Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 23 сентября 2020 г.
  4. № 38 (6753) (23.09.2020)
Невский проспект Спецпроекты ЛГ

Пароль – «дядя Ваня»

Легенда Петербурга празднует юбилей

23 сентября 2020

Исполнилось 90 лет замечательному актёру театра и кино, талантливому писателю Ивану Краско. Он – настоящая легенда Петербурга. Творческая биография народного артиста состоит не только из театральных ролей, но и из множества ролей в кино, работ по озвучиванию фильмов, записей на радио. Голос Ивана Ивановича часто можно услышать на волне «Радио России». Уникальный талант, глубокий ум, великолепное чувство юмора, неповторимое мужское обаяние Ивана Краско заставляют зрительный зал каждый раз замирать в преддверии чуда.

Дядя Ваня! Только назови этот «пароль»: «Иван Иваныч или дядя Ваня» – и практически каждый житель Петербурга поймёт, о ком идёт речь. Фильмы с участием Ивана Краско я знал ещё с детства: «Белый флюгер», «Балтийское небо», «Блокада». Но особенно мне запомнился «Конец императора тайги» с его ролью лихого бандита-атамана Соловьёва.

Друзей у дяди Вани много, и он всегда нарасхват – настоящий «человек-оркестр». Постоянно в работе: театр, кино, телевидение, озвучивание фильмов. А ещё он неутомимый общественный деятель. Причём безотказный! Надо честно признаться, я не раз этим пользовался, приглашая его на встречи с ветеранами-афганцами, с бабушками-пенсионерками, с библиофилами в библиотеке Лермонтова, на выступления в школах. Народный артист всегда терпеливо раздаёт автографы, фотографируется, отвечает на вопросы. А своих друзей регулярно угощает специфическими изделиями собственного производства, сортов которых немало: «Сельдерёвка», «Укропная», «Чесночная», «Хреновуха».

Однажды заведующая библиотекой имени Леонида Соболева попросила пригласить Ивана Краско выступить перед библиотекарями Невской ЦБС и читателями. Артист дал согласие.

– А дядя Ваня не старенький? Не устанет? – переживала заведующая. – Сможет выступать час? Обещаю, привезём на машине и домой доставим после встречи.

– Сможет! Он же в театре по три часа работает!

Иван Иванович выступил с более чем часовой программой. Её продолжением стал концерт по заявкам. Вдруг артиста зацепила какая-то реплика. Иван Иванович начал говорить о величии гения Александра Сергеевича Пушкина. И почти полчаса читал стихи и монологи из пьес: «Скупой рыцарь», «Борис Годунов». Слушатели были поражены: какую же надо иметь невероятную память! А какой профессиональный голос!

И вот очередной юбилей Ивана Ивановича – 90 лет! Позади большая и трудная жизнь: военное и блокадное детство, военно-морское училище, служба на военном флоте. Затем резкая перемена в жизни: учёба, театр, кино. Но как недавно пошутил Андрей Максимков на церемонии вручения премии «Петрополь»: «Всякий уважающий себя театр должен иметь в своих рядах актёра-долгожителя масштаба Зельдина». 

Николай Прокудин 

«ЛГ»-ДОСЬЕ

Иван Иванович Краско – актёр театра и кино, член Союза писателей Санкт-Петербурга. Автор книги воспоминаний о работе в театре «Мой друг Пётр Шелохонов», автобиографической книги «Байки. И не только». Родился в деревне Вартемяги Ленинградской области. Окончил с отличием 1-е Балтийское высшее военно-морское училище и был назначен командиром десантного корабля Дунайской речной флотилии. После сокращения флота вернулся в Ленинград и поступил в театральный институт. В 1961 году был принят в знаменитый Большой драматический театр (тогда – им. Горького). Служил в Ленинградском театре драмы и комедии. Целая эпоха связана у артиста с его родным театром – им. В.Ф. Комиссаржевской, где Иван Краско заявил о себе как о комедийном актёре.

 

Тэги: Николай Прокудин
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • БДТ моей юности

    02.05.2025
  • Хроника подвига

    02.05.2025
  • Через поколения

    02.05.2025
  • Субсидии для культуры

    02.05.2025
  • По заветам Даниила Гранина

    02.05.2025
  • Извлеките демократию из кавычек!

    287 голосов
  • Сталин проспал начало войны?

    262 голосов
  • Правда солдата Никулина

    142 голосов
  • Поэт и власть

    119 голосов
  • Не сойти с бесконечного круга

    113 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS