Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 26 июля 2023 г.
Литература

Пьеса нечеловеческой красоты

26 июля 2023

Однажды в каком-то научно-популярном фильме увидел фрагмент: птица, которая летит на месте в аэродинамической трубе. Летит, не сдвигаясь ни на сантиметр вперёд, только иногда назад, а её ещё рентгеном облучают. Бедный голубь, не ставший ни голубем мира, ни вестником любви, получивший, видимо, ещё и серьезную дозу облучения.

Иногда это похоже на нас, только, слава богу, обходимся без рентгена. Как будто бы идём вперед, а на самом деле стоим.

Это и в любви так бывает, и в работе, и в текстах. Стоять на месте, думая, что идёшь. Самый страшный пантомимический этюд.

Но только ты к чему-то привык, и вдруг актёр (любовь, работа) взяли и убежали вперёд. Аэродинамический голубь вырвался и улетел.

Надежда Яковлевна Мандельштам писала в своей «Второй книге», что в Ташкенте Ахматова прочла ей свою пьесу «Пролог», которая была в своём роде сном во сне. «Ташкентский «Пролог» был острым и хищным, хорошо утрамбованным целым. Ахматова перетащила на сцену лестницу балаханы, где мы вместе с ней потом жили. Это была единственная дань сценической площадке и формальному изобретательству. По этой шаткой лестнице спускается героиня – её разбудили среди ночи, и она идёт судиться в ночной рубахе. Ночь в нашей жизни была отдана страху».

А потом Ахматова бросила эту пьесу в печку в конце сороковых – когда арестовали сына. И вот уже в благополучные времена Ахматова снова возвращается к своей задумке. Только Мандельштам теперь недовольна. В то время Ахматову интересовал её гость из будущего, и Анна Андреевна понагнала в пьесу лирического туману: Ахматова улетела вперёд.

По-видимому, отрывки из этой пьесы Ахматова читала и Варламу Шаламову. «Анна Андреевна развернула свою бархатную тетрадь и читала, читала рукопись пьесы какой-то. Наконец, мы распрощались».

Почему-то я уверен, что эта «рукопись пьесы какой-то» и была «Прологом» в новой версии, не одобренной Мандельштам.

Ну и зря. На самом деле у Ахматовой, как оказалось, отличное чувство юмора. Кто бы мог подумать. Вот я читаю фрагменты из этой, уже второй редакции, и мне смешно.

«Писатель: Она отговорила моих читателей читать меня.

Другие хором: И моих отговорила.

Кто-то: У нее мнимые воспоминания (Этого достаточно?)

С<амый> тол<стый> к собранию: Разрешите огласить резолюцию, вынесён<ную> единогласно.

Все: Просим, просим.

С<амый> т<олстый>: 1) исключается из всех лит<ературных> организаций... 2) Все её произведения передаются великой дочери нашей родины Бэлле Гуталиновой.

Бэлла (с места): Гусаковой. Прошу выдать мне выписку из протокола.

Секретарша нечеловеческой красоты передаёт Бэлле стопку книг».

Учитывая, что этот текст уже писался в шестидесятых: не Беллу ли Ахмадулину имеет в виду Ахматова? Ахмадулина была молода, хороша собой, её слава гремела – чем чёрт не шутит, может, старая Ахматова так проехалась в пьесе по молодой сопернице? (Говорят, её раздражало, что даже фамилии с Ахмадулиной у них начинаются одинаково.)

Впрочем, то, что потом перешло в ревнивый сон, раньше случалось уже наяву. И там тоже переиначены фамилии.

Рейн рассказывал: так как постановление 1946 года широко обсуждалось даже на фабриках и заводах, то однажды это имело анекдотическое воплощение. «На Кавказе к молодым поэтам подошёл бродяга и, представясь бывшим заключённым, попросил денег: «Я сидел по делу Зайченко и Ахмедова», – и он многозначительно подмигнул. И вдруг я понял, что Зайченко и Ахмедов – это перевранные им Зощенко и Ахматова. <...> Мы рассмеялись, и он получил свой гонорар».

Анне Андреевне, по словам Рейна, эта история очень понравилась. Ещё б она ей не понравилась.

Тэги: Пьеса
Обсудить в группе Telegram

Дмитрий Воденников

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Порок без срока давности

    20.05.2024
  • Локации женских судеб

    17.04.2024
  • Три сестры, три создания Чехова

    02.04.2024
  • Любовь и время в старом доме

    10.02.2024
  • Любить, чтобы жить

    22.01.2024
  • Замороженная любовь

    87 голосов
  • «Смертельный джаз» в МДК Арбат

    78 голосов
  • Любить по-английски

    11 голосов
  • Премьера в Петербурге

    6 голосов
  • Покажут спектакль о Владимире Арсеньеве

    6 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS