Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 апреля 2026 г.
  4. № 13 (7027) (01.04.2026)
Культура

Память – образ – время

Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева в 26‑й раз прошёл в Уфе

1 апреля 2026
Нуреев

Александр Колесников, Уфа

Фестиваль родился естественно, можно сказать, легко и непредсказуемо. При этом сразу обладал прочными внутренними основаниями. В марте 1993‑го в Уфе гастролировала труппа «Григорович-балет». Сам Мастер ставил в эти же дни на сцене Башкирского театра оперы и балета «Тщетную предосторожность». И происходило это в кругу его старых знакомых – соучеников Вагановской академии. В интернате при школе ещё до войны он жил в одном крыле с первыми посланцами Башкирии, приехавшими целевым набором в Ленинград овладевать классическим танцем. С тех времён тянулась их дружба. И потому премьера «Тщетной» окружалась ещё и этим светлым воспоминанием. Была и другая, печальная рифма – тремя месяцами раньше в Париже умер Рудольф Нуреев, самый знаменитый в мире башкирский артист балета. Эмигрант с 1961 года, он всё же побывал в Уфе последний раз в 1987 году, получив тогда (при содействии Григоровича) трёхдневную визу на родину, чтобы повидаться с умирающей матерью – она его уже не узнала…

Все эти мотивы разом сплелись тогда, весной 1993 года, в сознании Григоровича и главного балетмейстера башкирской труппы Шамиля Терегулова – и они выдали общественности идею Нуреевского фестиваля на его родине. О чём и сообщили со сцены сразу после премьеры – воодушевлению зала, помню, не было границ. Осуждённый за «измену родине» возвращался на родину под аплодисменты земляков уже как символический образ. Наверное, так – исключительно из высших побуждений и импульсов культурной памяти – должны возникать проекты в области искусства. Они заряжены историческим смыслом! Такое специально не спланируешь. Нуреевский фестиваль в Уфе сберегается свыше 30 лет и свободно вбирает в себя современные хореографические тенденции, имена, школы, спектакли уже XXI века.

Аскар Абдразаков, народный артист Республики Башкортостан, заслуженный артист Российской Федерации, художественный руководитель Башкирского государственного академического театра оперы и балета: «Фестиваль балетного искусства – большой праздник, на который мы с нетерпением ждём гостей, прекрасных артистов из мира классического балета, великолепных танцовщиков ведущих театров России и зарубежья. Впервые к нам с концертом приехали воспитанники Московской государственной академии хореографии вместе со Светланой Захаровой. Фестиваль жив и по-прежнему освящён славными именами».

Приехали в Уфу и выступили 18 приглашённых артистов: Елизавета Кокорева, Алёна Ковалёва, Даниил Потапцев и Егор Геращенко (Большой театр), Рената Шакирова и Наиль Еникеев (Мариинский театр), Анфиса Ощепкова, Артур Мкртчян и Марчелло Пелиццони (МАМТ), Ольга Гришенкова и Роман Полковников (НОВАТ), Елена Воробьёва и Александр Меркушев (Урал Опера Балет), Олег Габышев и Дмитрий Соболев (Санкт-Петербург), Камила Шахманова и Диас Курмангазы (Астана Опера). Не менее прекрасны были взявшие на себя практически ежедневную нагрузку солисты Башкирского балета Лилия Зайнигабдинова, Софья Саитова, Сергей Бикбулатов, Расиль Сагитов; как и вся труппа Башкирского балета, находящаяся в прекрасной форме, что доказывала на больших многоактных спектаклях «Лебединое озеро», «Баядерка», «Сильфида», «Дон Кихот».

Художественный руководитель балета Леонора Куватова и главный балетмейстер Гульсина Мавлюкасова обеспечивают профессиональную высоту и завидную выдержку в организации фестиваля. Их очень ясный взгляд на своё многотрудное балетное хозяйство ориентирован на высокие принципы школы. Она, школа, а не что-то иное – манкое, соблазнительное и преходящее, держит всю постройку Башкирского балета. Культурная память не мешает политике открытости – лишь усиливает влияние академического искусства в современной Уфе, ставшей поистине неузнаваемой. Фестиваль рос вместе с городом, сохраняя образ титульного героя, и с каждым разом укреплялся в своих простых и высоких принципах.

Перейти в нашу группу в Telegram

Колесников Александр

Колесников Александр

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

«Бунин и Бани́н»
28.06.2026

В СПР пройдет лекция о первом русском нобелевском лауреат...

Путин поприветствовал философов
28.06.2026

«Философия будущего» объединила ведущих экспертов для обс...

Даниил Гаранин Иллюзорность рая
28.06.2026

Стихи Даниила Гаранина

Серафима Киреева Тайны Трои
28.06.2026

Стихи Серафимы Киреевой

Павел Крусанов Рабство без принуждения
28.06.2026

Павел Крусанов: «Быть зачарованным чужим культурным мифом...

Памяти Константина Худякова
28.06.2026

27 июня 2026 года, после продолжительной болезни, ушёл из...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
28.06.2026

«Бунин и Бани́н»

В СПР пройдет лекция о первом русском нобелевском лауреат...

28.06.2026

Путин поприветствовал философов

«Философия будущего» объединила ведущих экспертов для обс...

28.06.2026

Памяти Константина Худякова

27 июня 2026 года, после продолжительной болезни, ушёл из...

28.06.2026

Резервация для иноагентов

Ленинка создаст спецхранилище для «деструктивной литерату...

27.06.2026

«Надо собственною жизнью доказать свои стихи»

В Косихе состоялся традиционный литфестиваль Роберта Рожд...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS