Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 27 октября 2026 г.
Интересное

Овсяное печенье с яблоком: рецепт, где не нужно замешивать тесто

27 октября 2026
Овсяное печенье с яблоком

Как рассказывает нам автор канала «GadgetChef | Рецепты и советы», иногда хочется чего-нибудь к чаю, но совершенно не хочется возиться с тестом, доставать муку, масло, миксер и потом ещё полчаса отмывать кухню.

Вот для такого случая есть очень простой вариант.

Здесь основа печенья — овсяные хлопья, яблоко и яйцо. Муки вообще нет, тесто замешивать не нужно, а вся подготовка занимает несколько минут.

Причём яблоко здесь не просто добавка для вкуса. Оно даёт печенью влагу и лёгкую естественную сладость.

На одну небольшую партию понадобится стакан овсяных хлопьев, одно крупное яблоко, одно яйцо, щепотка сахара, щепотка соли, немного ванили по желанию и немного растительного масла для пергамента.

Сахара здесь действительно совсем чуть-чуть. Основную сладость даёт само яблоко.

Крупное яблоко очищается от кожуры. Дальше есть два варианта: можно нарезать его очень мелкими кубиками, тогда кусочки яблока будут хорошо чувствоваться в готовом печенье, а можно натереть на крупной тёрке, так яблоко распределится по овсяной массе равномернее, а формировать печенье будет немного проще. Ориентироваться стоит только на то, какую текстуру хочется получить.

В одну миску насыпается стакан овсяных хлопьев, добавляются яблоко и одно яйцо, затем буквально щепотка соли и щепотка сахара. Если нравится аромат ванили, добавляется немного и её. Всё хорошо перемешивается, и всё.

Никакой муки, разрыхлителя и отдельного теста здесь нет. Овсяные хлопья соединяются с яйцом и яблоком и сами становятся основой будущего печенья.

Подойдут и мелкие, и обычные овсяные хлопья. С мелкими масса получится более однородной, с крупными овсянка будет заметнее и по вкусу, и по текстуре. Перемалывать хлопья в муку не нужно, можно просто взять пачку обычной овсянки и готовить.

Противень застилается пергаментом и слегка смазывается растительным маслом. Ложкой выкладываются небольшие порции овсяной массы, а затем прямо на противне разравниваются, формируя небольшие круглые печенья.

Здесь есть важный момент: не стоит делать их слишком толстыми. Это не классическое тесто, которое сильно изменится в духовке, поэтому форму и толщину печенья лучше задать сразу. Чем ровнее и тоньше получатся кружочки, тем равномернее они пропекутся.

Духовка заранее разогревается до двухсот градусов, режим — обычный «верх-низ». Противень ставится в печь, и выпечка занимает примерно двадцать минут.

В итоге получается очень простое домашнее овсяное печенье с яблоком.

Можно заметить, что в рецепте всё-таки есть сахар, хотя его совсем немного. Он нужен не для того, чтобы сделать печенье приторно сладким. Щепотка сахара просто немного балансирует вкус овсянки, яблока и соли. Если яблоко само по себе сладкое, выраженной сладости печенье всё равно не получит — это скорее простой вариант домашней выпечки к чаю, чем магазинный десерт.

 

А еще мы рассказали о том, как приготовить нежный рис с куриными крылышками: блюдо, которое исчезает со стола за минуты.

Фото: Magnific

Перейти в нашу группу в Telegram
7

Казанова Ольга

Казанова Ольга

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Юбилей уфимского юмориста
27.10.2026 114

В Башкирской государственной филармонии прошел концерт в ...

«Пекин» возвращает исторический облик
27.10.2026

В Москве началась комплексная реставрация гостиницы «Пеки...

25-й «Золотой орел»
27.10.2026 40

Престижную премию вручат 29 января будущего года на «Мосф...

Брендированное изображение 'No photo' Умерла создатель образов «Волка и телёнка» и «Самого маленького гнома»
27.10.2026 27

На 89-м году жизни скончалась Ирина Дмитриевна Кострина —...

Ректор университета Дауд Казбекович Мамий открывает фестиваль День рождения Сказочника, или «Обыкновенное чудо» в Майкопе
27.10.2026 597

«Обыкновенное чудо» – так называется одна из лучших пьес ...

Подобно пророку
27.10.2026 165

В Третьяковке состоится лекция «Александр Иванов»

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
27.10.2026

Юбилей уфимского юмориста

В Башкирской государственной филармонии прошел концерт в ...

27.10.2026

25-й «Золотой орел»

Престижную премию вручат 29 января будущего года на «Мосф...

27.10.2026

Умерла создатель образов «Волка и телёнка» и «Самого маленького гнома»

На 89-м году жизни скончалась Ирина Дмитриевна Кострина —...

27.10.2026

Подобно пророку

В Третьяковке состоится лекция «Александр Иванов»

27.10.2026

Самодержец, семья и престол

В Казани проходит выставка Эрмитажа о Николае Втором...

1340177775349029424032143620985
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube