Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 04 декабря 2025 г.
  4. № 48 (7012) (02.12.2025)
Политика

Памятник Пушкину открыли в Париже

Видимо, не случайно он воздвигнут в столице Франции вблизи набережной имени Жака Ширака

4 декабря 2025
Евгений Полойко / РИА новости

Владимир Сухомлинов

В заметке «Пушкин и клеветник» («ЛГ», № 46, 2025) я рассказал, как один из депутатов парламента Молдавии пытался бросить тень на нашего поэта, отбывавшего южную ссылку в том числе в Бессарабии, где в мае 1823 года Пушкин начал писать «Евгения Онегина». Но приходят новости и вдохновляющего характера.

Памятник Пушкину открыт 20 нояб­ря на территории Русского духовно-культурного православного центра (РДКПЦ) в Париже, о чём уже сообщала «ЛГ». Скульптор Александр Таратынов изобразил поэта в сюртуке XIX века и цилиндре. На церемонии присутствовали посол РФ во Франции Алексей Мешков, священники РПЦ, представители общественности Парижа. Из Бельгии приехали прямой потомок праправнук поэта Александр Александ­рович Пушкин и его супруга Мария Александровна. Звучала музыка Петра Чайковского. По словам Алексея Мешкова, «трудно представить себе более русского поэта и писателя, истинного патриота, чем Александр Пушкин».

Если это не ясно молдавскому депутату с его полной дремучестью, такого не скажешь о тех, кто пришёл на открытие памятника, и о тех, кто независимо от ветров времени понимал величие Пушкина и воздаёт ему должное даже сейчас. Памятник установлен в центре Парижа, недалеко от набережной имени Жака Ширака, бывшего президента страны, человека совсем не того типа, который определяет сегодня европейскую политику.

В юные годы, как рассказывал Ширак, его притягивала Индия. Преподавателей древнего наречия – санскрита – тогда можно было пересчитать по пальцам. Но такой человек нашёлся. Его звали Владимир Беланович. Как оказалось, его родным языком был русский. Спустя несколько недель он предложил способному ученику сменить род занятий. Беланович был столь обаятелен, а русский звучал так певуче, что Жак согласился.

В 1997 году, выступая в рамках государственного визита в Санкт-Петербурге, откуда педагог был родом, президент Ширак сказал: «Месье Беланович учил меня русскому языку, когда я был совсем юн. Он открыл для меня двери в мир русской литературы, написанной на невероятном языке, в котором легко находятся выражения для любых без исключения страстей, эмоций, чувств, любых интонаций, идущих одновременно и от сердца, и от духа. Он научил меня читать Пушкина, что впоследствии навело меня на мысль сделать собственный перевод «Евгения Онегина» на французский».

Когда перевод был завершён, Жак, которому тогда было 19 лет, отправил его в несколько издательств, но без успеха. В 1974‑м Ширак стал премьер-министром, и издатели смягчились. Не без юмора вспоминал он об этом: «Как только я стал главой правительства, сразу же в моём кабинете раздался звонок. На другом конце провода был представитель крупного издательства: «Господин премьер, мы только что обнаружили вашу невероятную работу – перевод «Евгения Онегина». Никаких сомнений, что мы готовы его опубликовать. В толк не возьмём, почему этого не сделали раньше. Но нам нужно, чтобы вы написали небольшое предисловие…» Я ответил: «Послушайте, если вы не хотели публиковать рукопись, когда мне было 20 лет, то у вас не должно быть желания и сейчас, когда я премьер-министр». Так моя карьера в области литературного перевода приостановилась».

В 2019‑м, за несколько месяцев до смерти Жака Ширака, Владимир Путин высказал своё мнение о нём: «Это интеллектуал, настоящий профессор, человек действительно мудрый и интересный. Когда он был президентом, у него находилось мнение по любому вопросу и он умел его отстоять. И он всегда уважал своих партнёров».

Невольно вспоминается лермонтовская строчка: «Да, были люди в наше время…»

Перейти в нашу группу в Telegram
1
Сухомлинов Владимир

Сухомлинов Владимир

обозреватель отдела «Политика»

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

«Другого такого места в мире нет»
03.10.2026

На Кузнецком Мосту открылась Книжная лавка писателей...

Нефильтрованное
02.10.2026
Расскажут о педагогах-фронтовиках
02.10.2026

В Музее Победы ко Дню учителя откроют уникальную выставку...

Обретенный Рембрант
02.10.2026

Считавшуюся утраченной картину представили на выставке в ...

«Вишневый сад» в Театре Гоголя
02.10.2026

Премьера спектакля запланирована на декабрь 2026 года...

Культуртрегерская миссия
02.10.2026

О лидерах познавательного эфира

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
03.10.2026

«Другого такого места в мире нет»

На Кузнецком Мосту открылась Книжная лавка писателей...

02.10.2026

Расскажут о педагогах-фронтовиках

В Музее Победы ко Дню учителя откроют уникальную выставку...

02.10.2026

Обретенный Рембрант

Считавшуюся утраченной картину представили на выставке в ...

02.10.2026

«Вишневый сад» в Театре Гоголя

Премьера спектакля запланирована на декабрь 2026 года...

02.10.2026

Кемеровский подвижник «Слова»

Алексей Патшин провел презентацию поэтического сборника «...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube