, а те силы, которые поощряли беспорядки на майдане. Ищите в драме Украины ловкие руки США, Британии, ЕС – не ошибётесь.

Уже привычно выворачивают ситуацию российские либералы: «Руки США, Англии, ЕС там есть, но это добрые руки, они желают мира и благополучия украинцам в отличие от России. Иначе бы они не прилагали столько усилий». У этих Россия всегда и во всём виновата.

Запад и после Женевы сразу встал на защиту киевских властей, стремящихся подавить силой протесты населения юго-востока Украины. Вину же за обострение кризиса опять перекладывают на Россию, хотя в Женеве вроде бы договорились с Киевом о конструктивных компромиссах. Но до компромисса слишком далеко, чтобы на него всерьёз рассчитывать. Усиливаются впечатления, что майданники лишь провокаторски обостряют положение. На это работают их агрессивный национализм, гипертрофированная русофобия, наглая воинственность. И ситуация на Украине не спеша, но верно развивается в направлении её распада. Неизвестно пока, на сколько частей.

Тэги: Евросоюз Украина
Перейти в нашу группу в Telegram
Поляков Владимир

Поляков Владимир

Профессия/Специальность: журналист

Родился 4 марта 1956 г. Окончил факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, Работал в «Литературной газете в 2001—2007 гг., на портале www.file-rf.ru, с февраля 2014 г. — обозреватель отдела &...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

19 августа 1991 года. Защитники Белого дома в ожидании штурма Курьер
06.09.2026

Рассказ Дениса Кравченко

Один из символов Санкт-Петербурга – Национальный драматический театр России (Александринский) Первый государственный…
06.09.2026

История Александринки – национальное достояние

За помощь и милосердие
06.09.2026

Министерство обороны РФ наградило медалью сотрудника «ЛГ»...

На велосипеде, как Толстой
06.09.2026

Выставка «Четыре упряжки Льва Толстого» открылась во Влад...

«МОСТ» ждет молодые таланты «МОСТ» ждет молодые таланты
05.09.2026

Театр «МОСТ», ежегодно выпускающий более восьмидесяти арт...

Транстенденциозное
05.09.2026

Пародия Евгения Минина

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
06.09.2026

За помощь и милосердие

Министерство обороны РФ наградило медалью сотрудника «ЛГ»...

06.09.2026

На велосипеде, как Толстой

Выставка «Четыре упряжки Льва Толстого» открылась во Влад...

05.09.2026

«Сияние России» в Сибири

Дни русской духовности и культуры состоятся в Иркутской о...

05.09.2026

О наших страхах и не только

Состоится встреча со швейцарским психологом Жаннет Фишер...

05.09.2026

Этой ярмарки краски

14-й выпуск Международной ярмарки современного искусства ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube