Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 17 февраля 2026 г.
Интересное

Печка в машине зимой: включать сразу или подождать

Разбираемся, когда лучше запускать обогрев в мороз, чтобы и в салоне стало теплее побыстрее, и машине не навредить

17 февраля 2026
Как рассказывает нам автор канала "Автовод со стажем", зимний запуск автомобиля — всегда испытание: особенно если машина долго простояла на морозе и в салоне холоднее, чем снаружи. Многие сразу включают печку, надеясь хоть как‑то согреться, другие предпочитают не трогать отопитель сразу и начинают движение с выключенной печкой. Кто же прав?

Всё зависит от ситуации. Если машина простояла недолго и не успела сильно остыть, можно включить печку на средней скорости — так получится быстрее избавиться от конденсата на стёклах. Даже холодный воздух поможет убрать плёнку влаги или слегка подтаявший лёд гораздо быстрее, чем ожидание естественного прогрева. Но главная задача — согреть воздух в салоне, а с очисткой стёкол можно немного повременить.

Как же работает автомобильная печка? Тепло поступает от небольшого радиатора под передней панелью: часть охлаждающей жидкости (тосола) проходит через него, нагревается и отдаёт тепло воздушному потоку, который гонит вентилятор.

Пока двигатель не прогреется и тосол не достигнет нужной температуры, печка будет подавать холодный воздух. Дело ещё и в том, что система охлаждения автомобиля устроена хитро: у неё есть два контура — малый и большой. В первые минуты после запуска мотора жидкость циркулирует только по малому кругу — вокруг двигателя, не попадая в радиатор печки.

Только когда двигатель прогреется до пятидесяти, термостат открывает доступ во внешний контур, и тосол начинает проходить через главный радиатор охлаждения и теплообменник печки.

В тёплую погоду это происходит быстро, минут за пять, а в сильный мороз может занять пятнадцать минут.

Кстати, раньше были автомобили с двигателями воздушного охлаждения, в которых печка нагревалась прямо от блока двигателя и начинала давать тёплый воздух почти сразу после включения.

Некоторые считают, что включать печку сразу полезно, так как якобы нагрузка на двигатель ускоряет прогрев тосола.

Однако на деле выигрыш во времени минимальный, а вот риск навредить мотору очень даже реальный.

Многие включают печку почти сразу для того, чтобы быстро убрать конденсат и неприятный запах мокрой пыли.

Достаточно нескольких минут, чтобы салон стал свежее, а дальше уже можно ждать прогрева и включать полноценный обогрев.

Правда, при следующей стоянке внутри печки снова может скопиться влага и процесс придётся повторить.

А еще мы рассказали о том, почему дешёвые светодиодные лампы могут обойтись дороже брендовых.

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Иванов Глеб

Иванов Глеб

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
18.02.2026

Ваня Солнцев, сын полка

  В День защитника Отечества Московский молодежный театр ...

18.02.2026

Продолжая традиции

Идет прием заявок на соискание поэтической премии имени А...

17.02.2026

К 225-летию Даля

Почта России отмечает юбилей выдающегося языковеда, фольк...

17.02.2026

«Бесы» Андрея Прикотенко на большом экране

Спектакль новосибирского театра «Красный факел» покажут в...

17.02.2026

Фотоработы графини

Выставка «Софья Андреевна Толстая — фотограф» пройдёт в С...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS