Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 16 сентября 2020 г.
  4. № 37 (6752) (15.09.2020)
Колумнисты
Мнение
Политика

Плохой хороший сверхчеловек

16 сентября 2020

В немецком общественно-политическом обиходе есть словечко «Gutmensch», что означает «хороший человек». Искажённая форма уже подчёркивает насмешливый, «обзывательский» характер словоупотребления – правильно было бы: ein guter Mensch.

Так называют людей преувеличенно морализующих, исходящих из того, что они «знают, как надо». У гутменшей есть искреннее желание изменить мир в лучшую сторону, однако, как утверждают их противники, у них часто отсутствует чувство реальности и практический навык осуществления своих прекрасных замыслов. Это в том случае, если они искренни, но бывает, что это просто род лицемерия, скрывающего двойную мораль. Императивы зачастую транслируются в ультимативной форме: кто не скачет, плачет, свистит, поёт, голосует, как мы, – тот упырь. Своего рода агрессивная маниловщина: «щи, но от чистого сердца», а если не захочешь, так свяжут и зальют через воронку.

Вот типичное… Наши окна в Кёльне выходят на перекрёсток, где открылся магазин военизированной амуниции: камуфляж, имитационное оружие, ножики-фонарики и газовые баллончики. Ничего ужасного, всё это можно купить в разных магазинах, включая посудо-хозяйственные. Только что витрины были оформлены соответствующим образом: манекены в униформе с дубинками и игрушечными пистолетами. Оборот оружия в Германии запрещён. А за прилавками стояли бодрые турецкие качки, возможно, члены какой-то спортивной секции, решившие таким образом заработать на жизнь.

Магазинчик бы и сам долго не протянул, но помереть спокойно ему не дали. Уже наутро перед открытием здесь собрались окрестные гутменши с плакатами мироукрепляющего содержания: «Нет войне и ядерной бомбе!», «НАТО, убирайся вон с нашей улицы!», «Детям нужны улыбки, а не пулемёты» и проч. И началось: на пятачке перед магазином ежедневно происходило что-то глубоко гуманистическое: то оперный тенор распевал арии, заглушаемый шумом машин, что уже воспринималось как символ насилия над прекрасным; то выступал детский клоун, и потом запускались в небо шарики, то раздавали бесплатный шоколад в душераздирающих обёртках, бичующих смерть и насилие и с вопросом «Ты выбираешь это?». Кто ж такое выберет? Таким шоколадом только подавиться.

Поначалу качки лишь добродушно-растерянно улыбались, но уже скоро стали прятать взгляды, полные ужаса. Всех забредших в магазин толпа гутменшей окружала вниманием и вопросами: «Вы за насилие над личностью? За бомбардировки мирных жителей?» Скоро обыватели стали делать крупную петлю, чтоб обойти магазин за три улицы. И однажды мы проснулись без оперного пения: за окном исхудавшие качки угрюмо грузили манекены в машину – не продержались и месяца.

Не успели высохнуть слёзы мордоворотов, как туда поселилась фирмочка загадочных косметических процедур, и все витрины теперь заняли огромные фотографии обнажённых женщин с раздвинутыми ногами. А любознательные школьники, которые прежде равнодушно проходили мимо военторговских витрин, теперь надолго замирали с открытыми ртами, вдумчиво разглядывая источник происхождения человечества. Не говоря уж о том, что они могли увидеть на соседней улице, утыканной гей-шопами с характерными манекенами в кожаных трусах.

Но это почему-то не вызвало всплеска оперного пения и раздачи бесплатного шоколада с изображением жертв СПИДа. Это же вам не война и ядерная бомба…

Тэги: Германия Очевидец
Перейти в нашу группу в Telegram
3
Козлачков Алексей

Козлачков Алексей

Место работы/Должность: публицист, Германия

Козлачков Алексей

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Афоризмы
17.10.2026 204

Афоризмы Сергея Сидорова

Сад до небес в Булгаковском доме
17.10.2026 438

21 октября состоится вечер поэта, переводчика, журналиста...

35 лучших
17.10.2026 68

Объявлен короткий список Международной литературной преми...

Удмуртские маршруты Волошинского фестиваля
17.10.2026 360

Состоялся традиционный недельный XXIV Международный литер...

То ли век, то ли рок, то ли гром за спиной…
17.10.2026 416

Стихи Владимира Спектора

Надежда
17.10.2026 211

Рассказ Сандры Костровой

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
17.10.2026

Сад до небес в Булгаковском доме

21 октября состоится вечер поэта, переводчика, журналиста...

17.10.2026

35 лучших

Объявлен короткий список Международной литературной преми...

17.10.2026

Удмуртские маршруты Волошинского фестиваля

Состоялся традиционный недельный XXIV Международный литер...

16.10.2026

Век Андрея Дементьева отметят широко

Президент РФ подписал указ о праздновании 100-летия со дн...

16.10.2026

«17 мгновений весны» в театре «Модерн»

Московский драматический театр «Модерн» 17 и 18 октября п...

489022141920929208672021218855
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube